Вопросы международного развода и опеки - возможность выезда ребенка в Россию и риски увезти его в Францию

• г. Санкт-Петербург

Мама и ребенок 2 лет имеют французское и россиское гр-во.

Брак с гражданином Франции оформлен был во Франции, ребенок родился тоже там.

Предположим, что договориться не получается для того, чтобы мирно развестись.

Можно ли выехать с ребенком в Россию, чтобы подать развод?

Гарантирует ли это, что ребенок останется с мамой?

В случае, если папа активно будет опротестовывать решение, могут ли отобрать ребенка у мамы и увезти во Францию?

Ответы на вопрос (1):

Если нет запрета на выезд, то да, можно выехатьв Россию. Российские суды обычно не отдают детей за границу, но без адвоката Вам будет трудно.