Ситуация с обедами на разъездной работе - правомерно ли обедать на рабочем месте и как действовать?

• г. Тула

Помогите разобраться в ситуации. Ситуация следующая.

Работаю электромонтером. Работа разъездного характера (обслуживаем подстанции). График работы 5/2, 8:00-17:00, обед 12:00-12:48. Раньше обедать приезжали на территорию предприятия. Сегодня нам сказали, что обедать мы должны непосредственно на рабочем месте. Правомерно ли это? Работа у нас грязная, соответственно, на рабочем месте никаких санитарных условий не создано-ни руки помыть, ни в туалет сходить, ни еду разогреть. Можно ли поспорить с руководителем, сославшись на какие либо регламенты / законы? И в какую инстанцию можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав.

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

Организация санитарно-бытового обслуживания работников регламентируется "СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782) и включает в себя оборудование:

- санитарно-бытовых помещений;

- помещений для приема пищи;

- помещений для оказания медицинской помощи;

- комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

Обращайтесь с жалобой (лучше коллективной) в трудовую инспекцию, Роструднадзор.