Пассажир выходя из машины стукнул дверью другую машину, с кого требовать возмещение, с пассажира или с владельца машины?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

можете указать в иске двух ответчиков, суд взыщет с надлежащего. Полагаю, что с пассажира. статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.