Как минимизировать потери при погашении долга по ЖКХ за квартиру, полученную по договору дарения?

• г. Якутск

Помогите прояснить ситуацию. Мне досталась квартира по договору дарения. На ней долг за услуги ЖКХ, включая пени. Как можно погасить долг с наименьшими потерями? Возможно ли частичное списание долга либо пени. Бывшая владелица пенсионерка инвалид, проживал в квартире ее сын, в квартире был прописан, умер в мае месяце текущего года.

Ответы на вопрос (1):

УК списывать долг не будет

однако ответственным за долги является прежний собственник квартиры