Как обезопасить себя при переоформлении наследства на квартиру через юридическую компанию?
597₽ VIP

• г. Москва

Спустя месяц после смерти мамы хочу решить наследственный вопрос на часть квартиры, которой она владела и в которой я сейчас проживаю. Вторая часть принадлежит мне.

Ввиду того, что оформление наследственного права (извините могу путать верную терминологию) процесс достаточно трудоемкий и требует много свободного времени в очередях в различных инстанциях, я рассматриваю вариант переоформления маминой доли квартиры на себя (сестра отказывается от наследства, готова юридически дать отказ от права на наследство) с привлечением юридической организации, занимающейся наследственными вопросами. Прежде чем, что либо делать, я очень хотел бы получить Ваши рекомендации, которые касаются возможности избежать ошибок или мошенничества из-за которых я мог бы потерять всю свою квартиру, так как жить моей семье больше негде. Надеюсь Вы меня понимаете, что я хочу снизить риск от мошеничества юридич компании, а с другой стороны, абсолютно нет времени на этот процесс (походы в БТИ, Госреестр и т.п.) так как являюсь единственным кормильцем и источником дохода моей небольшой семьи.

Вопрос больше касается того, на что важно обратить внимание при работе с юридической компанией (какие гарантии она должна предоставить) какие важные пункты должны быть прописаны в доверенности, а какие не должны на право ведения моего дела, какие документы я не должен передавать компании одновременно или вообще должен держать их при себе. Вопрос очень важный и серьезный, и если Вы мне поможете, то был бы очень Вам признателен. Проживаю я в Москве.

Заранее спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (7):

В этом случае запомните что в первую очередь нужно обращаться к нотариусу. А договор с юридической компанией,которая будет Вам помогать, нужно внимательно читать,можно указать ответственность в виде неустойки и пр. (ст.421, 330 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Выдавайте доверенность ст. 185.1 ГК РФ подписывайте договор на оказание усуг ст. 421 ГК РФ предварительно все пункты изучив и пусть выполняют услугу ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Не нужно связываться с юридическими компаниями - деньги на ветер.

Обращайтесь сразу к нотариусу о Выдаче Вам свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Вы уже приняли наследство, проживая в нём.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь вам нужно обращаться к нотариусу для оформления доверенности

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

прежде всего оформляйте договор у нотариуса,без права получения денег за оформление сделки ст.185 гкрф,а компанию выберите по отзывам в интернете.

Спросить
Пожаловаться

В доверенности должны быть прописаны права представителя на представление документов в гос. органы, и др полномочия, необходимые для исполнения поручения. ст. 185 гк рф. При оформлении доверенности у нотариуса, желательно сообщить ему цель оформления доверенности и каких условий в ней не должно быть.

Не должно быть в доверенности права совершать сделки и права получения денежных средств. Также вправе оформить с юр. компанией договор поручения, где будет урегулирован вопрос ответственности.

Текст может быть примерно таким, но с указанием ведения дел и в иных органах и цель - оформления наследства на часть квартиры.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, гражданин РФ Ф.И.О., пол - ____., _____________ года рождения, место рождения: _________________, паспорт гр. РФ ____________________, выдан ________________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрированный по адресу: ________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю

гражданина РФ Ф.И.О., года рождения, пол, место рождения г. паспорт 0000 000000, выдан Отделением _______, код подразделения________, зарегистрированного по адресу: _________.

и/или

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по _________области (Управлении Росреестра по __________области), по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией Договора _________ № от « » _______2014 г., в отношении объекта недвижимого имущества, которым является изолированное, предназначенное для проживания граждан, помещение – Квартира, а именно: **** (__________комнатная квартира в многоквартирном доме).

для чего предоставляет право предоставлять и получать необходимые справки удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________области (Управлении Росреестра по ________области), сдавать документы на регистрацию, регистрировать право собственности, прекращение и возникновение права собственности и иных прав на недвижимое имущество переход прав на недвижимое имущество, регистрировать внесение изменений в сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____________ области (Управлении Росреестра по _________ области) с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления оплачивать пошлины, налоги и иные платежи расписываться за меня и совершать любые иные действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это можно сделать проще. Сестра не обращается к нотариусу по вопросу принятия наследства, т.е. пропускает установленный шестимесячный срок. Вы, напротив, в течение шести месяцев приходите к нотариусу один раз. Достаточно заявить о себе, как о наследнике. Для дальнейшего оформления наследства сроки не ограничены. Можете спокойно оформить наследуемое имущество в свободные часы. Посредники для этого не нужны. Напридумывают несуществующих манипуляций, вы их оплатите, а они ничего не сделают.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца моя сестра хочет вступить в права наследования и соответственно переоформить часть отца на себя. Я на наследство не претендую, но писать официально отказ от наследства у меня нет возможности, отказываться от своей изначально приватизированной доли в квартире я не хочу. Сестра требует от меня (а от нее требует нотариус) доверенность на мою мать (т.к я в данный момент заграницей) для оформления моего отказа о совместной собственности на квартиру и перерегистрации моей доли.

Вопрос 1: значит ли оформление т.н "отказа на совместную собсвенность квартиры " потерю мной моей изначальной (не наследственной) доли?

Вопрос 2:Может ли моя сестра войти в права наследования и соответственно этому переофомить док-ты на квартиру, если я откажусь, что-либо предпринимать (писать доверенности, вступать или официально отказываться от наследства?

Мой вопрос касается наследства. У меня недавно умерла бабушка, я её внучка. Бабушка жила одна в приватизированной только на неё квартире. У неё есть две дочери: моя мама и её сестра. Моя мама очень больна и всеми вопросами по наследству нужно будет заниматься мне. Как и когда мне следует начать заниматься вопросами по наследству? Когда мне надо будет приглашать на дом нотариуса, чтобы мама перепоручила мне заниматься её наследством или можно сразу передать все права на наследство мне? Я надеюсь, что ей отойдёт положенная половина квартиры, но есть ещё тётя,у которой находятся все возможные документы от бабушкиной квартиры и,прежде чем интересоваться её дальнейшими действиями, я бы хотела знать, что я могу предпринять в первую очередь? Заранее спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

После смерти отца я и мама написали отказ от наследства в пользу моей сестры. Теперь она не хочет заниматься оформлением и готова передать мне все права на наследство. Как нам проще и быстрее оформить все в права собственности? 1 вариант: сестра дает мне доверенность на оформление наследства, получает права собственности и дарит мне это имущество. 2 вариант: как-то оформить наследство сразу на меня (вот тут не знаю что можно сделать? Сестре оформить отказ от наследства в мою пользу, если это вообще возможно?).

Я и мой отец являемся наследниками по завещанию после смерти моей мамы. Сестра в завещании не упоминается. Есть квартира, в которой были прописаны мама, отец, я и мой сын. И дом, в который мы все выписались перед маминой смертью. От наследства маминой доли в квартире мы с сестрой отказались в пользу отца. Мама хотела (устно), чтобы мы продали квартиру и купили сестре дом.

Могу ли я, купив сестре дом, каким то образом оформить то, чтобы она не претендовала на долю отца в доме (в случае его смерти), в котором сейчас живём мы с отцом.

Сейчас оформляю наследство, доставшееся от мамы, а именно её 1/3 долю в 2 х комнатной приватизированной квартире, на пополам с сестрой, в квартире две остальные доли принадлежат моей сестре и её не совершеннолетнему сыну, после оформления наследства им будет принадлежать большая часть квартиры, а мне всего половина маминой доли. В данный момент сестра получается, что фактически уже вступилп в наследство, т.к. проживала в этой квартире и до смерти мамы. Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры? И если да, то какой площадью я могу пользоваться, если общая площадь квартиры 50 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Вопрос о вступлении в наследство.

Умерла мама, она проживала с сестрой. Сейчас вступаем в наследство, мне полагается 1/2 доля квартиры. У мамы был долг за ком. услуги. После смерти мамы, сестра не платила за ком. услуги и долг вырос вдвойне. Какой долг будет делится на нас сестрой? Который был при маме? Или который общий, на сегодняшний день? И если я выступлю в наследство то мне получается нужно будет платить за ком. услуги даже если я там не проживаю?

И ещё если я захочу продать свою долю в квартире, а сестра отказывается чтоб квартира продавалась и моя доля в том числе. Что мне делать? Как потом продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение