Как обезопасить себя при переоформлении наследства на квартиру через юридическую компанию?
597₽ VIP

• г. Москва

Спустя месяц после смерти мамы хочу решить наследственный вопрос на часть квартиры, которой она владела и в которой я сейчас проживаю. Вторая часть принадлежит мне.

Ввиду того, что оформление наследственного права (извините могу путать верную терминологию) процесс достаточно трудоемкий и требует много свободного времени в очередях в различных инстанциях, я рассматриваю вариант переоформления маминой доли квартиры на себя (сестра отказывается от наследства, готова юридически дать отказ от права на наследство) с привлечением юридической организации, занимающейся наследственными вопросами. Прежде чем, что либо делать, я очень хотел бы получить Ваши рекомендации, которые касаются возможности избежать ошибок или мошенничества из-за которых я мог бы потерять всю свою квартиру, так как жить моей семье больше негде. Надеюсь Вы меня понимаете, что я хочу снизить риск от мошеничества юридич компании, а с другой стороны, абсолютно нет времени на этот процесс (походы в БТИ, Госреестр и т.п.) так как являюсь единственным кормильцем и источником дохода моей небольшой семьи.

Вопрос больше касается того, на что важно обратить внимание при работе с юридической компанией (какие гарантии она должна предоставить) какие важные пункты должны быть прописаны в доверенности, а какие не должны на право ведения моего дела, какие документы я не должен передавать компании одновременно или вообще должен держать их при себе. Вопрос очень важный и серьезный, и если Вы мне поможете, то был бы очень Вам признателен. Проживаю я в Москве.

Заранее спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (7):

В этом случае запомните что в первую очередь нужно обращаться к нотариусу. А договор с юридической компанией,которая будет Вам помогать, нужно внимательно читать,можно указать ответственность в виде неустойки и пр. (ст.421, 330 ГК РФ)

Выдавайте доверенность ст. 185.1 ГК РФ подписывайте договор на оказание усуг ст. 421 ГК РФ предварительно все пункты изучив и пусть выполняют услугу ВАМ

Не нужно связываться с юридическими компаниями - деньги на ветер.

Обращайтесь сразу к нотариусу о Выдаче Вам свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Вы уже приняли наследство, проживая в нём.

В первую очередь вам нужно обращаться к нотариусу для оформления доверенности

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

прежде всего оформляйте договор у нотариуса,без права получения денег за оформление сделки ст.185 гкрф,а компанию выберите по отзывам в интернете.

В доверенности должны быть прописаны права представителя на представление документов в гос. органы, и др полномочия, необходимые для исполнения поручения. ст. 185 гк рф. При оформлении доверенности у нотариуса, желательно сообщить ему цель оформления доверенности и каких условий в ней не должно быть.

Не должно быть в доверенности права совершать сделки и права получения денежных средств. Также вправе оформить с юр. компанией договор поручения, где будет урегулирован вопрос ответственности.

Текст может быть примерно таким, но с указанием ведения дел и в иных органах и цель - оформления наследства на часть квартиры.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, гражданин РФ Ф.И.О., пол - ____., _____________ года рождения, место рождения: _________________, паспорт гр. РФ ____________________, выдан ________________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрированный по адресу: ________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю

гражданина РФ Ф.И.О., года рождения, пол, место рождения г. паспорт 0000 000000, выдан Отделением _______, код подразделения________, зарегистрированного по адресу: _________.

и/или

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по _________области (Управлении Росреестра по __________области), по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией Договора _________ № от « » _______2014 г., в отношении объекта недвижимого имущества, которым является изолированное, предназначенное для проживания граждан, помещение – Квартира, а именно: **** (__________комнатная квартира в многоквартирном доме).

для чего предоставляет право предоставлять и получать необходимые справки удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________области (Управлении Росреестра по ________области), сдавать документы на регистрацию, регистрировать право собственности, прекращение и возникновение права собственности и иных прав на недвижимое имущество переход прав на недвижимое имущество, регистрировать внесение изменений в сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____________ области (Управлении Росреестра по _________ области) с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления оплачивать пошлины, налоги и иные платежи расписываться за меня и совершать любые иные действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Это лучший ответ

Это можно сделать проще. Сестра не обращается к нотариусу по вопросу принятия наследства, т.е. пропускает установленный шестимесячный срок. Вы, напротив, в течение шести месяцев приходите к нотариусу один раз. Достаточно заявить о себе, как о наследнике. Для дальнейшего оформления наследства сроки не ограничены. Можете спокойно оформить наследуемое имущество в свободные часы. Посредники для этого не нужны. Напридумывают несуществующих манипуляций, вы их оплатите, а они ничего не сделают.