Неприятный звуковой сигнал АЗС раздражает жителей в 200 метрах
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Метрах в 200 от моего дома находится АЗС. Там установили громкоговорители и, перед тем как сделать объявление, у них включается громкий звуковой сигнал (что-то вроде Ты-лы-лынь... :-) крайне неприятный по тональности и тембру) для привлечения внимания (как на вокзалах или аэропортах). У меня в квартире этот звук, конечно, слышится не столь оглушительно как на самой АЗС, возможно уровень шума в квартире и не превышает допустимый - не знаю, но постоянно, изо дня в день, круглосуточно, повторяющийся внезапный неприятный звуковой сигнал раздражает психику, действует подобно каплям воды, которые изо дня в день внезапно капают на голову человеку подвергаемому известной пытке. Поэтому, у меня есть 2 вопроса.

1.Возможно ли как-то добиться, чтобы на заправке убавили громкость своих звонков так, чтобы их не было слышно вблизи жилых домов?

2. Есть ли какие-то ограничения на уровень шума в городе (на территории самой АЗС звук сигнала крайне громкий - непонятно даже: зачем на АЗС привлекать внимание водителей столь громкой трелью, если, конечно, не стремиться оглушить своих клиентов)?

Ответы на вопрос (5):

1. Возможно требовать, если нарушаются Ваши права. В судебном порядке это можно сделать, если откажутся (ст.304 ГК РФ)

2. Определяется индивидуально, в том числе с привлечением экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Можете для начала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они проведут замеры. Письменно Вам дадут ответ по Вашей жалобе.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

СНиП 23-03-2003 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

(ГОССТРОЙ РОССИИ) регулирует допустимый уровень шума. вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор, за нарушение большие штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратится в суд ст. 131-132 ГПК РФ, с иском о нарушение ваших прав как собственника ст. 304 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

1. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на заправку.

2. Если ограничения шума только в жилых помещениях в СанПиН 2.1.2.2645-10:

"6.1.1. Допустимыеуровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должнысоответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, впомещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимыеуровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных имаксимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следуетпринимать по приложению3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимыеуровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другиминженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспеченияздания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных вприложении3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилыхзданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельнодопустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума приэксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных впомещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование,звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровнишума и вибрации, установленные для жилых помещений."

Спросить
Пожаловаться

1. Возможно путем подачи жалобы в прокуратуру с просьбой, чтобы они подали иск в суд в интересах неопределенного круга лиц, т.к. нарушает Санпин по уровням шума или подать такой иск сами от своего имени ст. 45 гпк рф.

2. Есть - санпин. Могут быть нарушения не только в уровнях шума, но и вибрации. Конкретные нарушения могут быть установлены при рассмотрении дела в суде при назначении экспертизы - ст. 79 гпк рф.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

6.2. Допустимые уровни вибрации

6.2.1. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

6.2.2. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

6.2.3. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

6.2.4. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

6.2.5. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.

Спросить
Пожаловаться

Несколько месяцев назад у нас включили оборудование звукового сопровождения для светофоров.

Проблема в том, что звук слышен не только на пешеходном переходе, но и на десятки метров вокруг, вбок, назад, за перекрёстком. Каждый такой "динамик" пищит во все стороны, если нет препятствий. Хорошо слышно в квартирах, во дворах. Звук отражается от стен зданий и распространяется в неожиданных направлениях. На мой взгляд, отравили шумом несколько улиц. Орёт в течение дня почти постоянно, то для одной проезжей части, то для перпендикулярной. Территория жилой застройки.

На одних перекрёстках это Триоль-М 1, на других какие-то самодельные устройства. Жалобы в администрацию привели только к уменьшению уровня звука и выключению их на ночь, но всё равно громко слышно (в более тихом направлении очень хорошо распространяется). Мерял телефоном уровень звука - 65 дБ. Более на жалобы они не реагируют.

На сайте производителя Триоль-М 1 указано, что он соответствует ГОСТ P 51648-2000.

Как я понимаю, в связи с большим количеством жалоб в стране, был разработан новый ГОСТ, точнее переведён международный стандарт, который отменил ГОСТ P 51648-2000.

Новый ГОСТ Р ИСО 23600 2013 содержит намного более серьёзные требования и возможности для защиты окружающих от шума.

Например, в пункте 3.3 определено, что звуковой сигнал вовсе не обязательно должен всё время работать, его можно включать кнопкой или абонентским устройством только на время пользования переходом инвалидом по зрению.

Согласно ГОСТ Р ИСО 23600-2013 возможны три типа звукового сигнала перехода:

- фиксированной частоты,

- разных частот,

- переменной частоты.

В п.4.3.3 ГОСТ Р ИСО 23600-2013 определена зона слышимости для переменной частоты, где чётко определены границы слышимости.

Для фиксированных и разных частот зона слышимости определена, на мой взгляд, менее чётко. Есть упоминание о необходимости АВТОМАТИЧЕСКОГО регулирования уровня звука относительно окружающего шума (этого не было в старом ГОСТ).

А также "Звуковой сигнал перехода должен быть слышим на расстоянии минимум 1 м от источника звука. Если звуковой сигнал перехода используется для указания направления пешеходного перехода, звук каждого источника сигнала должен быть различим на расстоянии не менее двух третей длины пешеходного перехода"

Новый ГОСТ был утверждён 17 октября 2013 г. Действует с 01.01.2015. Есть распоряжение правительства РФ 2438-р от 04.11.2017 об обязательности данного ГОСТ Р ИСО 23600 2013, раздел 4 для устройств звукового сопровождения.

По поводу уровня звукового давления я не совсем понимаю. Есть максимальные, есть средние значения. У максимальных значений есть ограничения по времени действия и времени между таким действием.

Согласно МУК 4.3.2194-07 п.1.19, работа звуковоспроизводящей аппаратуры вроде не должна измеряться Роспотребнадзором. И это, на мой взгляд, правильно. Т.к. подобные звуки отличаются от монотонных шумов технологического оборудования, т.к. специально создаются, чтобы привлекать внимание человека, воздействовать на его нервную систему. И это наносит вред здоровью при постоянном воздействии, даже при разрешённом уровне шума.

Подскажите, пожалуйста, как наиболее эффективно и менее затратно добиться защиты своих прав на тишину и покой? Куда жаловаться и как оформить жалобу?

Верно ли я понимаю, что, если эти устройства установлены после 04.11.2017, то у них должен быть сертификат соответствия новому ГОСТ?

Как быть, если часть устройств установлена ранее, а включена только сейчас? Они так и могут работать десятилетия или есть ограничение по времени?

Прошу, по возможности, ответить юриста, специализирующегося на этой теме.

В иделе хотелось бы добиться или выключения этих устройств или включения только на время пользования инвалидом по зрению.

Купили квартиру на 1 этаже в многоэтажном доме (дому 3 года). В квартире до покупки были один раз и не обратили внимание, что между подъездными плитами непонятно откуда капает вода, звук настолько громкий, что просто невозможно находиться в квартире, а ночью спать... в управляющей компании жалобы от жильцов принимали к сведению, но никакого продвижения в решении вопроса не было.. можно ли подать в суд на строительную компанию, и как вообще решить этот вопрос? С уважением, Анна Викторовна.

У нас ночной бар. Внутри помещния играет музыка до 4 утра. Уровень громкости, допустимый для звучания в помещнии 30 дцб, мы не превышаем - у нас уровень 15-20 дцб. На расстоянии 150-200 м от нас жилые дома, которые жалуются, что у нас громко играет музыка. Мы проверяли, музыку у их домов еле-еле слышно. Они вызывают к нам наряды полиции. На сколько правомочны их действия? Что нам делать?

Андрей (9111. ру):

Добрый день! Такая вот ситуация: Возле дачных СНТ в Электроуглях несколько лет функционируют предприятия (Вторметинвест и склады FM Logistic), никому не мешают. Но с 2020 года в районе этих предприятий установили агрегат, который круглосуточно издает чрезмерно громкий шум в виде серии хлопков, похожих на пушечные выстрелы. Причем шум настолько громкий, что слышится на много км. Очевидно, что установка находится на открытом воздухе без каких либо норм. Не знаю, что они там производят или упаковывают, но из-за громкого шума стало невозможно отдыхать на даче, хлопки уже действуют на нервы и не дают покоя, особенно летними вечерами. Подскажите, какие организации занимаются проверкой предприятий, их лицензий, соблюдением норм? К кому можно обратиться с требованием ликвидации источника шума или установки защитного экрана? Писал в Добродел, мою жалобу сразу отклонили. Достал такой бессовестный эгоизм. Спасибо.

В торце дома открыли магазин, который запустил рекламный ролик своего магазина через громкоговоритель. С 10 утра и до 9 вечера каждые три минуты идет звуковой сигнал, как на вокзале и объявление через громкоговоритель. Слышно даже через пластиковые окна, а открыть их просто невозможно. Насколько правомерны действия администрации магазина и куда можно направить жалобу.

Просто не знаю, что делать. Отобрали права при проезде через железнодорожный переезд на красный мигающий. Дело было так: прошел поезд, звуковой сигнал выключился, заградительные барьеры опустились, шлакбаум подняли и мы начали движение. Статья гласит, что за такое нарушение штраф 500 руб. или лишение прав на 3 месяца. Боюсь, что будет лишение прав, а впереди дачный сезон. Как защитить себя, какие доказательства предоставить нам, чтобы смягчить наказание до штрафа. Полностью признаем свою вину и раскаиваемся... Возможно отключение красного сигнала было отсрочено или не исправен этот сигнал, существуют ли ГОСТы, времени отключения светового сигнала? Большое спасибо.

На запрещающий сигнал светофора я остановился перед стоп линией потом проехал стоп линию на два метра и остановился (так получилось) затем дождался зеленого сигнала и поехал. Скажите это какое нарушение пдд проезд стоп линии или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Сосновом Бору в черте города, напротив жилых домов (на расстоянии около 100 метров от них) установлен информационный звуковой экран, с 11 утра до 8 вечера по нему показывают видеосюжеты, интервью, мультфильмы (!) со звуком, который слышен во всех окрестных домах. Необходимость в самом экране сомнительна, естественно, никто не приходит специально его смотреть. Пару раз экран работал со звуком всю ночь. После многочисленных жалоб горожан, в том числе уполномоченному по правам человека, удалось добиться снижения громкости, то есть, слов теперь не разобрать, но звуковой фон, музыка, шумы слышны постоянно (все равно, что слышать целый день чужой работающий телевизор). Плюс это, получается, насильное навязывание информации. Парадокс в том, что, даже стоя на улице рядом с экраном, слова сложно разобрать, но отключить звук и оставить только бегущую строку владельцы (это экран Ленинградской атомной станции) категорически отказались. Законно ли это? Можно ли добиться отключения звука, мешающего полноценному отдыху? Куда обращаться?

На территории предприятия круглосуточно (без выходных) проходят работы сварки, резки металла или других веществ. Уровень шума и запахи посторонние и очень сильные из-за этого (на просьбы стариков эффекта нет), шум такой что заслушивает разговор во дворе доме…. Так же на данную территорию круглосуточно заезжает техника КАМАЗ, КРАЗ и тому подобная, которая шумит и происходит загазованности на территории, машины разворачиваются, издают сигналы, стоят часами с незаглушенным двигателям в несколько метрах от забора жилой постройки. Так же места сбора ТКО и производственных отходов. Под мусор, стоят близко к жилым постройкам, возле забора, что приводит к сильным запахам, крысам, мусор не вывозится каждый день согласно СанПИн. Машины и работы предположительно по резке металла, камня производятся вблизи построек жилых. Согласно СанПиН, утвержденных нормативов и Санитарной зоны РФ, не должны вестись такие работы вблизи жилых застроек. Предприятие не уважает и не соблюдает жителей ближайших застроек, чем доставляет вред здоровью, психике людей и дискомфорту.

Куда обращаться и на какие нормативные документы ссыаться лучше, предприниматель говорит. Что у него все куплено и плавать он хотеел на все. г.Керчь.

Живу на 9 этаже. Окна выходят на очень оживленный перекресток. Через дорогу перед торговым центром парковка где очень часто встречаются любители громкой музыки. Могу услышать даже если разговаривают люди. С помощью приложения на смартфоне замерила уровень шума. Он превышает 55 децибел. Такой шум круглосуточно. Ночью снижается только интенсивность. Куда обратиться чтобы замерили и устранили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение