Неприятный звуковой сигнал АЗС раздражает жителей в 200 метрах
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Метрах в 200 от моего дома находится АЗС. Там установили громкоговорители и, перед тем как сделать объявление, у них включается громкий звуковой сигнал (что-то вроде Ты-лы-лынь... :-) крайне неприятный по тональности и тембру) для привлечения внимания (как на вокзалах или аэропортах). У меня в квартире этот звук, конечно, слышится не столь оглушительно как на самой АЗС, возможно уровень шума в квартире и не превышает допустимый - не знаю, но постоянно, изо дня в день, круглосуточно, повторяющийся внезапный неприятный звуковой сигнал раздражает психику, действует подобно каплям воды, которые изо дня в день внезапно капают на голову человеку подвергаемому известной пытке. Поэтому, у меня есть 2 вопроса.

1.Возможно ли как-то добиться, чтобы на заправке убавили громкость своих звонков так, чтобы их не было слышно вблизи жилых домов?

2. Есть ли какие-то ограничения на уровень шума в городе (на территории самой АЗС звук сигнала крайне громкий - непонятно даже: зачем на АЗС привлекать внимание водителей столь громкой трелью, если, конечно, не стремиться оглушить своих клиентов)?

Ответы на вопрос (5):

1. Возможно требовать, если нарушаются Ваши права. В судебном порядке это можно сделать, если откажутся (ст.304 ГК РФ)

2. Определяется индивидуально, в том числе с привлечением экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Можете для начала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они проведут замеры. Письменно Вам дадут ответ по Вашей жалобе.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

СНиП 23-03-2003 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

(ГОССТРОЙ РОССИИ) регулирует допустимый уровень шума. вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор, за нарушение большие штрафы.

Вам нужно обратится в суд ст. 131-132 ГПК РФ, с иском о нарушение ваших прав как собственника ст. 304 ГК РФ

1. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на заправку.

2. Если ограничения шума только в жилых помещениях в СанПиН 2.1.2.2645-10:

"6.1.1. Допустимыеуровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должнысоответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, впомещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимыеуровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных имаксимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следуетпринимать по приложению3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимыеуровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другиминженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспеченияздания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных вприложении3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилыхзданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельнодопустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума приэксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных впомещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование,звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровнишума и вибрации, установленные для жилых помещений."

1. Возможно путем подачи жалобы в прокуратуру с просьбой, чтобы они подали иск в суд в интересах неопределенного круга лиц, т.к. нарушает Санпин по уровням шума или подать такой иск сами от своего имени ст. 45 гпк рф.

2. Есть - санпин. Могут быть нарушения не только в уровнях шума, но и вибрации. Конкретные нарушения могут быть установлены при рассмотрении дела в суде при назначении экспертизы - ст. 79 гпк рф.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

6.2. Допустимые уровни вибрации

6.2.1. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

6.2.2. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

6.2.3. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

6.2.4. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

6.2.5. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.