Господа, нужна консультация!.

• г. Иркутск

Господа, нужна консультация!.

В ст.156 нового УПК РФ не указан срок между поручением следователю производства по уже возбужденному уголовному делу и вынесением им постановления о принятии дела к своему производству. Чем этот срок регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Внутренними докуметами органов следствия. Максимальный - сроком окончания следствия.

Спросить
Пожаловаться

На стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ уголовное дело изъято из производства одного следователя и передано в производство другому, при этом, производство не возобновлялось, а новый следователь только вынес постановление о принятии к своему производству, верно ли это? Необходимо ли возобновление производства следствия по делу, если да, то на основании каких нормативных актов?

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

Как можно понять эту статью, как я понимаю следствие только начинается?

Статья 156. Начало производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Должно ли быть в уголовном деле Постановление о возбуждении уголовного дела, и постановление следователя о принятии уголовного дела к производству?

Может ли следователь соединить несколько дел и проводить следственные действия (допросы свидетелей и т.д.) по соединенному производству, как по самостоятельно возбужденному делу, "дублируя" полученные доказательства по соединенному производству на все дела, которые в нем соединены без проведения следственных действий отдельно по тому или иному уголовному делу из перечня соединенных дел? как я понимаю, понятие "соединенное уголовное дело" не существует, а есть понятие "соединенное производство уголовных дел",что исключает копирование доказательств и совершение др.неправомерных действий. Иначе процесс соединения дел сопровождался бы возбуждением отдельного уголовного дела или я не прав? Спасибо за обоснованный ответ.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В силу п. 9 ст. 115 УПК: 9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело. Вопрос: То есть если сейчас по уголовному делу идет досудебное производство, то ходатайство о снятии ареста мы подаем следователю или дознавателю, а если идет стадия судебного производства, то в суд?

Идут параллельно два производства: производство по уголовному делу по моему должнику и возбужденное исполнительное производство по судебному постановлению об обеспечительных мерах. Судебный пристав-исполнитель, не дожидаясь принятия судом окончательного решения, выносит постановление об ОКОНЧАНИИ своего исполнительного производства. Законно ли это? Леонид.

По возбужденному, в порядке ст. 157 УПК РФ уголовному делу, оперуполномо-ченный произвел неотложные следственные действия и на 12-й день после возбуждения дела (по календарю это был понедельник) направил его для производства предварительного следствия.

Было ли допущено нарушение срока производства неотложных следственных действий?

Как исчисляются процессуальные сроки в сутках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение