Правильным ли будет ходатайствовать об описи?

Развожусь с мужем, хочу подать в суд на раздел имущества и ходатайствовать об описи имущества в связи с тем, что муж грозится укрыть общее имущество. Но дело в том, что имущество находится в нашей совместной квартире, которая оформлена по 1/2 доли. Я с детьми переехала, а муж остался в нашей квартире и не дает своего согласия на вывоз необходимого мне имущества, в том числе вещи, которыми по определению пользуются только дети - детские кроватки, стул для кормления и т.п.

Правильным ли будет ходатайствовать об описи? Или я сама могу составить опись? Тогда кто ещё должен подписать? Муж подписывать не будет. Квитанции и чеки на большую часть имущества есть, но они также находятся в совместной квартире и добровольно муж мне их не предоставит.

вопрос №7648278
прочитан 11 раз

Юлия, вы вправе предоставить суду опись всего имущества, с вашей оценкой его стоимости, а если ваш муж будет с ним не согласен, он должен просить назначить и произвести их оценку. В части детских вещей и предметов мебели, они разделу не подлежат, а должны быть переданы детям, это безспорное обстоятельство установленное законом. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Подаете исковое заявление в суд с описью спорного имущества. Детские вещи разделу не подлежат. Обязательно рассчитать сумму иска с последующей оплатой госпошлины. Обращайтесь за консультацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X