Почему председатель СНТ может отрезать воду и свет без заключения договора и непонятных платежей?

• г. Ростов-на-Дону

Может председатель СНТ отрезать воду и свет, если не составлен договор с (данным СНТ) , мы участок купили 1 месяц назад, до сих пор не поняли за что платится членские взносы (освещение на дороге нет, ворота все без ключей?), я оплатила 3-.ю часть взноса и оплату за воду и свет.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь собственником участка, то Вы можете:

- выйти из СНТ (никто не вправе препятствовать этому, если у Вас нет задолженностей);

- заключить напрямую договора электроснабжения с энергоснабжающей компанией.

Отключение домов от электроэнергии, принадлежащих садоводам в СНТ является наиболее частой мерой воздействия или некоторый вид шантажа, в результате которого, лишенные электричества садоводы, зачастую вынуждены исполнять любые требования правления и председателя товарищества.

Выйти из состава членов СНТ вы можете:

- в добровольном порядке – путем подачи заявления ;

- либо в судебном порядке на основании решения суда.

При этом, вышедшие из СНТ Собственники домовладений вправе:

- заключить автономные договора на техническое обслуживание своих домовладений(электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и т.д.). Кроме того, для регистрации в данном домовладении необходимо домовладению присвоить почтовый адрес.