Где получить справку о доходах для трудоустройства после окончания института?
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Моя дочь в этом году закончила институт и при трудоустройстве, ей нужно предоставить справку о доходах, подскажите пожалуйста, где ее взять?

Ответы на вопрос (8):

Может попросить в институте выдать справку

Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (ред. от 14.11.2013) "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2010 N 19368)

Нужно обращаться к прежнему работодателю.

Ст. 84.1 ТК РФ указывает:

"По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой."

Это лучший ответ

Справка НДФЛ-2 выдается налоговой инспекцией по месту Вашего жительства согласно НК РФ.

Здравствуйте! Данную справку можно получить в ФНС или по месту предыдущего трудоустройства, ст. 84.1 ТК РФ

Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (ред. от 14.11.2013) "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"Если студент, то нужно обратиться в деканат. Безработным, состоящим на учете в центре занятости справку о доходах выдадут в бухгалтерии Центра занятости. Если же человек не работает и не состоит на учете в Центре занятости, а нужно, например, получить пособие на ребенка, то необходимо предоставить трудовую книжку и копию первой страницы и последней страницы трудовой книжки, той где последняя запись о месте работы и увольнении.Если справка нужна безработному, то ее выдадут в центре занятости, а если студенту - то в бухгалтерии университета.www.bolshoyvopros.ru

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина!! Вообще требование работодателя о предоставлении такой справки не основано на законе Согласно ст 65 ТК РФ в перечень документов,предъявляемых при трудоустройстве такая справка не входит.

Об этом можно заявить работодателю

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Уважаемая Ирина! Вашей дочери необходимо обратиться в ИФНС. Кроме того если Ваша дочь ранее работала, то справку о доходах (2-НДФЛ) ей могут выдать в бухгалтерии той организации, где она работала. Безработному человеку нужно предоставить ксерокопию трудовой книжки, а если она состояла на учете в центре занятости, справку о доходах должны выдать в центре занятости.

в налоговой по мету прописки