И будет ли это иметь юридическую силу?

• г. Москва

Вопрос: можно ли при получении новой квартиры супругами указать в брачном контракте по взаимной договоренности долю жилплощади каждого в случае развода? И будет ли это иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира – неделимое имущество (ст.252 Гражданского кодекса РФ). Вы можете разделить доли собственности, указать это в брачном договоре, но вы не можете определить, какие конкретно комнаты переходят в собственность каждого из супругов. Равным образом не сможете Вы ни в судебном порядке, ни в следствие добровольно заключенного между Вам БД, разделить лицевые счета и превратить квартиру в коммунальную. Хотя, повторюсь, определить, что в случае развода каждому супругу принадлежит доля собственности (к примеру) возможно. Но это будут доли абстрактные. Кроме того, как правильно указал коллега, делить брачным договором квартиру можно только после приобретения в частную собственность. С уважением,