Скажите пожалуйста полагаются ли мне какие любо выплаты (выходные пособия)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №764920

Меня хотят сократить с 1 ого июня и предупредили об этом за 2 месяца. Прочитал статью 178 Трудового кодекса РФ,там четко сказано о том, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Но наш фин директор говорит, что мне выплатят только мои оставшиеся дни отпуска. Скажите пожалуйста полагаются ли мне какие любо выплаты (выходные пособия) после истечении срока моего уведомления об увольнении (2 ух месяцев)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.04.2009, 16:13

Вам полагается: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ПЛЮС компенсация за неиспользованный отпуск, размер которой рассчитывается так же, как и отпускные, то есть исходя из среднего заработка работника.

Также убедитесь, не имеете ли Вы преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Юрист г. Таганрог
26.05.2016, 22:29

Здравствуйте!

Пособие выплачивается за 2 месяца. Выходное пособие входит в оплату этих 2 -х месяцев.

За третий месяц пособие выплачивается, если лицо встало на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?

В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2005, 23:19

В том случае, если будет иметь место ликвидация организации и Ваше увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ («ликвидации организации»), Вы будете вправе претендовать на все гарантии и компенсации, предусмотренные ст.ст. 178, 180 ТК РФ.

Т.е. работодатель будет обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить заработок до двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если Вы в двухнедельный срок встанете на учет в службе занятости и не будете трудоустроены, то будет оплачен и 3 месяц. При этом работодатель, с Вашего письменного согласия, может расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Все эти выплаты должны быть произведены по месту работы.

Если же Вы будете уволены по п.3 ст. 77 ТК РФ («по инициативе работника»), то какого либо выходного пособия выплачиваться не будет, а будет начислена только компенсация за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня сократили без предварительного уведомления, то я имею право на основании ст.

Если меня сократили без предварительного уведомления, то я имею право на основании ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), если я оформлялся по трудовому договору об оказании услуг.

Юрист г. Белая Калитва
08.06.2015, 21:41

Если был трудовой договор, а не договор ГПХ, то имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

Юрист г. Москва
28.04.2016, 09:51

да, вы правильно все поняли, вам надо еще встать на биржу труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации,

Пож, В соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., а кто платить за эти 2 месяца, работодатель или служба занятости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 13:01

За эти два месяца оплату выходного пособия за два месяца обязана производить организация, которая ликвидируется. Если в организацию назначен арбитражный управляющий ( если организация ликвидируется в связи с банкротством), то все выплаты производит арбитражный Управляющий, который руководит организацией на весь период банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст.

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 13:53

Здравствуйте, Сергей!

Это значит, что норма статьи 81 ТК РФ предусматривает, что если работник и работодатель пришли к такому соглашению, то работник может не работать оставшееся время со дня его предупреждения о сокращении и до истечения 2 месяцев, а уже расторгнуть трудовой договор с работодателем по сокращению.

Работнику выплачивается и компенсация в размере среднего заработка и выходное пособие при увольнении по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У нас с бухгалтером разночтение Трудового Кодекса в части компенсаций при сокращением.

У нас с бугалтером разночтение Трудового Кодекса в части компенсаций при сокращением численности работников организации (пункт 2 части первой статьи 81). Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Что значит с зачётом? Пособие-в размере 1 ср.мес. заработок + на период трудоустройства ещё 2 ср.мес. заработка, итого выплачиваем 3 ср.мес. заработка. Или всего 2 ср.мес. заработка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2009, 16:16

Уважаемый Сергей, добрый день!

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Таким образом, при увольнении по сокращению штатов оплачивается не оклад работника, а его среднемесячная заработная плата.

Согласно данным нормативным документам средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

В соответствии с Положением о порядке исчисления среднего заработка, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года, в средний заработок входит оклад, надбавки, премии, предусмотренные локальными актами.

Таким образом, работнику при увольнении выплачивается пособие в размере двухмесячной заработной платы на основании приказа о его сокращении. Если он в течение двух недель встанет на учет в центр занятости, не будет трудоустроен, принесет справку из центра занятости о том, что он не трудоустроен, то на основании данной справки работник имеет право на дополнительное выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если не выплачивают выходное пособие?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине ликвидации предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 месячных заработка?

Юрист г. Белово
28.04.2016, 10:19

да обязаны выплатить 2 месячноепособие в размере 2 средних заработков

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение