Оля
Оля г. Москва 19.02.2003, 12:51

Как исчисляется налог на наследство для наследников по завещанию, проживающих в Белоруссии?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 19.02.2003, 16:06

Вы имеете в виду, если наследодатель из России оставил по наследству имущество гражданину Белоруссии? Тогда налоги исчисляются также, только отличие - налог необходимо будет уплатить до получения свидетельства о праве на наследство.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 20.02.2003, 04:45

Так же, как и для наследников-россиян. В соответствии со ст. 3 Закона о налоге на наследство на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (100 рублей) - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. С уважением,

Похожие вопросы
Александр владимирович
Александр владимирович г. Воронеж 04.02.2016, 17:57

Как исчисляется Налог на доходы физ. лица при продаже недвижимости с 1. 01. 2016 г Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.02.2016, 18:00

Начисляется с учетом возможности применить вычет на основании ст. 220 НК РФ. При этом будет действовать также ст. 217.1 НК РФ, но в отношении тех объектов, которые были приобретены с 01.01.2016 г.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 04.02.2016, 18:01

Почти также. Исключение для случаев продажи недвижимости. В зависимости от оснований приобретения сроки для освобождения от налогообложения и применения вычетов стали 3 года и 5 лет. См. ст. 217 и 220 НК РФ.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 04.02.2016, 18:02

Налог 13% от стоимости квартиры, но при этом с 1 января 2016 года налоговая база (стоимость квартиры) при любом значении цены договора не может быть менее кадастровой стоимости имущества, умноженной на коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ в новой редакции)

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 04.02.2016, 18:06

Кадастровая стоимость квартиры будет учитываться только для квартир, приобретенных после 01.01.2016 года.

Письмо Минфина России от 30.11.2015 N 03-04-05/69388 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поскольку в приведенных примерах приобретение объектов недвижимого имущества осуществляется до 1 января 2016 года, нормы Закона N 382-ФЗ в таких случаях не применяются и налогообложение осуществляется в соответствии с положениями Кодекса, действующими на момент возникновения указанных правоотношений.

. Статья 217.1 НК РФ 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются. Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ Статья 4 3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Саакян Д. Р. юрист Саакян Д. Р. 04.02.2016, 18:08

если недвижимость приобретали до 01.01.2016 года, то уплачивается по старым правилам - 13% с цены договора, если в собственности менее 3-х лет, с учетом вычетов ст 220 НК РФ

если была приобретена после 01.01.2016 года то 13% с кадастровой стоимости (также увеличили срок с 3 до 5 лет в собственности для освобождения от налога)

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 04.02.2016, 18:16

Если продаете недвижимость, которую приобрели до 1.1.2016 г. налог исчисляется по прежним правилам, т.е. без применения ст. 217.1 НК рф.

.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже после 01.01.2016 квартиры, приобретенной в собственность до указанной даты.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

В соответствии с пуНКтом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпуНКта 1 пуНКта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.

Согласно подпуНКту 1 пуНКта 1 и подпуНКту 1 пуНКта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом подпуНКтом 2 пуНКта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпуНКтом 1 пуНКта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

21.01.2016

Александр владимирович
Александр владимирович г. Воронеж 04.02.2016, 18:23

Хочу конкретизировать вопрос.01.02.2016 г приобреталась квартира за 1000 000 рублей.

Хочу конкретизировать вопрос.01.02.2016 г приобреталась квартира за 1000 000 рублей. Если через три месяца, она продастся за 1500 000 рублей, то какой будет сумма налога и сумма налогового вычета, при условии, что её кадастровая стоимость составляет 1150 000 рублей.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.02.2016, 18:25

У Вас будет применяться ст. 217.1 НК РФ. Цена рыночная. Поэтому проблем не будет. Заплатите с разницы 500 т.р. 13 %

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 04.02.2016, 18:26

Сумма налога на основании ст. 220 НК рф может быть определена с разницы между ценой покупки и продажи, т.е. 13 % с 500 000 руб. Или же вправе использовать право на вычет в размере 1 млн. руб. Налог все равно будет таким же.. Вы продаете по цене более кат. цены. Поэтому кат. цена на размер налога не повлияет. А вот если бы занизили цену больше чем на 30 % от кат. цены, то налоговая бы сделала перерасчет и налог взимала бы с 70 % кат. цены. Ст. 217.1 НК рф.

Марина
Марина г. Чита 08.11.2017, 08:45

Как исчисляется налог на недвижимость.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.11.2017, 08:48

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 08.11.2017, 08:54

Согласно п.8 ст.408 НК РФ

Цитата:
Сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = (H1 - Н 2) х К + Н 2,

где Н - сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

H1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

Н 2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;

К - коэффициент, равный:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,8 - применительно к четвертому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.

Начиная с пятого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится в соответствии с настоящей статьей без учета положений настоящего пункта.

Предусмотренная настоящим пунктом формула не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, указанных в пункте 3 статьи 402 настоящего Кодекса.

Но гражданин не обязан считать налог сам. Он получает от налоговой уведомление и платит по нему.

Ольга Александровна
Ольга Александровна г. Краснодар 29.01.2016, 10:50

Как исчисляется налог на квартиру, если в ней 4 собственника. Есть ли порог кв.м от которого НЕ платиться налог?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 29.01.2016, 10:52

У каждого должно быть свидетельство о государственной регистрации права. И на основании него платиться налог.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.01.2016, 10:54

Порога никакого нет. А налог исчисляется исходя из того, как оформлена квартира и в зависимости от доли каждому собственнику рассчитывается его доля в уплате налога.

Марина
Марина г. Кваркено 24.03.2016, 10:49

Как исчисляется налог при продаже жилого дома, если одна часть находится в собственности более 3 лет, а вторая часть менее 1 года?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.03.2016, 10:51

Срок владения исчисляется со дня приобретения первой доли, то есть вы владеете более 3 лет.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 24.03.2016, 10:51

В таком случае налог вообще не платится.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 24.03.2016, 10:53

Налога не будет, если речь о долях в праве собственности) по ст. 217 НК РФ.

Александр
Александр г. Рязань 13.08.2017, 11:34

Как исчисляется налог при дарении 10 соток земли?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.08.2017, 11:48

В случае дарения налог с дарителя не взимается в связи с совершением сделки дарения, поскольку при дарении никакого дохода нет. а вот одаряемый будет платить налог на имущество

Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом РФ. Ставка нерезиденту РФ составляет 30%

Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 13.08.2017, 12:01

Налог в этом случае исчисляется исходя из кадастровой стоимости подаренного земельного участка. Ставка составляет 13%. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки, уплатить налог - до 15 июля. Если дарение совершено между близкими родственниками, одаряемый освобождается от уплаты налога.

Александр
Александр г. Москва 27.03.2014, 15:52

Подарили квартиру по договору дарения. В договоре сумма не указана. Вопрос-с какой суммы исчисляется налог 13 % ? Спасибо!

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 27.03.2014, 17:34

Самостоятельно определяете стоимость квартиры, в мину не более 20% от рыночной делайте, тогда вопросов не возникнет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно пункту 2 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие такой доход, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ.

Статья 225. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 4 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

4. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Виктор
Виктор г. Ставрополь 18.07.2003, 18:42

Как исчисляется налог на наследство.

ответы юристов
Частная юридическая компания- юридическая фирма Частная юридическая компания- 18.07.2003, 19:04

Величина налога на имущество, переходящее в порядке наследования, зависит от стоимости имущества и от степени родства.

См. Закон РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1) (см. текст в предыдущей редакции) б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (п. 1 в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми и другими организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия.

Оценка другого имущества производится экспертами.

Размер МРОТ в настоящее время - 100 руб.

Очередность наследников определяется ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение