На какую статью семейного кодекса надо ссылаться при подаче заявления об уменьшении размера алиментов

• г. Архангельск

На какую статью семейного кодекса надо ссылаться при подаче заявления об уменьшении размера алиментов, выплачиваемого на содержание первого ребенка (1/4 з/п), если на другого судом установлена 1/6 з/п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

На статью 119 СК РФ.

В соответствии с которой, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

СУД РЕШИТ НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ

Удачи Вам Алла.