На какую статью семейного кодекса надо ссылаться при подаче заявления об уменьшении размера алиментов

• г. Архангельск

На какую статью семейного кодекса надо ссылаться при подаче заявления об уменьшении размера алиментов, выплачиваемого на содержание первого ребенка (1/4 з/п), если на другого судом установлена 1/6 з/п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

На статью 119 СК РФ.

В соответствии с которой, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

СУД РЕШИТ НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ

Удачи Вам Алла.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью семейного кодекса можно сослаться при подаче искового заявления о взыскании алиментов с недееспособного родителя в пользу ребенка.

Нужно ли платить гос. пошлину при подачи заявления на взыскание алиментов? Какую статью семейного кодекса указывать в заявление если брак был гражданским.

Подаю гражданский иск в суд на пожизненное содержание ребёнка-инвалида в размере 10000 ежемесячно. Вопрос: На какую статью семейного кодекса мне нужно ссылаться?

Помогите! Хочу подать иск об уменьшении размера алиментов на основании соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка, скажите пожалуйста какую статью закона (или статьи) надо написать в иске?

На какую статью ссылаться при уменьшении размера алиментов?

На какую статью ссылаться для подачи заявления в суд, для уменьшения алиментов на содержание супруги, если ссумарная доля алиментов на детей и её превышает 50% от моего заработка.

Хочу подать иск об уменьшении размера алиментов на основании соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка (уменьшилась моя зарплата), скажите пожалуйста какую статью закона (или статьи) надо написать в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет подать исковое заявление на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, в настоящем браке у нас двое детей. Как правильно написать в заявлении уменьшение алиментов с 25% на 16,5% или в долевом соотношении уменьшение размера алиментов до 1/6? И на какую статью по законодательству ссылаться в исковом заявлении при указании процентов или доли? Спасибо.

При разводе с мужем я буду подавать заявление на подачу выплаты алиментов на ребенка и на содержание себя. Скажите, пожалуйста, какую мне надо указать статью в заявлении при написании заявления на подачу алиментов на себя?

Данная статья работает только на уменьшение размеров при рождении у истца второго ребенка. Однако в статье четко прописано и УВЕЛИЧЕНИЕ размеров алиментов. При этом даже не рассматривается материальная база и семейное положение ответчика у которого размер алиментов уменьшается с 1\4 до 1\6?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение