Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7650

08.06.2001, 16:58

Я хочу расторгнуть приватизационный договор на квартиру, т.

к. наши дома скоро пойдут под снос, а взамен мы получим равную жилплощадь, а прописано нас трое: мать, сестра{30 лет},я-сын{28 лет}.Квартира 2-х комнатная, хрущевка. Сестра ждет ребенка. Как расторгнуть договор.

Ответы юристов

09.06.2001, 01:51

У собственника при расселении больше преимуществ, чем у нанимателя. С собственником будут заключать договор на расселение. В Москве действует Временное положение о порядке переселения граждан из жилых помещений, находящихся в домах, подлежащих переселению в связи с капремонтом, реконструкцией, сносом или по иным основаниям, утверждённое Постановлением Правительства Москвы от 05.03.1996 г.№209 в редакции Постановления Правительства Москвы от 26.05.1998 г.№402. В соответствии со ст.429 ГК РФ с Вами, если Вы приватизируете занимаемую квартиру, будет заключаться предварительный договор на переселение, что даст право получить другую собственность по договору мены, а при Вашем согласии это может быть договор как социального, так и коммерческого найма, либо денежный эквивалент стоимости сносимого жилья. Стоимость определяется по утверждённой методике, а при Вашем несогласии с оценкой может быть назначена экспертиза. Если по договору Вам будет предоставлено более дорогое жильё, то разницу будете доплачивать Вы. Расходы по нотариальному оформлению договора, переселению оплачивает юр.лицо, производящее расселение. Все расходы закладываются в инвестиционный проект. Вопросы переселения изложены также в пп.16-19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.84 г.№5 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РСФСР» в редакции Постановлений Верховного суда РФ от 29.08.89 г.№5,от 21.12.93 г.№11,от 25.10.96 г. №10.Если же Вы почему-то хотите расторгнуть договор приватизации, то для этого нужны серьёзные основания, предусмотренные законом для признания сделок недействительными (ст.ст.166-179 ГК РФ), а также не должен быть пропущен срок исковой давности. Если суд признает договор приватизации недействительным, то право на участие в приватизации ещё один раз сохраняется. Кроме того все участники приватизации могут подарить или продать квартиру государству (представитель собственника КУГИ, а договора заключаются через фонд имуществ), однако при этом право на участие в приватизации считается использованным и снова не предоставляется.

08.06.2001, 19:23

Вам надо подать иск в суд на расторжение договора приватизации, но учтите, что второй раз Вам приватизировать не дадут и этот процесс очень сложный и малоперспективный.

Вопрос № 17496917

18.06.2020, 09:58

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

18.06.2020, 10:51

Дарья! На основании нормы ст. 450 ГК РФ.

Вопрос № 16558925

14.11.2019, 17:09

Расторгнуть договор

Я в понедельник заключила договор об оказании юридических услуг, в четверг хочу расторгнуть, я внесла предоплату 6000 р, могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы юристов

14.11.2019, 17:10

Смотрите условия договора.

14.11.2019, 17:10

Да, можете вернуть деньги.

Вопрос № 5404588

19.11.2014, 15:31

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

19.11.2014, 15:33

Юрий, а основания для расторжения ДКП авто имеются? Уточните.

Вопрос № 5860477

18.01.2015, 14:44

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

18.01.2015, 14:45

Пишите претензию и требуйте расторжения ДКП. Ссылайтесь на ст 10, 12 закона "О защите прав потребителей"

Вопрос № 1897567

02.09.2012, 19:24

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

03.09.2012, 14:24

Людмила, основанием для расторжения договора являются те основания, которые предусмотрены законом (ст.ст.450-453 ГК РФ) или самим договором. Обратитесь на очную консультацию.

Вопрос № 4320196

03.07.2014, 21:15

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

03.07.2014, 21:37

Мы не раз сталкивались с данной организацией, необходимо писать мотивированную претензию.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Вопрос № 15986827

28.06.2019, 09:49

Расторгнуть договор.

У меня такая проблема. Попала на оконных мошенников. Они мне сделали работу на 1300 (как потом я узнала) а договор заключили на 13700. Аванс в размере 5000 я уже заплатила. Позже все поняла и написала им письмо на мейл о расторжении контракта по причине завышения цен и на основании ст.32 закона РФ « О защите прав потребителей» они мне написали что согласно ст. 309 и 310 ГК РФ расторжение договора невозможно и чтобы я выплатила эти деньги. Теперь и не знаю что мне делать.

Ответы юристов

28.06.2019, 09:51

ЕЛЕНА, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, если полагаете, что ваши права нарушены.

28.06.2019, 10:10

Елена!

Вам необходимо направить письменную претензию с требованием о расторжении договора. Если будет письменный отказ или отсутствие ответа в 10 дневный срок, то необходимо обратиться с иском в суд.

28.06.2019, 10:11

Посмотрите условия договора. Каким образом проводятся работы, до оплаты 100% или после. Может быть другой порядок выполнения обязательств.

Если работа не исполнена, то сначала необходимо предъявить письменную претензию (а не по электронной почте) на основании ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. При отсутствии результата обращаться с иском в суд и с жалобой в контролирующие органы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских