Как мне развестись с мужем-гражданином Узбекистана, проживающим там же и взыскать с него алименты?

• г. Краснодар

Как мне развестись с мужем-гражданином Узбекистана, проживающим там же и взыскать с него алименты? Я с сыном имею вид на жительство в России, проживаю в г.Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ, либо расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, может осуществляться в судебном порядке.

Алиментные обязательства определяются законодательством того государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Удачи!