Входят ли или должны ли входить члены совета директоров в структуру штатного расписания общества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76526

Входят ли или должны ли входить члены совета директоров в структуру штатного расписания общества? Если нет, то как оформить трудовые отношения, особенно с Председателем?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.02.2003, 01:46

Трудовые отношения с членами Совета директоров не оформляются (трудовой договор не заключается), так как они не являются работниками организации в соответствии с Трудовым кодексом Росийской Федерации.

Решение о выплате или не выплате вознаграждения членам Совета директоров определяется решением общего собрания участников организации (хозяйственного общества).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если нет, то объясните мне его правовой статус, где и и в каких документах общества он должен фиксироваться (кроме Устава)?

Прокоментируйте пожалуйста следующую ситуацию:

при создании ОАО образуется Совет директоров, который возглавляет Председатель Совета директоров (или Председатель правления ОАО), нужно ли с Председателем заключать трудовой договор? Если нет, то объясните мне его правовой статус, где и и в каких документах общества он должен фиксироваться (кроме Устава)? Если же да, то пришлите пожалуйста образец трудового договора с Председателем совета ОАО, нигде не могу найти, и в ФЗ "Об акционерных обществах" о Председателе написано недостаточно информации.

Юрист г. Иркутск
10.12.2007, 08:17

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей (по осуществлению общего руководства деятельностью общества) могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Согласно ст. 67 Закона председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества избирается членами совета директоров (наблюдательного совета) общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, Вы можете выплачивать Председателю вознаграждение без заключения договора либо заключать трудовой либо гражданско-правовой договор. Договор типовой (общий для всех работников) - указываются обязанности Председателя, сроки и порядок оплаты.

В случае заключения договора, у Вашей организации будут иметься основания для включения в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, данных вознаграждений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И, если справедлива, имеет ли она отношение только к той ситуации, когда обществом руководит коллегиальный исполнительный орган?

Доброго времени суток! Мой вопрос касается нюансов образования совета директоров в компании. Из ФЗ об акционерных обществах не до конца понятны некоторые нюансы. В одном профильном издании их вычитал и хотел бы уточнить, насколько они справедливы и необходимы к исполнению.

Хотел бы уточнить следующие моменты:

1. Может ли уставом акционерного общества быть предусмотрено, что не все члены совета директоров получают денежные вознаграждения за свою работу? Например, в совете директоров будет 5 человек, 3 из них оплачиваются одинаково, председателю платят как всем, плюс премия за то, что он председатель, а 5 й член не оплачивается вообще (например, если он независимый директор). Или же либо все должны оплачиваться одинаково (кроме председателя), либо все работать бесплатно?

2. «Лица, входящие в состав коллегиального исполнительного органа Общества, не должны составлять свыше 25% состава совета директоров» - насколько эта формулировка справедлива? И, если справедлива, имеет ли она отношение только к той ситуации, когда обществом руководит коллегиальный исполнительный орган? Или в ситуации, когда обществом руководит единоличный исполнительный орган (ген. директор), то ген. дир. и менеджеры компании не должны составлять более 25% совета директоров?

3. «Процент независимых директоров по отношению к общему составу наблюдательного совета должен составлять 25%. Как бы то ни было, в составе совета должны состоять не менее 3 независимых директоров» - насколько эта формулировка справедлива по отношению к совету директоров?

4. «В совете директоров обязательно должен присутствовать ген. директор организации» - действительно так?

Юрист г. Пермь
11.04.2018, 11:52

1. Можете предусмотреть. Это на усмотрение общества.

2. Справедлива, она установлена законом.

3. Вы должны соблюдать ее.

4. нет. Не обязательно.

См. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (последняя редакция), ст. 64, 65

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2018, 11:53

Дмитрий! Ваш вопрос никто не будет даже читать. Обратитесь к опытному юристу с Учредительными документами АО и своими вопросами. Гаданиями на правовом сайте никто не занимается. И ясновидением тоже. У гадалок и ясновидящих иная профессия, обычно криминального характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.04.2018, 12:01

Здравствуйте, Дмитрий

При всем уважении к Вам, даже несмотря на то, что консультацию вы чуть чуть оплатили, никто из юристов Вам не предоставит точную информацию по всем Вашим вопросам, пока не прочитает Устав Вашего АО

Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ - там все разъяснено. В Уставе Вы вправе отступать от установленных правил и прописывать иное, если все учредители юридического лица не против этого и проголосуют на общем собрании

Ген директор может не входить в совет директоров, если он не учредитель

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2018, 12:19
Это лучший ответ

Добрый день!

1. В обществе должно быть положение утвержденное общим собранием акционеров "О совете директоров", в котором прописываются все ньюансы.

2.Касается только коллегиального исполнительного органа (не ген директора), например правление.

3. В совете директоров не обязательно должен присутствовать ген директор, в нем присутствуют лица выдвинутые в совет директоров акционерами для контроля над исполнительным органов, т.е. ген директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.04.2018, 13:12

1. Да, такое может быть. На общественных началах, законом такое не запрещено, статья 64 208-ФЗ

2. Не имеет значения, кто руководит обществом. Та же самая статья никаких особенностей на этот счет не имеет - не более 25% от коллегиального органа при его наличии.

3. Это закон, ни о какой справедливости тут речи быть не может. Как указано в законе, так и должно быть

4. Нет, это необязательно, главное, что гендиректор не может быть председателем совета.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об акционерных обществах"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Выделение филиала организации.

Предприятие реорганизуется в форме выделения (филиал организации будет самостоятельным ЮЛ). Работникам филиала выданы уведомления с предложением продолжить трудовые отношения в выделеннном обществе согласно п. 5 ст. 75 ТК РФ. Выделенное общество еще не зарегистрировано. Однако в ходе реформирмирование предполагается изменение внутренней структуры выделенного общества (штат сокращается). Может ли работодатель отозвать или аннулировать ранее выданное уведомление с предложением о продолжении трудовых отношений и выдать новое о сокращении, так как невозможно перевети всех работников филила в выделенное общество.

Большое спасибо.

Фирма г. Москва
28.04.2005, 13:39

Уважаемая Анна. В Вашей ситуации будут действовать другие статьи ТК РФ по увольнению работников по организационно-штатным мероприятиям. В связи с этим Вы должны выполнить перечень мероприятий по увольнению работников, в том числе предложить вакантные должности в новом штатном расписании. У Вас на данный момент нет нового юридического лица, нет нового штата, следовательно нет основания выдавать уведомления работникам филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2004, 08:48

Уважаемая Наташа!

На основании п.3 ст.69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля 2004 г.)

совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
20.01.2016, 22:45

Здравствуйте.

Только по согласию участников. Устав нужно и учредительный договор смотреть. На руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Председатель совета директоров трудовой договор

Проконсультируйте, пжл., нужно ли заключать трудовой договор с Председателем Совета директоров?

Этот человек работает на постоянной работе в другой компании.

И второй вопрос: кто может подписать трудовой договор с ген. директором, если в компании есть Совет Директоров и ген. директор в него входит?

Юрист г. Новосибирск
10.02.2015, 07:48

Председатель совета директоров не состоит в трудовых отношениях с обществом. Значит и трудовой договор с ним заключать не нужно.

По вопросу заключения трудового договора с Генеральным директором смотрите устав своего Общества

Вам помог ответ?ДаНет

Заключать ли с Председателем Совета диреторов-"бывшим" генеральным директором ...

Скажите пожал. Можно ли при заполнении трудовой книжки ссылаться на ст.77 п.5 Трудового Кодекса-увольнение генерального директора в связи с избранием его на выборную должность-Председателем Совета директоров ООО? Или этот пункт Трудового Кодекса подразумевает выборную государственную или муниципальную службу? Тогда на каком основании или как правильнее оформить увольнение генерального директора в связи с избранием Общим собраниеи учредителей ООО его Председателем Совета Директоров того же ООО? Заключать ли с Председателем Совета диреторов-"бывшим" генеральным директором Трудовой договор или оформить его по штатному расписанию каким-нибудь Советником по общим вопросам?

Спасибо, с уважением.

Юрист г. Москва
19.11.2008, 21:28

А что у вас со штатным расписанием?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Является ли решение совета директоров ЗАО от июня с.г.

Является ли решение совета директоров ЗАО от июня с.г. легитимным, если совет состоит из трех членов (решение входит в компетенцию СД). Вопрос по количеству директоров в совете.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
24.06.2005, 19:18

Закон об акционерных обществах, Статья 66 п.3. Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ) Однако, закон обратной силы не имет, поэтому если общее собрание после принятия закона (в этом году) еще не проводилось, полномочия старого совета из 3 человек до очередного общего собрания сохраняются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение