Ситуация с договором купли-продажи печатного комплекса - покупатель требует расторжение договора из-за скрытых дефектов, продавец оспаривает претензии

• г. Кишинёв

Суть вопроса: по договору купли-продажи был покупатель приобрел печатный комплекс КОНИКА-МИНОЛТА. Договор составлен очень поверхностно. Продавец лишь устно говорил об отличном состоянии печатного аппарата.

Покупатель утверждает, что при подписании договора купли-продажи продавец умышленно СКРЫЛ дефекты (сильной износ барабанов - полосят, неполная комплектация в мелочах, стертые ролики, что приводит к частому застреванию бумаги, надорванная пленка на печном вале и т.п.)

Продавец в свою очередь утверждает, что аппарат пригоден для работы, печатает, некомплект в виде винтиков и некоторых крепежей не влияет на печатные свойства товара, а большой процент брака (более 20%), качество печати - это вопрос не к нему, т.к. аппарат Б/У и покупатель об этом знал и надо было проверить, протестировать при составлении договора.

Может ли покупатель добиться расторжения договора через суд?

Ответы на вопрос (3):

Проведите экспертизу, если эксперт установит все что вы описали, направляйте претензию, если не удовлетворят, то в суд. Покупатель не может ссылаться на недостаток в товаре только в том случае, если он был оговорен при заключении договора купли продажи либо произошел после передачи товара и по вине покупателя. Даже если аппарат б/у он должен выполнять те цели для которых был приобретен, если существовали недостатки, они должны быть оговорены, продавец обязан был дать полную и достоверную информацию о тооваре

Экспертиза, предположим, подтвердит плохое качество печати и износ важных деталей. Но в договоре не прописано, что в каком состоянии находится. Соответственно, продавец может утверждать, что техника б/у, поэтому покупатель должен был заранее ознакомиться с ее состоянием, а то, что покупатель ссылается на устные беседы - это не аргумент. Что же делать тогда? Можно ли сослаться на свидетелей, которые подтвердят, что продавец утверждал, что аппарат в отличном состоянии?

Конечно можно сослаться на свидетелей, даже нужно сослаться и привести свидетелей в суд для дачи показаний, гражданский процесс состязательный, каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается, а продавец может утверждать все что угодно, только покупатель не обязан знакомиться он покупает товар с целью его использования по назначению, а вот продавец обязан ознакомить и дать полную и достоверную информацию о товаре. И еще, если в договоре не прописано в каком состоянии, значит предполагается, что в надлежащем состоянии.