Как оставить квартиру женщине в завещание, если есть дети от разных браков?
₽ VIP

• г. Чехов

Мне 62 г. от первого брака 2 сына, живут в Твери,38 лет и 31 год. Они женаты, жилищьные условия хорошие. От второго гражданского брака в Москве тоже 2 сына,25 и 23 г., сын-25 л. живёт с женой отдельно в благоустроенной 3 комн. Квартире. Сын 23 г. живёт с мамой в 2 комн. Кв-е, тоже бллагоустр. Я живу в Чехове 28 л. из них 17 л. прожил в общежитии завода, который предоставил мне 1 комн. Квартиру. Для детей в Москве я был "воскресным папой",так захотела их мама, рас-писываться со мной не захотела.

С 1999 г. я живу с женщиной по настоящее время, недавно расписались, прописана у меня. До этого жила в ведомственном общежитии с сыном 19 л. в 1 комн. Квартире.

Вопрос, очень хочу эту квартиру по завещанию оставить этой женщине. Могу ли я что-нибудь сделать для этого? Есть ли у неё шансы на мою квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор.

Если занимаемая квартира не имеет статус общежития, Вам необходио её приватизировать (оформить право собственности).

Став собственником жилья вы вправе его завещать кому-угодно.

Удачи вам.

Уважаемый Виктор.

Если квартира, в которой Вы живете принадлежит Вам (есть Свидетельство о праве собственности на эту квартиру), идите к нотариусу и оформите завещание на свою супругу. Вот и все.

Ваши дети могут вступить в права наследования только в том случае, если ко дню открытия наследства достигнут пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет ) или будут нетрудоспособными по состоянию здоровья.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вы можете распорядиться квартирой, если он у вс в собственности, КАК ВАМ УГОДНО, в том числе оставив заващание жене.При этом ваши сыновья прав на наследство иметь не будут.