Как оставить квартиру женщине в завещание, если есть дети от разных браков?
₽ VIP

• г. Чехов

Мне 62 г. от первого брака 2 сына, живут в Твери,38 лет и 31 год. Они женаты, жилищьные условия хорошие. От второго гражданского брака в Москве тоже 2 сына,25 и 23 г., сын-25 л. живёт с женой отдельно в благоустроенной 3 комн. Квартире. Сын 23 г. живёт с мамой в 2 комн. Кв-е, тоже бллагоустр. Я живу в Чехове 28 л. из них 17 л. прожил в общежитии завода, который предоставил мне 1 комн. Квартиру. Для детей в Москве я был "воскресным папой",так захотела их мама, рас-писываться со мной не захотела.

С 1999 г. я живу с женщиной по настоящее время, недавно расписались, прописана у меня. До этого жила в ведомственном общежитии с сыном 19 л. в 1 комн. Квартире.

Вопрос, очень хочу эту квартиру по завещанию оставить этой женщине. Могу ли я что-нибудь сделать для этого? Есть ли у неё шансы на мою квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор.

Если занимаемая квартира не имеет статус общежития, Вам необходио её приватизировать (оформить право собственности).

Став собственником жилья вы вправе его завещать кому-угодно.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор.

Если квартира, в которой Вы живете принадлежит Вам (есть Свидетельство о праве собственности на эту квартиру), идите к нотариусу и оформите завещание на свою супругу. Вот и все.

Ваши дети могут вступить в права наследования только в том случае, если ко дню открытия наследства достигнут пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет ) или будут нетрудоспособными по состоянию здоровья.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Вы можете распорядиться квартирой, если он у вс в собственности, КАК ВАМ УГОДНО, в том числе оставив заващание жене.При этом ваши сыновья прав на наследство иметь не будут.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

У моего отца есть в Питере квартира 2 х-комнатная. Мои родители в разводе и отец живет с другой женщиной, а у нее двое детей, которые уже женаты. Папа живет в ее квартире, и создала условие ему, что мол, если он живет на ее территории, то в его квартире в Питере будут жить ее дети (сын с женой)! В этой квартире никто не прописан, я живу в большой комнате а они в маленькой! Квартира не создана для комунальной жизни. И права ониникакого не имеют там жить, Так как папа с их мамой не раписан!

Поэтому я наследница этой квартиры после папы! Вопрос такой: Как и что можно сделать, чтобы сын этой дамы со своей женой в этой квартире не жили? У нас с ними война просто!

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Проблема такая:

В 2010 году умерла мама. Оставила завещание по которому купленная ею квартира переходит в право собственности внуку, то есть моему сыну, с матерью которого нахожусь в разводе уже лет 12 и с ним я не общаюсь. Но в завещании было прописано, что я имею право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Я в этой квартире не был прописан никогда, жил отдельно. Но в завещании нотариуса указано так, что имею право пожизненно пользоваться и жить. Много лет я не воспользовался этим, но недавно захотел этого (ситуация такая). Но узнал что эта квартира в апреле месяце была этого года продана. Там живут посторонние люди. Как он мог (сын) продать её без моего согласия? Это по закону? Мне что теперь идти в эту квартиру к посторонним людям и требовать место для проживания или как? Я ещё с сыном не общался на эту тему и с бывшей супругой тоже. Получается что продали, скрыв что в завещании прописано моё право пожизненно там жить? Это можно сделать, согласен, но по закону ли это? Пусть значит мне выплачивают половину стоимости той квартиры теперь, а я буду снимать квартиру или как поступать тут? Какие у меня есть возможности в решении этого вопроса?

В 1992 году я приватизировала квартиру на себя, мужа и сына. В 1995 году сын женился и прописал жену к нам в квартиру. В 1998 году умер мой муж и я с сыном вступила в наследство на его долю. У сына родилось двое детей и он их прописал в нашу квартиру. Сын вместе со своей семьей жил в нашей квартире. В 2006 году сын с женой развелись и она переехала к своей маме, а у нас осталась прописана. Сейчас она снимает квартиру для себя, а дети живут у её мамы. Ко мне внуки тоже периодически приходят. На сегодняшний день я хочу её выписать, а внуков оставить прописанными. Как мне это можно сделать? Бывшая невестка возражает против выписки и утверждает, что она у меня и моего сына отберет часть квартиры. Так ли это? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Живу с ребенком 7 лет в квартире гражданского мужа, там прописана около 3 х лет, квартира приватизирована, недавно муж умер, завещания никакого не было. У него была законная жена но они уже больше 10 лет не живут вместе, разведены есть 25 летняя дочь от первого брака, они в квартире не прописаны, также была до меня еще гражданская жена, она прописана в этой квартире но более 4 х лет там не живет. Могу ли я полностью претендовать на данную квартиру,? и на что могут претендовать остальные родственники?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры единолично! Сын развелся с женой в 2007 году, в этой квартире прописан мой сын, внучка (его дочь от первого брака, ей 5 лет), и еще одна внучка (1 год, у сына сейчас второй брак)! Я хочу продать квартиру! Мой сын и его вторая дочь выписались из этой квартиры! Как мне выписать первую внучку, если она в этой квартире не жила ни дня, и ее мама (бывшая жена сына) не дает согласие на выписку (хотя ребенок живет с мамой в трехкомнатной квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж по завещанию от бабушки получил долю в приватизированной квартире и прописался в нее. В ней уже жил и был прописан сын его бабушки - дядя. Дядя живет с женщиной много лет, но они не расписаны, общих детей нет, но у нее есть сын (живет с женой и 2-мя детьми отдельно, у них есть 2 квартиры). Сможет ли эта женщина отсудить после смерти дяди квартиру и как сделать так, чтобы она не смогла этого сделать? У дяди и молодого человека равные доли.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Моя мама живет в 2 ком. кв досталась она по завещанию от ее родителей и там оказывается прописались а я незнала мой брат со своим несовершеннолетним сыном. У мамы есть я (дочь) и мой брат (сын). Сын живет с женой и сыном в ее 2 ком квартире, я тоже живу одна в 2 ком квартире с 2 дочерьми. Я узнаю, что мой брат попросил маму, чтобы она написала на него какую то часть доли (с ее квартиры) якобы чтобы жена брата смогла приватизировать свою квартиру без маленького сына, остаться одним собственником. На что мне было конечно очень обидно, в таком случае могли все вместе собраться и обсудить эти вопросы и мне тоже оставить какую то долю. На что мне моя мама ответила: Что вы меня хороните Мол оставшуюся часть квартиры я сама потом решу кому оставить. Получается я и мои дочьки запросто могут остаться без нечего. Помогите пожалуйста... могу ли в будущем или вообще оспорить завещание брата, если мне вообще ничего не достанется. Как то обидно даже. Огромное вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение