Изменится ли решение, если договор купли-продажи не был нотариально удостоверен?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76529

Договор купли продажи квартиры был удостоверен нотариально и зарегистрирован в комитете по регистрации прав. Необходимо ли нотариальное удостоверение передаточного акта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.02.2003, 22:35

Закон (ГК РФ) не предъявляет требование о регистрации, нотариальном удостоверении передаточного акта, в отличие от самого договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2003, 06:42

Ни договор купли-продажи недвижимости, ни передаточный акт к нему не требуют нотариального заверения. Достаточно простой письменной формы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность,

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2002, 15:08

Может отозвать. Но совершенная сделка считается действительной в силу норм ч. 2 ст. 189 ГК РФ.
" Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2002, 15:19

Собственник, безусловно, может отозвать доверенность в любое время. Но для препятствования регистрации договора ему следует доказывать, что доверенность была отозвана до заключения сделки (подписания договора). Отзыв доверенности после этого на судьбу договора и регистрацию не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли правовое обоснование для мирового соглашения в суде?

Предварительный договор удостоверен нотариально по соглашению сторон. Необходимо ли нотариальное удостоверение основного договора, если по закону соблюдение такой формы договора не требуется? Необходимы правовые обоснования ответа. Зарание благодарен.

Адвокат г. Москва
19.05.2006, 23:09

Здравствуйте Игорь! Обязательное нотариальное удостоверение необходимо только для договора ренты. В Вашем случае нотариальное удостоверение основного договора не обязательно и осуществляется в добровольном порядке. То обстоятельство, что предварительный договор был удостоверен у нотариуса, юридического значения для формы основного договора не имеет. С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Адвокат г. Москва
23.05.2013, 16:57

нотариальное заверение договора не нужно - вероятно причина в другом. Отказ не правомерный. Отдельным договором можно указать перечень построек на участке, этот договор нет необходимости регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.05.2013, 17:00

Уважаемая Кристина, г.Курск !

Договор купли-продажи недвижимого имущества НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того:

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на сформированный Земельный участок с Кадастровым планом, при отсутствии спора о его границах и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

17:01 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли продажи доли в общей долевой собственности

Нотариус отказ в регистрации сделки (договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности) из-за того, что предыдущий договор купли-продажи доли не был нотариально удостоверен. Право собственности росреестром зарегистрировано. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Барнаул
05.09.2022, 15:23

Оспаривайте отказ в совершении нотариального действия в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Феодосия
05.09.2022, 18:08

Прежде чем идти в суд, сначала сходите к другому нотариусу. Предыдущий хозяин долю в каком году продавал?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка,

Задача:

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Вопросы к задаче: Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Юрист г. Темрюк
09.10.2016, 15:09

Решение задач услуга платная, или обратитесь в личные сообщения к выбранному на сайте юристу или решайте самостоятельно____________

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дама, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Адвокат г. Москва
03.10.2014, 16:36

Гаудеамус игитур,

Ювенес дум сумус!

Пост югундам ювентутем,

Пост молестам сенектутем,

Нос хабебит хумус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2014, 20:15

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ГК РСФСР 1964 года договор купли продажи дома должен быть.

В соответствии с гк рсфср 1964 года договор купли продажи дома должен быть нотариально удостоверен и регистрироваться в исполнительном комитете местного совета. В каком именно документе он должен был быть зарегистрирован?

Адвокат г. Унеча
27.10.2014, 12:33

В каком именно документе он должен был быть зарегистрирован?

ОН регистрировался в БТИ- ставился штамп.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

В течение какого времени с момента подписания договора он должен быть нотариально удостоверен?

12 июля 2020 года подписан протокол по результатам торгов, заключён договор купли-продажи, который должен быть нотариально удостоверен (продажа доли в праве на гараж). В течение какого времени с момента подписания договора он должен быть нотариально удостоверен?

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2021, 03:54

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://jurslovo.ru/kak-prodat-dolju-v-garazhe.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Оформляю квартиру по завещанию. Наследодатель купил данную квартиру в 2007 году.

Оформляю квартиру по завещанию. Наследодатель купил данную квартиру в 2007 году и был составлен договор купли-продажи в простой письменной форме, который зарегистрирован в органах Госрегистрации и свидетельство о праве собственности на данную квартиру получено так же в 2007 году. Нотариус отказывается рассматривать данную квартиру в составе имущества, которое я наследую, мотивируя тем, что договор купли-продажи не был нотариально удостоверен. Что мне делать в данной ситуации, как оформить данную квартиру, прав ли нотариус?

Адвокат г. Москва
31.05.2012, 21:58

Обжаловать действия нотариуса в вышестоящую инстанцию либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2012, 21:58

Напишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату. Он не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение