Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос-Смогу ли я оформить инвалидность в Краснодаре и получать пособия, пенсию и льготы?

Я россиянка, (ленинградская обл.) многодетная мама. Двое детей тоже россияне, а двое рожденные в Белоруссии, где мы и проживали последнее время. Сейчас возникла потребность переехать в Россию, г. Краснодар, детям делают гражданство России в рб, и выдадут российские загран паспорта. Младший ребенок инвалид 4 суз, это самая тяжелая группа.

Вопрос-Смогу ли я оформить инвалидность в Краснодаре и получать пособия, пенсию и льготы? Что для этого нужно, какие документы? Нужна постоянная регистрация или можно временную? И какие выплаты нам будут положены? Суммы? Спасибо, очень ждем ответа.

vip
вопрос №7653451
прочитан 69 раз

Ребенку нужно будет пройти. Окончательное решение будет за врачами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

(текст отредактирован 10.08.2015 в 20:10)

Здравствуйте! Обратитесь на мед. комиссию.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

(текст отредактирован 10.08.2015 в 20:11)

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год. А после этого заново нужно проходить медицинское освидетельствование. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" были утверждены Правила признания лица инвалидомПостановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" были утверждены Правила признания лица инвалидом

(текст отредактирован 10.08.2015 в 20:15)
Это лучший ответ

1. Инвалидность оформить сможете по медицинским показаниям. В Постановлении Правительства РФ № 95 от 2006 года утверждены Правила признания лица инвалидом.

ст. 2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. "

"20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). "

2. Регистрация может быть и временной.

3. Выплаты будут зависеть от группы, которая будет установлена.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составляет:

инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды - 11445,68 руб. в мес.;

инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы – 9538,20 руб. в месяц;

инвалиды 2 группы - 4769,09 руб. в месяц.;

инвалиды 3 группы - 4053,74 руб. в месяц.

4. Документы, которые необходимо иметь при себе, отправляясь на медико-социальную экспертизу:

Паспорт.

Свидетельство о рождении (для ребёнка).

Направление на МСЭ по форме 0-88/у.

Амбулаторная карта.

Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение.

Рентгеновские снимки (если есть).

Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть).

Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся.

Трудовая книжка или заверенная копия (если есть).

Ксерокопии всех предоставляемых документов.

Справка МСЭ и копия (для тех, кто проходит освидетельствование повторно).

http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/making-disability.html

вопрос №7654335

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X