Суд отказал в приватизации нашей квартиры, несмотря на наше проживание в ней с 1996 года

• г. Забайкальск

Хотели приватизировать квартиру, нам отказали. Мы подали иск в суд. В суде нам сказали, что наша квартира приватизирована ещё в 1996 году акционерным обществом. Как они могли приватизировать квартиру, если квартира построена при Советском Союзе в 1968 году, хотя это АО образовалось в 1996 г.? Мы проживаем в этой квартире с 1996 года, имеем ордер и прописку, договора аренды с нами не подписывали до подачи иска, а после решения суда они предлагали нам подписать договор аренды, но мы отказались, т.к. не считаем их собственниками. Есть ли какая нибудь возможность приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Выходите с исковыми требованиями о признании права собственности жилым помещением на условиях договора приватизации (бесплатной передачи). Есть прямой запрет законодателя о приватизации жилых помещений хозяйствующими субъектами, за исключением граждан, и поэтому доказывание недействительности сделки (договора приватизации в 1996 г.) в силу ее ничтожности не будет являться дополнительным требованием в исковом производстве. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас хотели забрать квартиру не законно, выдали на нашу квартиру незаконный ордер, и по этому не законному ордеру сделали приватизацию. Мы этот суд выиграл и незаконный ордер признали не действителен. После решения суда у нас не получалось заняться этим вопросом по причине здоровья. Прошло три года после решения суда и мы хотели приватизировать квартиру но нам отказали по той причине что она уже приватизирована по незаконному ордеру а решение суда уже не имеет не кокой законности так как прошло уже 3 года. Что межете посоветовать в этой ситуации.

Как быть в данной ситуации.

Я хотела приватизировать квартиру, но мне было отказано, т. к якобы квартира принадлежит иному лицу.

Данная квартира была получена в процессе обмена по обменному ордеру в 1995 году.

Бывшие хозяева квартиры приватизировали ее в 1993 году и расприватизировали в 1994 году, но судя по всему решение суда о расприватизиции в РОСРЕЕСТР не подали. Эти люди, к сожалению, уже умерли.

Что мне надо делать в данной ситуации, что бы я могла приватизировать квартиру?

Хотел оформить договор соцнайма согласно постановлению №1181-ПП от 25.12.2007. Квартира получена по ордеру в 1961 г. В 1992 г. приватизирована. В 1998 г. по решению суда квартира была расприватизирована. Решение вступило в законную силу. Квартира перешла в муниципальную собственность, а 2010 она стала государственной. В управлении департамента жилполитики сказали, что в решении суда не указано о возврате квартиры городу, но решение соответствует 1998 г.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

Мой отец г.Грозном купиль квартиру 1997 г квартира привитизировано, БТИ квартира зарегистреровано на отца, договор купли-продажи есть. Отец прописаль одну женшину 1998 г, и только она прописана в этом квартире. В 1999 г отец умерь. В 2005 г мы хотели делать техпаспорт, это женшина не откривала дверь, говорила что квартира она купила. Мы подали судь заявлени, чтобы выселит эту женшину, она суд не пришла, инам дали заочное судебное решени. Она написала судь заявлени чтобы отменили судебное решени, и судь отменил решени, незнаю как это она зделала без документов. После этого она подала судь заявлени против нас. Она говарит есть у нее документы. После этого мы g что нам надо зарегистрироват квартиру Регполате и МЭРИ г Грозном, и была зарегистрировано на нее Регполате и МЭРИ г Грозном. Если она выграт будет этот судь, что нам делать куда обрашаться. Иgp

Мой отец г.Грозном купиль квартиру 1997 г квартира привитизировано, БТИ квартира зарегистреровано на отца, договор купли-продажи есть. Отец прописаль одну женшину 1998 г, и только она прописана в этом квартире. В 1999 г отец умерь. В 2005 г мы хотели делать техпаспорт, это женшина не откривала дверь, говорила что квартира она купила. Мы подали судь заявлени, чтобы выселит эту женшину, она суд не пришла, инам дали заочное судебное решени. Она написала судь заявлени чтобы отменили судебное решени, и судь отменил решени, незнаю как это она зделала без документов. После этого она подала судь заявлени против нас. Она говарит есть у нее документы. После этого мы g что нам надо зарегистрироват квартиру Гегполате и МЭРИ г Грозном, и была зарегистрировано на нее Регполате и МЭРИ г Грозном. Если она выграт будет этот судь, что нам делать куда обрашаться. Иgp

Оспаривал право на квартиру по договору дарения от 2011 года. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.

Договор пытались в процессе суда признать недействительным, однако суд сослался на этот договор в своем решении. После такого решения суда можно утверждать, что договор дарения от 2011 года теперь нельзя оспорить? На основании того что этот договор положен в основу решения суда, хотя по решению суда мне было отказано в иске. Как теперь оспаривать этот договор дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в квартире по договору социального найма, имеем еще и ордер на нее, хотели приватизировать, нам отказали по причине того, что наша квартира не стоит на балансе города. Возможно ли такое? Есть ли возможность нам ее приватизировать?

Наша семья проживает в жилом доме - бывшем общежитии с 1999 года. В настоящее время этот дом является собственностью предпрития, на котором работал мой муж с 1997 по 2006 г. Дом построен еще в советское время. Часть жильцов, прописанных до 1992 года, через суд приватизировали свои квартиры. А те кто прописался позже (и наша семья в т.ч.) остаются заложниками собственника. Нас заставляют подписывать договоры аренды, в которых нарушаются наши права, а не согласных пытаются выселить через суд. Для нас это единственное жилье. Юрист, который ранее вел дела по приватизации квартир в нашем доме за наше дело не берется. Прошу Вас подскажите: можем ли мы приватизировать квартиру, в которой проживаем? C уважением, Наталья.

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение