Когда лучше подать ходатайство о снижении расходов на экспертизу - перед получением заключения экспертов или сейчас?

• г. Челябинск

Я оспорил в суде диагноз областного ПНД. Суд назначил экспертизу в другом пнд в области, я согласился на суде оплатить экспертизу. Однако, когда приехал на экспертизу тот ПНД заломил цену 15 тыс., которая показалась мне чрезмерной. Я отказался оплатить до проведения экспертизы, несмотря на то что на суде согласился на оплату (не знал что будет стоить так много). В соответствии с ч.3 ст. 96 ГПК я могу просить суд снизить расходы на экспертизу исходя из мат. положения (временно не работаю, осуществляю уход за нетруд. Лицом). Мой вопрос: когда лучше подать в суд ходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов (и кстати также узнать что они там напишут в заключении) и ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. Расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Сергей, добрый вечер!

Суд не снизит стоимость экспертизы. Это не его полномочия.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В определении суда о назначении экспертизы указывается обязанность лица оплатить расходы по проведению экспертизы. Если Вы подаете ходатайство об уменьшении стоимости оплаты экспертизы, то суд обязан рассмотреть данное ходатайство. Суд путем вынесения определения либо удовлетворяет, либо отказывает в этом. Если будет отказано, то обязаны будете оплатить. Если не оплатите, то судебные расходы буду взысканы с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос, однако, касался того когда лучше подать в судходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов (и кстати также узнать что они там напишут в заключении) и ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше уже сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? То есть заключение ещё только на стадии подготовки, экспертиза была на прошлой неделе. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае нет смысла подавать ходатайство, так как экспертиза проведана. Вопрос по ее оплате будет решаться судом при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

Вы не совсем поняли - когда суд назначал экспертизу, меня спросили готов ли я её оплатить? Я ответил утвердительно. На прошлой неделе, приехав на экспертизу я узнал, что она стоит 15 тыс. и отказался от предварительной оплаты (вопрос искового заявл. - обоснован ли диагноз ПНД?). То есть платить мне всё равно придётся (так как я уже согласился оплатить, но не ожидал что будет так много) вопрос только в том можно ли снизить данную стоимость и когда всё-таки лучше подать ходат. о снижении - сейчас или в ходе возобн. суд. зас-я? И если лучше сейчас - то как это лучше сделать?

Спросить
Пожаловаться

Да не снизит суд стоимость экспертизы: нравится Вам это или нет!

Вы сами просили - сами на ней настояли. Я понимаю, что Вам не понравится мой ответ, но он правильный. Можете настаивать на своей точке зрения, сколько считаете нужным.

Нет такого понятия в законе "я не ожидал, что будет дорого".

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Для чего тогда существуют положения ч.3 ст. 96 ГПК РФ, Ирина Александровна? Не соизволите пояснить?

Спросить
Пожаловаться

Не соизволю), предпочитаю, чтобы Вы, доказывая свою правоту, прошли через данный процесс самостоятельно, если не прислушиваетесь к мнению практиков.

Пишите и требуйте все, что считаете нужным. За результат - отвечать Вам.

Всего Вам ДОБРОГО!

Спросить
Пожаловаться

Большое Вам спасибо, Ирина Александровна! Вам также всего самого наилучшего! Хотелось бы всё-таки услышать от хотя бы от одного из практиков ответ на очень простой (по моему мнению) вопрос - когда всё-таки лучше подать в суд ходатайство о снижении расходов - дождаться когда в суд придёт заключение экспертов вместе с заявлением о возмещении понесённых расходов и тогда ходатайствовать о снижении моей части выплат уже в ходе возобновлённого суд. заседания или лучше уже сейчас пойти и подать в канцелярию суда письменное ходатайство о сниж. расходов на оплату эксперизы в порядке ст. 35, 96 ГПК РФ? Очень простой вопрос, И. А., Ваше мнение насчёт того, что это бесполезно - я уже заучил наизусть - можете не повторять! С уважением, Сергей.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать такое Ходатайство в любое время.

По сути, время его подачи ни на что не влияет.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо! Вам также успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал решение суда о признании сделки недействительной. В ходе суд. разбирательства была проведена псих. Экспертиза в институте Сербского, которая признала меня вменяемым в юрид. Значимый период. После решения суда я получил заключение независимой псих. Экспертизы, которая указала, на существенные недостатки и нарушения в ходе проведения экспертизы в ин. Сербского и рекомендовала проведение повторной экспертизы. В ходе апелляционного рассмотрения жалобы я намерен обратиться с ходатайством о проведении повторной псих. Экспертизы, с приложением заключения независимой экспертизы. Должен ли суд принять это заключение и приобщить к материалам дела, или же, в случае отказа в удовлетворении ходатайства - вернет мне это заключение? И еще вопрос-как лучше-заявить ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, я имею ввиду заключение независимой экспертизы, а потом уже ходатайство о проведении повторной экспертизы, или сразу - ходатайство о ее проведении с приложением независимого заключения? С уважением= Клеванов.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Из за разницы выводов двух экспертиз касающихся одного периода главный врач больницы порекомендовал в суде сделать ходатайство на проведение повторной амбулаторной экспертизы или стационарной. А мы дошли уже до президиума областного суда, я писала кассационную жалобу в президиум областного суда. Скажите если я напишу ходатайство на проведение повторной экспертизы суд президиум областного суда сделает направление на проведение повторной экспертизы? Я прошу повторную так как спорный вопрос на один период одна экспертиза говорит одно другая другое.

У нас идёт суд по выделению доли из земли обще-долевой собственности. На предстоящем судебном заседании я хочу чтобы назначили судебную экспертизу, нам нужно письменно заявлять ходатайство о назначении экспертизы или достаточно устно об этом просить в суде? Что даёт письменное ходатайство? И нужно ли указывать в ходатайстве о возмещении нам (в случае выигрыша в суде) расходов по экспертизе или это и автоматически произойдёт? Спасибо.

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая экспертиза документа сделала вывод, что на документе первоначально была нанесена подпись, а уже потом текст. В рецензии на экспертизу экспертом сказано, что экспертиза была проведена с существенными нарушениями как Российского законодательства так и методов проведения экспертизы. Судом была назначена повторная экспертиза. Если повторная экспертиза даст заключение не совпадающее с заключением первой экспертизы, удовлетворит ли суд заявленное ходатайство по ст. 55 ГПК РФ об исключении результатов первой экспертизы из числа доказательств?

Добрый день. Я истец по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом назначена экспертиза днк, оплата возложена на меня. Когда узнала, сколько стоит экспертиза в учреждении, котором назначил суд, поняла, что оплатить не смогу. Подала в суд ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения решения и возложении расходов с учетом ст.98 ГПК. Судья вызвал и сказала, что ходатайство мое рассматривать не будет, т.к. дело приостановлено, определение суда о назначении экспертизы вступило в силу. Я объяснила о своем тяжелом материальном положении, но мне ответили, что если я не оплачу, то экспертизу делать не будут. Какие могут быть последствия для меня при отказе от оплате? Имеет ли право эксперты не взять у нас материал для экспертизы? Как вести себя в экспертном учреждении, чтоб экспертизу провели с учетом ст.85 ГПК.

В суде 1 инстанции по гражданскому делу была проведена судебная экспертиза. Учреждение привлечено к участию в качестве 3 лиц, н с т после поступления в суд экспертного заключения. Не согласившись с выводами эксперта, по ходатайству третьего лица судом в экспертное учреждения были направлены вопросы в порядке ст 188 ГПК. Исходя из ответов эксперта часть вопросов требовала проведения доп экспертизы. Представитель третьего лица также заявляли в суде о том, что ответы практически не получены, и указало на необходимость доп экспертизы. Однако суд 1 инстанции вопрос о проведении доп экспертизы не обсудил. Третьим лицом подана апелляционная жалоба на решение, и в апелляции назначают доп экспертизу в рамках статьи 327.1 ГПК. Ответчик считает, что третье лицо не обосновало невозможность заявления ходатайства о проведении доп экспертизы в суде первой инстанции, следовательно суд апел инстанции не должен был удовлетворять ходатайство о назначении доп экспертизы по делу. Аргументирует: суд в отсутствие ходатайства о назначении экспертизы не может по собственной инициативе назначить экспертизу.

Кроме того, считают что судом апелляционной инстанции в парушение части 5 статьи 330 гпк при удовлетворении ходатайства о назначении доп экспертизы, не вынес мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Третье лицо не согласно с выводами ответчика. Правомерны ли его аргументы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение