Меня интересует вопрос наследования родительской квартиры.

Дело в том, что я проживаю отдельно от родителей, а с ними живет мой брат, хотя и прописан он отдельно (у него комната в коммунальной квартире). Квартира родителей приватизирована, мы с братом вписаны в приватизационный документ как наследники. Имею ли я равные с братом права на наследство? Каковы налоги на него?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Целесообразно чтобы родители при жизни определили свои доли в квартире, если в договоре приватизации эти доли не определены, поскольку это облегчит оформление наследства, ведь только в сказках живут долго и счастливо, а умирают в один день. Если родители не составят завещания, то после смерти одного из них наследники в равных долях: переживший супруг, дети, родители, иждивенцы умершего (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Супруг налог на наследство после другого супруга не платит, а дети, не проживавшие в наследуемой квартире платят налог, если стоимость наследуемой доли по техпаспорту на квартиру более 85000 рублей (эта сумма 850 МРОТ налогом не облагается. Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение