Могу ли я потерять жилище и имущество, если анализ ДНК подтвердит, что ребенок мне не принадлежит?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

У меня такая ситуация-познакомился в интернете с девушкой с ребёнком, она приехала из далека в соседний город к маме от безысходности видимо, а тут я подвернулся. Позвал к себе жить. Помог взять машину в кредит (для работы ей нужна была-она торговый агент). Почти с самого начала она начала где то задерживаться, однажды ночью не пришла. Я Простил, но всёравно мучился недоверием.. Вскоре она забеременела и счас родила. Ребенку на данный момент 3 мес. Но так как после её "поведения" я никаким словам её не верю, не стал записывать ребенка на себя, и никого не прописывал, ни девушку, ни детей (её и предположительно моего). Счас отправил анализы на днк-потомучто не верю её словам что это ребенок мой. Вопрос: Она сможет претендовать на моё жилище и имущество, если анализ днк подтвердится? (квартира была приобретена за 6 лет дор того как я её встретил)

Ответы на вопрос (4):

Артем! Она не может претендовать на вашу квартиру.Ваше полное право не устанавливать свое отцовство в вашей ситуации.Без вашего согласия зарегистрировать вас отцом она не может.Но может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Уважаемый Артем, добрый день!

Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что в настоящее время девушка подала иск в судебном порядке на установление отцовства и взыскание алиментов (раз делается анализ ДНК). При установлении отцовства в судебном порядке для Вас могут быть следующие последствия: оплата алиментов на содержание ребенка до достижения ребенком 18 лет, в случае заявленных требований истицей - оплата дополнительных расходов на содержание и лечение ребенка. Другие обязательства и решение имущественных вопросов зависит от того, имеется ли у Вас зарегистрированный брак. Но при этом, необходимо иметь ввиду, что имущество, приобретенное до брака (официального, гражданского) разделу не подлежит, это Ваше личное имущество, на которое в соответствии с семейным законодательством девушка претендовать не может. Если брак является официально зарегистрированным, то разделу подлежит имущество, нажитое в период брака, оно делится пополам независимо от доходов супругов. Если брак гражданский без регистрации, то в данном случае совместно нажитое имущество делится в зависимости от доходов сторон.

Нет. На вашу жилплощадь она претендовать не может

Нет никаких прав она на квартиру, имущество иметь иметь не будет, только на алименты, если суд установит отцовство. Но нельзя же быть таким доверчивым.