В 2006 году мне были подарен садовый участок находящийся в совместной собственности моей тетки и ее мужа.

• г. Зеленогорск

В 2006 году мне были подарен садовый участок находящийся в совместной собственности моей тетки и ее мужа. Ее муж дал согласие на дарение нотариально заверенное, Сейчас они разводятся и он этот садовый участок включил в раздел. Документы на право собственности оформлены. С моей стороны не каких противоправных действий в отнашении его небыло. Каковы шансы, что эта собственность останится у меня.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, пускай тот дядька сначала оспорит в суде договор дарения. Только тогда у него появятся какие-то шансы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. квартира была приватизирована на жену с согласия мужа (заверено нотариально). В 2007 г. квартира была подарена племяннице (сделка оформлена в рег. палате в простой письменной форме, нотариального согласия мужа нет). После смерти жены муж стал оспаривать дарение, мотивируя отсутствием его согласия на акт дарения квартиры, находящейся по его мнению в общей собственности. Каковы шансы, что суд отменит дарение? Нужно ли было нотариально заверенное согласие мужа на дарение?

Я, сестра и мама оплатили покупку квартиры в 2003 году. Документы были оформлены на меня. В 2005 году я вышла замуж. Право собственности на эту квартиру мы получили только в 2008 году по судебному решению - дом долго не достраивали, компания-застройщик была признана банкротом.

Сейчас я хочу эту квартиру по договору дарения передать своей маме. Для этого мне нужно нотариально заверенное согласие мужа. Он этого согласия давать не хочет. Возможно ли оформить документы на квартиру без согласия мужа? И как это сделать?

Квартира приобретена в браке в 2003 году. Оформлена на мужа. Прописаны муж и совместный ребенок 2001 года рождения. В 2012 году развод. Со стороны жены имущественных претензий нет. Сейчас она подает в суд на раздел. Каковы шансы?

И помогите пожалуйста в разрешении вопроса. В 1991 году вступил в силу Закон О приватизации жилищного фонда, квартира моей тетки была приватизирована (тетка одинокая, мужа, детей - нет), но свидетельство о собственности тогда не выдавали (или не выдали), следом эта квартира была подарена мне (оформлена дарственная). С 1991 года я являюсь единственной квартиросъемщицей (по решению дарителя), прописана и проживаю в этой квартире, все лицевые счета тоже оформлены на меня, но единственный документ, удостоверяющий право собственности - это договор дарения от 1991 года, написанный от руки и нотариально заверенный. Подскажите, как мне получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Подскажите какой порядок действий.

Квартира покупалась в браке и была оформлена в равнодолевой собственности между супругами, затем в 2008 году был оформлен развод с мужем и составлено нотариально заверенное соглашение о моём отказе от алиментов и разделе имущества в обмен на оформление дарственной от бывшего мужа на его долю в квартире. В 2009 году на основании договора дарения вся квартира перешла в мою собственность. Сейчас я хочу продать квартиру. Правомерно ли требование регистрационной палаты согласия бывшего мужа на продажу данной квартиры?

С мужем в браке купили квартиру в 2002 году, право собственности было оформлено на меня, в квартиру прописались все члены моей семьи: я, муж и дочь В 2004 году мы развелись, официального раздела имущества не было, но у нотариуса он дал мне согласие на любые действия с квартирой, в том числе и дарение моей маме, что я сразу и сделала, в 2007 году мама оформила договор дарения на меня. Все это время муж был прописан в квартире, сейчас я хотела бы его выписать, но добровольно он это сделать отказывается, могу ли я выписать его через суд как бывшего члена семьи, ведь теперь я собственница квартиры? Или он может оспорить сделки дарения?

У меня с мужем есть совместно нажитая квартира, квартира оформлена на меня, квартира не оформлена в долях, муж дал мне согласие на отчуждение на любое мое усмотрение, согласие заверенное в нотариальной конторе, что дает мне жене это согласие? Какие юридические действия могу я с этим согласием осуществлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в разводе с 2006 года. В период брака был приобретен земельный участок. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас муж хочет продать этот участок. Жена не возражает. Но ведь нужно оформить и нотариально заверить согласие бывшей супруги на продажу. Как это сделать, если бывшая жена в настоящее время проживает в другом городе? На основании каких документов натариус будет заверять согласие, если все документы на участок находятся у мужа? В согласии ведь надо указывать данные участка из свидетельства о регистрации права и пр. Или возможна иная форма согласия без конкретизации этого объекта?

Собираюсь подарить сестре часть дома, принадлежащего мне. Дом перешел ко мне в собственность до заключения брака, поэтому, как мне известно, согласие мужа на дарение не требуется. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе процедуры дарения (в каком учреждении) у меня потребуют нотариально заверенное согласие мужа, необходимое в случае совместно приобретенной собственности, и будет ли свидетельство о заключении брака (где проставлена дата) являться тем документом, который позволит совершить дарение без предъявления согласия мужа? Если нет, то какой документ позволит это сделать?

Мой муж купил в 2011 году земельный участок с садовым домиком, оформлено все в собственность мужа. Муж погиб в 2012 г. Мы с дочерью вступили в наследство и оформили все свидетельства на право собственности. Год назад появился человек (думаю, он сидел в тюрьме) и заявил председателю, что это все принадлежит ему. А цепочка была такая. Его отец умер, у отца два сына. Один сын продал этот участок (похоже у них тогда не был он приватизирован), второй сын где-то отсутствовал. Покупатель приватизировал, оформил в собственность и продал моему мужу. Возможно ли, что этот садовый участок вернут прежнему хозяину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение