Может быть подать два иска ее и мой от лица несовершеннолетней дочери, с тем, чтобы сразу определили, что кому принадлежит.

• г. Москва

Двухкомнатная квартира принадлежала в равных долях мне, бывшему мужу и ребенку (13 лет). Я подарила свою долю сестре. Сейчас она хочет подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Как правильнее его подать? Может быть подать два иска ее и мой от лица несовершеннолетней дочери, с тем, чтобы сразу определили, что кому принадлежит.

Могу ли я это сделать?

Дочь проживает со мной в другом городе, но прописку мы оставили ей в принадлежащей ей квартире (1/3). Может ли это быть основанием для суда об отклонении иска?

Спасибо Марина.

Ответы на вопрос (2):

Иск отклонен быть не может в любом случае, если будут соблюдены все условия подачи искового заявления (форма, подсудность, оплата госпошлины и т.д.). По поводу рассмотрения дела порядок пользования может быть установлен, но выделить доли в натуре нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете привлечены в процесс в любом случае в качестве третьих лиц либо стороны, поскольку данным исков непосредственно затрагиваются Ваши интересы. Вы можете стать соистцом, как Ваша сестра, поддерживать ее требования, чтобы усилить позицию в суде. Вам и Вашему ребенку также будут определены комнаты для проживания, поскольку Вы прописаны в квартире. Кроме того, при определении порядка пользования суд будет исходить из сложившегося порядка, а также доли жилой площади, приходящейся на одного человека в Вашей квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сестра подала иск на меня и моего ребенка, что я утратила право пользования жилым помещением, а моя дочь не приобрела право пользования жилым помещением. Квартира муниципальная, в ней прописаны я, моя 7 месячная дочь, сестра и ее дети, одному 5 лет, а другой 15 лет. В этой квартире никто неживет уже 15 лет, ни я, ни она, ни наши дети. За квартиру 15 лет никто не платил, а сейчас сестра перед тем как подать на меня в суд весь долг заплатила. Что мне делать? В иске она указала что там проживает и ее дети тоже, что регулярно платит. Я 4 месяца как собственник квартиры в ипотеке, может ли суд меня и моего ребенка обязать выписаться и прописаться в собственность. Что мне делать? Ипотека на 15 лет, я и мой муж собственники. Сестра проживает у мужа в квартире со своими детьми.

Бывший муж подал иск об определении порядком пользования жилым помещением и суд определил ему в пользование комнату 12.4 кв. м в 2-х ком. кв хотя его доля в данной квартире составляет 1\3 долю это 9.6 кв. м жилой площади по 1\3 у меня и у нашей несовершеннолетней дочери. Может ли теперь бывший муж продать эту комнату?

Чем отличается иск в суд о выделении доли в натуре в коммунальной трехкомнатной квартире от иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением в этой же квартире или это одно и тоже. Если это разные иски в суд, то сначала что нужно в первую очередь подавать в суд, выделение доли в натуре или определение порядка пользования жилым помещением?

Квартира муниципальная, составлен иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей и порядке пользовании жилым помещением, , в квартире прописан я, десятимесячная дочь и моя сестра, вопрос: в иске должна быть прописана опека? Для защиты интересов прав ребенка, в иске я истец и написано что я выступаю в интересах дочери.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Есть доля в квартире. Я подавала в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Теперь хочу подать на разделение лицевых счетов, чтобы оплата коммунальных услуг насчитывалась на мою долю. Можно ли подавать иск, не дожидаясь вступления решения в законную силу о порядке пользования жилы помещением. Обязательно ли нужна прописка в данной квартире для разделения лицевых счетов?

Квартира, в которой я в настоящее время проживаю, после смерти матери была унаследована в равных долях по завещанию моей младшей сестрою и мною. После многочисленных неудачных попыток продать данную квартиру моя сестра подарила свою долю своему супругу с тем, чтобы он решил со мною вопрос продажи немирным путем. Получив от меня ключи от квартиры и, реализовав свое право заселения (в действительности он проживает в другой квартире, принадлежащей по праву собственности моей сестре) путем завоза своих вещей, супруг подал на меня иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Ввиду болезни я на заседании не присутствовал. Суд удовлетворил требование истца. Порядок пользования по суду не определен.

Ни моя сестра, ни ее супруг никогда не оплачивали ЖКУ, всегда платил я. В настоящее время образовалась значительная задолженность по оплате ЖКУ, поскольку я по рекомендации юриста ГУП районного ДЭЗ-а оплату произвожу по нечетным месяц. Иск ГУП районного ДЭЗ-а передан для урегулирования в судебном порядке коллекторской фирме.

Вопрос: может ли решение суда об удовлетворении иска моего зятя о нечинении ему препятствий в пользовании жилым помещением повлиять на решение другого суда не в мою пользу в связи иском ГУП районного ДЭЗ-а о возмещении задолженности по ЖКУ, проще говоря, возложить на меня 100%-е возмещение несмотря на то, что реально мне принадлежит только лишь половина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая свекровь хочет приватезировать квартиру, где прописана несовершеннолетняя внучка (моя дочь). Бывший муж умер. Меня спросила я отказалась (т.к. считаю что свою долю потом отпишет своей дочери). Моя дочь проживает со мной по другому адресу. У меня квартира приватезированна. Мы живём в моей квартире в троём я и две моих несоверненнолетнии дочери в однокомнатной квартире. У свекрови двухкомнатная. Хочет делать через суд! что она может сделать?

Моему бывшему мужу и ребенку принадлежит двухкомнатная квартира в равных долях. В квартире проживает бывший муж (отец ребенка) со своей нынешней женой. Могу ли я обратиться в суд, представляя интересы ребенка, о выселении его жены из квартиры? Или он сможет подать встречный иск как такой же законный представитель ребенка как и я с разрешением от имени ребенка проживания своей жены в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение