Мой бывший муж у волился с работы три месяца назад, соответсвенно алименты не платит.

• г. Пермь

Мой бывший муж у волился с работы три месяца назад, соответсвенно алименты не платит. Исполнительный лист отдел кадров, видимо, не передал мировым судьям (так как в прошлый раз, когда он увольнялся, мне пришло извещение о том, чтобы я его получила). Сейчас он не работает. Подскажите, есть ли смысл обращаться к приставам, чтобы в будущем, когда он устроится на работу, они взыскали с него алименты за период, когда он не работал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Есть смысл подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Удачи Вам, Наталия. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.