Мой бывший муж у волился с работы три месяца назад, соответсвенно алименты не платит.

• г. Пермь

Мой бывший муж у волился с работы три месяца назад, соответсвенно алименты не платит. Исполнительный лист отдел кадров, видимо, не передал мировым судьям (так как в прошлый раз, когда он увольнялся, мне пришло извещение о том, чтобы я его получила). Сейчас он не работает. Подскажите, есть ли смысл обращаться к приставам, чтобы в будущем, когда он устроится на работу, они взыскали с него алименты за период, когда он не работал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Есть смысл подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Удачи Вам, Наталия. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Передала исполнительный лист приставам. Через месяц пристава передали исполнительный лист должнику, чтобы он отдал его к себе на работу. Алиментов так и нету. Есть подозрения, что должник вообще нигде не работает. К кому обращаться по данной ситуации?

Бывший муж не платит алименты второй месяц так как уволили с работы устроился на новую но по прежнему не платит, исполнительный лист у судебного пристова. Нужно ли мне обращатся к пристовам или они автоматически отправляют документы на работу? Пришлют ли мне письмо?

Вот мой бывший муж работает на такой работе что там задержки по три месяца. Алементы не платит уже три месяца что делать подскажите. Исполнительный лист отдать пристовам.

Скажите пожалуйста я проживаю сейчас в России мой бывший муж в Казахстане. Раньше он работал на комбинате бухгалтерия выплачивала алименты строго до 15 числа каждого месяца. Вскоре муж уволился нашел другую работу. Где работает не говорит, исполнительный лист на работу не передали платит сам как ему захочется, и сколько захочется. Какие мои действия приехать в казахстан не могу, как мне добиться чтоб исполнительный лист передали на новое место работы и там у него удерживали алименты с тои з/п что он получает.

Здавствуйте, мой муж должен платить алименты. Он работает официально и у него есть задолженость по алиментам. Исполнительный лист был направлен по месту работы, алименты с него начали отчислять без исполнительного листа, и его бухгалтер говорит что я смогу получить деньги лишь тогда, когда у нее будет этот лист. Правомерно ли то что бугхалтер отсчитывает алименты без исолнительного листа? И еще вопрос: исполнительный лист передан к мужу на работу еще 26 мая-но работники отдела кадров и бухгалтерии мне не говорят есть ли у них мой исполнительный лист-говорят что это комерческая тайна и мне никто ничего не скажет... правомерны ли действия работников отдела кадров и бухгалтерии?

Последние пять лет я получала алименты на двоих детей от бывшего мужа, в декабре 2019 года он поменял место работы и сообщил приставам о смене работы, чтобы они отправили исполнительный лист на новую работу, но уже 4 месяца лист так и не пришёл и алименты соответственно тоже не поступили. Что мне делать? Пристава сейчас не работают.

Мой бывший муж в прошлом месяце уволился с работы (по собственному (желанию пришла копия с отдел кадров) и в исполнительную службу вернули исполнительный лист по удержанию алиментов, однако на работу он ходит на прежнее место работы (МНЕ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ УВОЛЬНЯЛСЯ). В исполнительной службе сказали будем ждать 3 месяца может будут от него какие новости. Обьясните пожалуйста мне тоже нужно ждать или что-то делать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж уволился с работы и перестал платить алименты, сейчас работает на новой работе и уже 2 месяца не платит. Должна ли я опять обращаться к приставам с заявлением и опять предоставлять исполнительный лист?

Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации; с января месяца 2016 г не получала алиментов, писала приставу, в апреле бывший муж встал на биржу, стали приходить хоть какие то алименты. Получала с биржи 3 месяца.. С июля 2016 г денег больше не видели. Не видим их и по сей день. Писала жалобу, заявление на имя старшего пристава, подеиствоволо, пристав мой наконец то начал работать. Наложила арест на машину. В итоге в марте месяце 2017 г он устроился на работу., исполнительный лист в отдел кадров по месту работы был передан в конце апреля 2017 г, алиментов до сего дня нет. Подскажите куда мне обращаться.

но на новой работе алименты с него не вычитают, так как нет исполнительного листа как правильно составить заявление судебным приставам, что бы они выслали исполнительный лист на новое место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение