Как суд может разменять лицевой счет в неприватизированной квартире, если прописаны несовершеннолетние дети?

• г. Москва

В неприватизированной квартире общей площадью 70 кв м прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, брат и мать мужа. Брат с матерью хотят разменять лицевой счет, чтобы потом можно было продать свои комнаты. Мой муж говорит что он против потому что это получится коммуналка. Брат с матерью хотят разменять лицевой счет через суд. Ответьте пожалуйста может ли суд разменять лицевой счет если в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Если брат мужа и свекровь хотят разделить жилплощадь и заключить отдельный договор социального найма на одну или две комнаты, то при несогласии Вашего мужа вопрос будет рассматриваться в судебном порядке с участием в качестве 3-его лица по делу органа опеки и попечительства по месту жительства Ваших детей.Суд учитывает мнение органа опеки по вопросу раздела жилплощади. Согласно ст.86 ЖК РФ изменение договора найма возможно, если истцам может быть выделена изолированная комната(комнаты) в соответствии с их долей в жилой площади квартиры(2/5 доли от жилплощади квартиры) или в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью, если превышение доли незначительно, т.к нельзя ущемлять интересы несовершеннолетних детей. Воспрепятствовать разделу можно, если предъявить встречный иск о принудительном обмене жилплощади(ст.68 ЖК РФ) по конкретному подобранному ответчиком по основному иску варианту с предоставлением брату и матери другой муниципальной жилплощади. На обмен нужно получить согласие органа опеки и попечительства(ст.67 ЖК РФ).