Как суд может разменять лицевой счет в неприватизированной квартире, если прописаны несовершеннолетние дети?

• г. Москва

В неприватизированной квартире общей площадью 70 кв м прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, брат и мать мужа. Брат с матерью хотят разменять лицевой счет, чтобы потом можно было продать свои комнаты. Мой муж говорит что он против потому что это получится коммуналка. Брат с матерью хотят разменять лицевой счет через суд. Ответьте пожалуйста может ли суд разменять лицевой счет если в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Если брат мужа и свекровь хотят разделить жилплощадь и заключить отдельный договор социального найма на одну или две комнаты, то при несогласии Вашего мужа вопрос будет рассматриваться в судебном порядке с участием в качестве 3-его лица по делу органа опеки и попечительства по месту жительства Ваших детей.Суд учитывает мнение органа опеки по вопросу раздела жилплощади. Согласно ст.86 ЖК РФ изменение договора найма возможно, если истцам может быть выделена изолированная комната(комнаты) в соответствии с их долей в жилой площади квартиры(2/5 доли от жилплощади квартиры) или в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью, если превышение доли незначительно, т.к нельзя ущемлять интересы несовершеннолетних детей. Воспрепятствовать разделу можно, если предъявить встречный иск о принудительном обмене жилплощади(ст.68 ЖК РФ) по конкретному подобранному ответчиком по основному иску варианту с предоставлением брату и матери другой муниципальной жилплощади. На обмен нужно получить согласие органа опеки и попечительства(ст.67 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, если в квартире прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа. Квартира неприватизирована. Брат с матерью мужа хотят разменять квартиру на две однокомнатные. Мой муж несоглашается ехать в однокомнатную квартиру с двумя детьми. Брат с матерью говорят что, если он не согласится, они подадут в суд на размен лицевого счета, а когда разменяют лицевой счет, то продадут свою площадь, и он с детьми будет жить в комуналке.

Возможно ли такое? Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

И еще один вопрос, если он согласится на размен квартиры, то положена ли ему третья часть от площади квартиры или площадь делится на пополам между моим мужем с сыновьями и его мамы с братом?

Заранее благодарю Спасибо.

Мой муж и наши двое несовершеннолетних детей прописаны в неприватизированной квартире мужа. Совместно с ними прописаны мать мужа, его брат и несовершеннолетний сын брата. Встал вопрос о продаже квартиры. Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделить деньги от продажи ровно на всех людей, прописанных в квртире?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв. м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописан мой муж и его брат. Мой муж хотел прописать меня, т.к. дом постепенно расселяют, а его брат - против. Нам посоветовали разделить лиц. счет, но брат мужа согласен если ему две комнаты, а нам одну. Сейчас пытаемся разделить счет через суд. Брат мужа собрал справки, что он аспирант при РАН (это правда) и что дескать ему полагается при разделении счета дополнительная площадь. Мой муж естествено не согласен с тем, чтобы отдавать брату две комнаты, а себе с женой - одну. Что посоветуете?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире (квартира со смежными комнатами, одна комната проходная) общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей (многодетная семья) и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Что мы можем предпринять?

Разве в квартирах коммунального типа с проходной комнатой должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади?

Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Помогите пожалуйста вот с такой проблемой.

В трехкомнатной неприватизированной квартире общей площадью 70 кв м прописаны двое несовершеннолетних детей, отец этих детей и его мать с братом. Мы хотим разменять эту квартиру на две однокомнатные но риэлтор в фирме недвижимости говорит что это невозможно так как квартиру надо приватизировать и дети входят в долю, а попечительский совет не даст разрешение на размен квартиры так как получится что дети поедут в квартиру меньшей площадью. Ответьте пожалуйста так ли это, и что можно сделать в такой ситуации? Потому что риэлтор предлагает разменять на днокомнатную в Москве и двухкомнатную в ближайшем подмосковье, но в подмосковье ехать с детьми не хотелось бы.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации что бы все таки разменять квартиру, так чтобы попечительский совет это одобрил?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и наши дети (возраст: 6 лет и 2 года, один из детей - инвалид детства) прописаны у его родителей в трехкомнатной неприватизированной квартире (общ. площ. 61 м, жилая-39 м, все комнаты изолированные). Кроме них в квартире прописаны родители мужа, его брат и двое его детей - итого 8 чел.

Мы уже 10 лет проживаем с моей матерью и хотели бы улучшить свои жилищные условия.

1) Можем ли мы по новому жилищному кодексу разделить лицевой счет и, получив свою комнату, делать с ней, что хотим?

2) Может ли свекровь, собрав свидетельства соседей, что мы здесь не живем, выписать мужа и детей?

3) Если сейчас приватизировать квартиру на 8 человек, возможно ли оформление наших положенных метров в отдельную комнату?

Проживая в 3-х комнатной квартире, отец с матерью (мать непрописана имеет свою квартиру) Я его дочь с мужем, муж так же не прописан, и двое дитей, отец с матерью занимают 2 большие комнаты а мы с мужем и двумя детьми живем в одной комнате, радители ведут себя не одекватно, и мы хотели бы разменять квартиру если это возможно, отец естественно против, как и на что нам расчитывать? Куда обратится?

Как разменять квартиру? Квартира муниципальная собственник отец, прописаны кроме него я и двое детей у мужа регистрация на 5 лет в этой же квартире.

С мужем разводимся. Он сильно пьет. Проживаем в 2-х комн. Неприватизированной квартире. В ней прописаны 4 человека. (муж, 2 наших несовершеннолетних детей и свекр, свекр живет в другом месте), у меня есть свое жилье. Дети остаются со мной. Размениваться муж не хочет, мол езжай с детьми к себе, но у меня комната в коммуналке. Хочу через суд обязать его разменять, получится ли у меня? И как будет выглядеть этот размен (две коммуналки?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение