Наследственный спор - подробности рассуждения о завещаниях и правах на наследство квартиры и гаража
₽ VIP

• г. Воронеж

Интересуют ваши советы по следующему вопросу: В наследственной массе числилось 2-ух ком. квартира и капитальный гараж. Имеется два завещания одно написано 2 года назад на все имущество которое будет принадлежать на момент смерти, другое было написано за три месяца до смерти только отдельно на квартиру. Первое завещание на тетю умершего, второе на бывшую жену, у покойного имеется сын 9 лет (ему отходит половина всего наследственного имущества, вроде как обязательная доля). Наследство нотариус распределила так: 1/2 квартиры по завещанию бывшей жене (т.е. мне), другая 1/2 несовершеннолетнему сыну и 1/2 гаража тетке по первому завещанию и 1/2 гаража также сыну. Тетя крайне недовольна данному решению, утвержает что она инвалид 2 группы, пенсионер и живет в аварийном доме и половина гаража ей не интересна. Свидетельства на наследство уже выданы, она предложила мне выкупить у нее ее долю гаража, но денег у меня нет и я отказала, она считает что я могла бы продать свою долю в квартире и улучшить тем самым ее жилищные условия, я тоже на это сказала нет. Теперь она утверждает что пойдет в суд искать правду у закона.

1) Может ли она оспорить мое завещание на квартиру (наследник первой очереди только сын, тетя на иждевение у умершего не была вместе с ним не проживала, но инвалид 2 группы). Покойный никакими псих. Заболеваниями не старадал, выпивал но на учете нигде не состоял.

Я за бывшим мужем ухаживала до последних дней похоронила на свои деньги, она же в принципе не ухаживала за ним, и обвиняет меня в том что я его заставила подписать завещание. Завещание нотариально заверено по закону.

2) Может ли она меня принудить выкупить ее долю в гараже?

3) Или я зря себя накрутила?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Людмила! Если гараж и квартира куплены в браке, то нотариус распределила все неправильно.

Обязательная доля ребенка не половина, а половина ОТ ПОЛОВИНЫ!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В соответствии со статьей 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В связи с тем, что второе завещание пересматривало часть первого зваещения-нотариус правильно распределел доли в наследстве (1/2 того, что могло бы достаться по закону наследнику первой очереди и остальное- по завещанию). Обязать вас выкупить долю в наследстве никто не может. Тем более, что гараж не входит в ваше наследство. Так же Вы не обязаны улучшать жилищные условия лица, являющегося наследником по первому завещанию.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае доли определены правильно.

Право на обращение в суд у тети есть. Но вряд ли что-то она сможет изменить.

Спросить
Пожаловаться

Тетя может продать свою долю в гараже и улучшить тем самым свои жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

Если она подаст иск о признании последнего завещания недействительным, а суд этот иск удовлетворит, то действительным окажется предпоследнее завещание в пользу тети наследодателя, написанное им 2 года назад.

Угадать, какое будет решение суда невозможно, т.к. даже не ясно, по каким основаниям она собирается оспаривать завещание. Если по ст. 177 ГК РФ (что на момент подписания завещания наследодатель находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий), то в расчет будут приниматься не только психические заболевания, а общее физическое и психическое состояние, все болезни наследодателя в тот период, причина смерти. Решать будут эксперты в рамках процесса.

Если она возьмет сильного адвоката, то шансы ее повысятся. Если Вы располагаете какими-либо мед. документами на наследодателя, то спрячьте их, чтобы тетя не нашла.

Спросить
Пожаловаться

Имущество досталось бышему в наследство от родителей. Сможет ли тетя оспорить завещение и получить долю в квартире? Это больше всего меня волнует!!!

Спросить
Пожаловаться

Тетя написала завещание на меня на имущество-у нее квартира приватизирована на двоих с сыном в равных долях, сын умер, он был женат. Жена живет в другом городе, в квартире проживает тетя одна. После смерти тети какая часть квартиры перейдет мне по завещанию и какая-жене сына. В наследство ни жена, ни тетя не вступили. Заранее, спасибо.

Мне нужна консультация по завещанию квартиры. Мне тетя завещала однокомнатную квартиру. Тете 83 года. Нотариус, который оформил завещание, сказал ей, что после ее смерти, мне достанется только 1/2 доля квартиры, так как у нее есть сын. У сына есть своя квартиры, в которой он прописан. Действительно ли это так?

Мне нужна консультацияпо завещанию квартиры. Мне тетя завещала однокомнатную квартиру. Тете 83 года. Нотариус, который оформил завещание, сказал ей, что после ее смерти, мне достанется только 1/2 доля квартиры, так как у нее есть сын. У сына есть своя квартиры, в которой он прописан. Действительно ли это так?

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

В 2005 г. умер мой бывший муж.

После смерти мужа выяснилось, что он оставил два завещания.

Первое на меня (я его вторая жена, у меня от него несовершеннолетний сын), где муж завещает все свое имущество на меня.

Второе, более позднее, на свою первую жену (у нее двое совершеннолетних детей), со слов нотариуса это завещание на однокомнатную квартиру, принадлежавшую мужу.

Документы на эту квартиру у меня.

На диалог со мной его первая жена не пошла, сказала только, что ничего оформлять не будет.

По своему завещанию я все оформила как положено по закону с выделением обязательной доли несовершеннолетнему ребенку, моему сыну.

Оформила все документы на обязательную долю несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, на однокомнатную квартиру.

Нотариус свидетельство о праве на наследство по закону не дает, говорит что у нее нет на руках второго завещания. Так может его и не было. Значит пусть выдает свидетельство на наследство и по закону и по первому завещанию на меня. Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять, чтобы закрыть вопрос с наследством.

Спасибо.

В декабре 2006 г. покойной тетей было написано завещание, где она завещала свою квартиру одной из племянниц. Не отменяя данного завещания, она в 2007 г. путем оформления договора дарения дарит эту же квартиру другой племяннице. В договоре дарения в одном из пунктов сказано, что квартира освобождена от обязательств третих лиц. Затем в 2009 г. племянница, которой была подарена квартира возвращает тете её же квартиру путем оформления договора купли-продажи и покойная за месяц до смерти становится вновь обладательницей своей квартиры.

Нотариус считает завещание 2006 г. действующим.

Вопрос: 1) Действительно-ли завещание составленное в 2006 г., если квартира вновь на момент смерти принадлежала тете?

2) Каким образом отменить данное завещание, разделив данное имущество между наследниками второй очереди (первой нет)?

Отец оставил 2 завещания на 2 квартиры. Одна квартира по первому завещанию - сыну (он моему отцу не родной сын и не был усыновлен) второй жены (с ней отец разведен), другая квартира мне по второму завещанию (завещание написано позже), его дочери от первого брака. Но во втором и позже написанном завещании указано. Что все имущество завещано только мне. Сын 2 й жены помогал отцу материально-платил по 20 000 руб в месяц в течение последних 5 лет. я согласна, чтобы он получил свою (вторую) квартиру, но нотариус все отдал мне. Сын 2 жены мне угрожает подать на меня в суд, сплошные скандалы, требует подписать какие-то документы. Как сделать так. чтобы он получил свою квартиру и оставил меня в покое? Желательно чтобы получил свою квартиру без моего участия. Я с ним встречаться не хочу, разговаривать с ним невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?

В июне 2003 года умерла моя бабушка оставив завещание на 1 кв. на мое имя. Кроме меня на эту квартиру претендует ее сын (мой отец) - инвалид второй группы. Как я понимаю, ему полагается обязательная доля в наследстве вне зависимости от наличия и содержания завещания. Других наследников нет.

Вопрос: Как будет определена обязательная доля в наследстве? От всего имущества бабушки, в том числе не указанного в завещании (дача, другая квартира) или от имущества указанного в завещании.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение