Нужно ли получать разрешение музеев для использования репродукций картин русских художников в книге?

• г. Москва

Я хочу использовать репродукции картин русских художников, умерших более 70-ти лет назад, в оформлении книги, тираж которой будет затем продаваться. Картины эти выставлены в разных русских музеях: Третьяковской галерее, Русском музее и т.д. Нужно ли мне получать разрешение этих музеев на использование репродукций картин в книге или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обязательно получите согласие

Спросить
Пожаловаться

Хочу использовать репродукции картин из фондов Третьяковской галерее в учебном пособии, которое возможно будет продаваться. Нужно ли мне получать разрешение Третьяковской галереи на использование репродукций картин в книге или нет?

Спасибо!

Ольга.

У меня такой вопрос: я напечатал на футболке картины Шагала, Малевича. Я прочитал, что если художник умер 70 лет назад и его родственники не заявили на его творчество, то картина является национальным достоянием, то есть ее можно использовать всем.

Сейчас мне написала девушка, которая тоже печатает на одежде эти картины: сказала, что у нее есть разрешения от музеев на ее деятельность и что обратилась в органы. Вот дословно: я отписала в отделы музеев, чтобы они и органы по защите авторских прав проконтролировали вашу дальнейшую деятельность

Картины находятся в Русском музее и Третьяковской галерее. Может ли быть мне предъявлен иск? Подскажите, какой максимальный размер иска может быть? Если перестану печатать эти картины - иск все равно будет? Может ли быть у нее вообще такое разрешение?

Заранее спасибо за ответ!

Я автор. Хочу издать свою книгу. На обложку хотел бы поместить репродукцию картины 19 века из Русского музея. Скажите, должен ли я что то платить музею за право использования картины? Фотографию я уже сделал - самостоятельно. Спасибо.

Вопрос: №1 Имеет ли автор картины делать ее копии для коммерческих целях, если картина находится в государственном музее?

Вопрос: №2 Может ли администрация музея изготовлять несколько репродукций на холсте картины данного автора не ставя в известность автора (обладателя авторских прав)?

Вопрос: №3 Распространяются ли ответы (которые будут по вопросам №1 и №2) на наследников авторского права?

Имеет ли право музей брать оплату за фотосъемку с автора картины которую он снимает, на которой причем не задействован фотограф музея, и требовать отснятый материал в электронном виде? Если да, до каковы примерно расценки?

Могу ли я использовать фото и репродукции картин для производства на кружках (некоторые из картин расположены в третьяковской галереи) и прошло 70 лет со смерти автора (следовательно перешедшие в общественное достояние)?

У моего отца картины находятся в музеях. Он передал в дар музеям несколько своих работ, но музеи их не экспонирует, не дают ему их фотографировать, и на его запрос передать его же работы в другие музеи на временную выставку, получает отказ. Один из музеев сказал, что картин уже нет, хотя документы о передаче музею картин есть у нас на руках. Несет ли музей ответственность за находящиеся у него работы и может ли художник забрать назад все свои работы? И как быть, если из музея пропали работы? Какие права имеет художник в этом случае? PS работы как и сам художник находятся на украине.

Могу ли я использовать репродукции картин немного измененные (обрезанные по размеру) к примеру для производства на кружках (некоторые из них расположены в третьяковской галереи) и прошло 70 лет со смерти автора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дизайнер, хочу использовать репродукции картин из каталога музея для размещения в тематическом интерьере учебного заведения. Возможно выполнение ручных копий или фотокопий. Как лучше поступить, чтобы не нарушить авторские права издателя и музея?

Помогите искусствоведу!

Я написал книгу посвященную художественным направлениям в современном русском изобразительном искусстве где разместил много репродукций картин из различных достаточно распространенных опубликованных каталогов (ссылки на авторов работ имеются). Недавно ко мне обратился один из СОБСТВЕННИКОВ картины, которая опубликована в книге и потребовал у меня "компенсации" в значительном размере "за право воспроизвести эту картину".

Имеет ли он право на какую-то "компенсацию", если он не автор?

Должен ли я был получить у него согласие на такую публикацию картины?

Прошу учесть, что картина достаточно известна и многократно воспроизводилась в различных общедоступных изданиях? Автор умер в 90-х годах ХХ века. Собственник не наследник автора, а просто как-то эту картину купил...

Если СОБСТВЕННИК имеет какие-то права в данной ситуации, ПРОШУ Вас укажите:

1. какие конкретно права он имеет?

2. чем эти права он должен подтвердить (какие документы он должен иметь)?

3. должен ли я ему что-то "компенсировать"?

СПАСИБО!

Вопрос в следующем. Имеет ли право художник делать репродукции картин известных художников прошлых эпох без специального на то разрешения? И если я приобрету у него картину, то не попаду ли тоже под молот закона, в случае незаконности деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение