Долги районной больницы - перспективы выплаты и последствия для её функционирования
398₽ VIP

• г. Россошь

Районная больница (видимо, по вине её прежнего руководителя, недавно заменённого, но тут дело тёмное) основательно задолжала. Правда, зарплату своим штатным работникам всё-таки выдаёт исправно, но у неё ведь ещё договора с предпринимателями на выполнение тех или иных работ, на поставку чего-либо и т.п.. Так вот, по этим договорам с больницы сейчас практически ничего не получить. Дошло до того, что какая-либо работа выполнена по заказу больницы ещё полгода назад, но не оплачена до сих пор, причём скорого расчёта больница и не обещает, ссылаясь на своё катастрофическое финансовое положение. Предприниматели, не получая деньги от больницы, в свою очередь, не могут расплатиться со своими работниками. И начинают подавать на больницу в суд. Вопрос: каковы вообще перспективы этого дела? Ведь больница - госучреждение, она, в конечном счёте, из госбюджета финансируется, то есть должник, в итоге - государство. И, если больница в ближайшее время не расплатится, то кто же будет в дальнейшем задаром выполнять необходимые для неё работы? Но тогда как она сможет вообще функционировать? Логика подсказывает, что государство должно спасти больницу, выделив на погашение долгов; ну а кто довёл её до такого состояния - другой вопрос, с этим пусть разбираются кому положено. Но логика логикой, а реально получается, что больница тонет, как частная лавка, до которой государству нет дела. Как думаете, будут её долги выплачены или нет?

Ответы на вопрос (10):

Есть перспективы. Долги они должны оплачивать в любом случае (ст.309, 310ГК РФ). Не выплатит больница, государство оплатит, как собственник этого учреждения. Для исполнения решения суда конечно же потребуется время. Порядок получения денежных средств в данном случае предусмотрен БК РФ.

"БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (БК РФ)

от 31.07.1998 N 145-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

По обязательствам бюджетного учреждения по зарплате при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность собственник имущества бюджетного учреждения НЕ НЕСЕТ. Подавайте на выдачу судебного приказа.

Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.22]

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что так нервно?

Схема давно отработана.

Выполнили работы АВР подписали, подождали срок расчета ,написали претензию и в Арбитраж.

В два заседания решили вопрос. Получили исп лист. И в банк или приставам.

Директор больнички просит доп финансирование и Вам оплачивают все по ИЛ.

Иск подается по правилам АПК РФ См Гл.12,13 ст. 125-132,

Спросить
Пожаловаться

Вы правы , это бюджетная организация , и раз она не ликвидирована , значит ее будут реанимировать , поэтому долг свой получат все .Подавайте в суд . ПРи этом следует помнить , что статья средств на зарплату и иные затраты -это разные статьи и деньги могут выделять больнице непосредственно на проведение ремонтных работ , на приобретение оборудования и т.п.

Статья 123.22. ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Советую обращаться в суд с иском ст.131.132 ГПК РФ взыскивать задолженность

и направлять исполнительный лист на исполнение в ОФК (федеральное казначейство)думаю раз больница существует ,значит у нее есть и счета. Какое-то время подождать Вам придется ,думаю в течение 2-3 месяцев Вам оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Но когда оплатит - вот в чём вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос то есть, только ответа на него у нас нет .

Ответить на него Вам смогут ,вероятно, только судебные приставы после возбуждения исполнительного производства

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Как правило 3-4 мес вся тягомотина

Как приставов мотивируете

См.Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

3-4 месяца для решения вроде бы очевидного вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Что поделать так все работают с бюджетами.

Спросить
Пожаловаться

Сливается центральная рай. поликлиника и участковая больница. И новое наименование "Центральная районная больница, работникам участковой больница так же как и нам необходимо внести запись в трудовую книжку о переименовании? Или же их необходимо перевести из участковой больницы в центральную районную больницу?

Могут ли врача-терапевта перевести (переводом или перемещением) даже временно, в районную центральную больницу из сельской участковой больницы без его согласия? Ссылаются на производственную необходимость, в связи с нехваткой специалистов. В трудовом договоре прописано место работы - районная больница; а рабочее место - сельская больница. И могут ли при отказе уволить работника?

Хочу подать иск на свою организацию, работаю в детдоме. В конце ноября после смены, выходя из больницы упала подскользнувшись и получила ЗМЧТ (сотрясение) Отлежала в больнице 2 недели. В больнице я лежала с отказником выполняя рабочие обязанности, не по своим личным интересам. Приказ о назначении смен в больнице имеется, свидетели-сменщицы, выписка из истории болезни. Я получила травму отработав. Выплатили больничный по бытовой травме. Какая разница, что я находилась не на территории самого детдома, ведь я находилась на территории больницы по приказу руководителя исполняя свои рабочие обязанности. Не по своей воле. Получила травму именно в больнице куда направило меня руководство. Руководство обосновало, что травму я получила находясь не на работе и не выполняя свои рабочие обязанности. Больничный лист выплатили не по производствннной травме. Можно ли подать иск на саму организацию, а не на больницу? Ведь получила травму при выполнении своих рабочих обязанностей, т.е это производственная травма. Я проработала в этоц организации почти всю жизнь, обидно что так бессовестно обманывают и выплатили больничный копеечный. Меня деньги мало интересуют, но очень хочется доказать. Можно ли выиграть суд?

Являюсь Заказчиком, Подрядчик, выполняющий работы не платит своим работникам, то есть получая очередной платеж по договору он не исполняет свои обязательства перед непосредственными работниками на объекте. Рабочие жалуются мне, Заказчику. Что я могу сделать в такой ситуации? Как заставить подрядчика исполнять свои обязательства по зарплате? Возможно ли это вообще?

Сегодня знакомая женщина придя из больницы узнала что у неё гипатит ц и была просто порожена этими результатами так как его не было во время предыдущих походов в больницу. Её уверяют что гепатит она подхватила в больнице во время предоперационого периода так как на первый момент прихода в больницу его не было и на это есть соответствующие справки. Стоит ли женщине подавать в суд на больницу?

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Вопрос: я врач. В конце года наша больница реформируется. Сейчас это ГБУЗ районная больница. После нового года реорганизация в участковую больницу Района. Предлагают нам написать заявление на увольнение всвязи с исчезновением самостоятельного учреждения и после нового года написать новое заявление: прошу принять в участковую больницу. Есть предположение что главный врач таким образом не подпишет и не возмет на работу не угодных ему. Какие есть поавоаые аспекьы при релрганизауии больниц

? Подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больница по месту работы или по месту порописки.

Привет.

Работаю в Ростове (по документам) прописан в Краснодаре.

Надо лечь в больницу (по знакомству) в г. Ростове. При этом дадут больничный (Роствоский).

Будет ли он оплачиваться на работе?

Вопрос возник т.к. буду лежать в больнице не по месту прописки а по месту работы.

Полис с работы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение