Ситуация следующая. После рождения ребенка (83 г.) моя жена и ребенок были прописаны на мою площадь.

В 92 г. квартира была приватизирована без определения долей. Участниками приватизации являлись: я, моя мать, мой отец и моя жена. После смерти моего отца договор о приватизации не изменялся. В настоящий момент в квартире прописаны и проживают: я, наш ребенок (18 лет), моя мать и моя жена. Моя жена уходит жить к новому мужу на его площадь, при этом выписываться и передать свою долю жилья мне или нашему ребенку, который остается со мной не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить при будущем разводе, чтобы максимально защитить в жилищном вопросе интересы остающихся членов семьи (я, мой ребенок и моя мать). Как будут судом определены доли площади? По какой стоимости рыночной или БТИ будут оценены эти доли? Квартира 3 комнатная, 64,5 кв. м жилой площади (82 кв. м общей), изолированная комната 26 кв. м, 2 смежные комнаты 21 и 17,5 кв. м.

Заранее спасибо за ответ. Алексей г. Москва.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Трудно понять каким образом Вам удалось приватизировать квартиру, в которой на момент приватизации был зарегистрирован ребёнок, так,что в договор приватизации он не включён.Полагаю, что были нарушены требования закона, что является основанием к признанию через суд договора приватизации недействительным по основаниям ст.168 ГК РФ.Тогда квартира вновь станет муниципальной и конфликт можно решать путём принудительного обмена в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному Вами варианту, если бывшая жена не согласна на обмен. Если рассуждать в рамках имеющихся правоотношений, то сначала нужно определить доли путём подписания соглашения у нотариуса, либо через суд, если кто-либо из сособственников не согласен (ст.245 ГК РФ). Доли признаются равными, поскольку иного письменного соглашения при вселении жены не было. Затем нужно оформить наследственные права после смерти отца. Если он не оставил завещания, то его долю поровну наследуют Вы и Ваша мать (если один не намерен отказаться в пользу другого). Для этого после регистрации долей в Москомрегистрации нужно обратиться к нотариусу. Шестимесячный срок для принятия наследства, установленный ст.546 ГК РСФСР 1964 г. не пропущен, поскольку все наследники пользуются квартирой. Таким образом Ваша жена будет иметь 1/4 долю, Вы и Ваша мать по 1/4+1/8=3/8 каждый. Если кто-то захочет продавать свою долю, то он сам определяет её цену и сообщает другим, имеющим право преимущественной покупки. Если возникнет конфликт по пользованию жилой площади квартиры, то он решается в судебном порядке с учётом долей и сложившегося порядка пользования жилой площадью (ст.247 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В моём доме прописаны сын с женой и детьми имеют ли они право на жилплощадь.

ответы на вопрос:

Владимир! Если Вы зарегистрировали (прописали) их в свой дом, то они, естественно, имеют право проживания в доме. Имущественных прав на дом у них нет. Если Вас не устраивает их проживание, у Вас есть право, обратившись в суд, их выселить...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли моя жена без моего согласия прописаться на мою площадь, если на ней прописаны я и наш ребёнок?

ответы на вопрос:

Не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не может, если только она не собственник там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если я пропишу к себе жену сына и она скоро родит ребенка какие права она и ребенок будут иметь на мою жилплощадь?

ответы на вопрос:

Цитата:
Если я пропишу к себе жену сына и она скоро родит ребенка какие права она и ребенок будут иметь на мою жилплощадь

Если квартира добрачное имущество, то она будет иметь только право проживать в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Если я пропишу к себе жену сына и она скоро родит ребенка какие права она и ребенок будут иметь на мою жилплощадь

Имеет право проживать, но не распоряжаться.

Через суд сможете снять с регистрационного учета и жену и ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если Вы собственник, то прописанные в квартире жена и дети никаких прав, кроме права проживать иметь не будут. При необходимости Вы всегда сможете их выписать через суд. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Моя жена и дети граждан РФ, после получение РВП через сколько времени могу подать заявление на ВНЖ. Брак с 2010 года.

ответы на вопрос:

через пол года можете подать документы на внж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я опекаемый ребенок, у меня есть жена и ребенок. Увеличивается ли моя жил площадь на получение квартиры.

ответы на вопрос:

Нет. если вы сирота, то получите жилье только на себя. На супругу и ребенка - с согласия администрации или согласно очередности - ст. 51 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста моя бывшая жена и несовершеннолетний ребенок прописаны в моей квартире но не проживают там больше пяти лет я исправно официально плачу алименты и оплачиваю коммунальные услуги за бывшую жену и ребенка могу ли я потребовать минусовать ту сумму которую я оплачиваю за ребенка по коммуналке с алиментов.

ответы на вопрос:

Вам нужно предоставить в ЖКО сведения о том, что указанные лица оплачивают коммунальные платежи по другому адресу, либо снимать их с регистрационного учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мне подарена квартира до вступления в брак. Какие права имеет моя жена и ребенок на квартиру после развода.

ответы на вопрос:

Если ребёнок зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то он сохраняет право проживания как член Вашей семьи. Жену после развода Вы можете выселить из квартиры без предоставления жилой площади по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если же в период брака на совместные средства в подаренной Вам квартире был сделан существенный ремонт, увеличивший рыночную стоимость квартиры и выходящий за рамки косметического ремонта, то в соответствии со ст.37 СК РФ жена сможет требовать признания за ней права на долю квартиры соразмерную половине произведённых затрат по ремонту и тогда выселить её нельзя, она будет сособственницей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение