Наталья
Наталья г. Воронеж 19.02.2003, 16:07

Как можно получить остаток имущественного налогового вычета, если ИМНС отказывает в его получении.

Хотя он был мне предоставлен за 2002 год, но неполностью, так мой налогооблагаемый доход невелик, остаток был перенесен на последующий налогооблагаемый период Но не дождавшись выплаты вычета, мне квартиру пришлось продать. ИМНС отказывает в выплате, мотивируя тем, что я не могу предоставить свидетельство о праве собственности и это право мною утеряно. Но ведь все копии документов хранятся в налоговом органе и на момент заявления о вычете все документы мною предоставлены. И получается закон для богатых? Можно сразу получить весь вычет целиком и распоряжаться своим имуществом. Можно ли это дело выиграть в суде или это не реально?

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 25.02.2003, 22:02

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговый вычет выплачивается при его переносе независимо от того продана квартира или нет. Налоговый кодекс не содержит нормы, в соответствии с которой остаток налогового вычета, перенесенный в связи с неполным его использованием, на следующий налоговый период, не выплачивается, если квартира, в связи с приобретением которой он предоставлялся, была продана. Имущественный налоговый вычет предоставляется по заявлению. Его перенос - это техническая процедура, для осуществления которой не требуется повторного предоставления документов. Советую обжаловать действия налогового органа в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение