Но кадровая служба не может грамотно обосновать невозможность такого перевода.

• г. Москва

Не в первый раз к вам обращаюсь и не в первый раз получаю от вас профессиональные советы, которые очень мне помогают. Вопрос касается трудового права. Вот суть.

В организации есть отдел, в котором работают 5 менеджеров по персоналу. Недавно из отпуска по уходу за ребенком (которому еще не исполнилось 1,5 лет) вышла на работу шестой менеджер по персоналу. Руководство требует от кадровой службы перевести именно этого менеджера на другую должность (на специалиста по охране труда) без ее согласия (она, естественно, не хочет переводится). Но кадровая служба не может грамотно обосновать невозможность такого перевода. Очень требуется ваша помощь. Помогите. Спасибо заранее! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Специалист по охране труда должен иметь специальный сертификат и образование ( специальные курсы). Если это строительная организация, то специалист по охране труда должен иметь высшее строительное образование и специальность по диплому "инженер-строитель". Если у Вашего менеджера нет ничего из перечисленного, то перевести ее на эту должность невозможно, к тому же она сама не согласна. Это - основная причина.