Мой муж в течении 6 лет проживает со мной в моей приватизированной квартире, но не прописан в ней.

Помогите пожалуйста разобраться.

Мой муж в течении 6 лет проживает со мной в моей приватизированной квартире, но не прописан в ней. Приобрел ли он за это время право проживания в данной квартире? И могу ли я прописать его к себе без права проживания?

Заранее спасибо.

вопрос №7656
прочитан 11 раз

Муж является членом Вашей семьи, вы вместе проживаете,ведёте общее хозяйство,что в соответствии со ст.292 ГК РФ служит основанием для признания за ним права на жилую площадь или права проживания.Таких прав не даёт регистрация по месту жительства, если зарегистрированный не проживает в квартире,где зарегистрирован и не ведёт общего хозяйства с собственником квартиры.Вы можете в целях сохранения прав на квартиру в случае развода при вселении мужа заключить(можно нотариально удостоверить)соглашение при вселении, по которому муж даёт обязательство об освобождении квартиры в случае развода с переселением на другую указанную в соглашении жилую площадь(при невыполнении обязательства оно подлежит принудительному исполнению через суд),либо о выплате конкретной денежной компенсации,позволяющей решить жилищный конфликт, поскольку собственник вправе требовать принудительного переселения не собственнника на другую жилплощадь.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Рамиля, вполне законны а Вы незаконно проживаете в данной квартире, без регистрации и уже много лет. Ответ,-не можете.у квартиры есть собственник и это точно не Вы.


юрист Ладыгин Алексей Владимирович:

Поскольку указанные граждане [b]реализовали свое право в приватизации по другому жилью[/b] (именно это ВАЖНО) у Вас есть все шансы выписать их в судебном порядке. С уважением.


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Непонятно на основании чего возникло право собственности. Потому трудно сказать есть у них право проживать или нет..Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно..


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Добрый день, Вам нужно признать соседа безвестно отсутствующим, без этого, Администрация не сможет расторгнуть договор социального найма,


юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

Зачем вы покупали квартиру с таким обременением? правда как его прописали в новой - то же не понятно получается вы собственник а попасть в новую квартиру (свою)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X