Вопрос ускорения рассмотрения документов для получения гражданства РФ для ребенка, рожденного в Беларуси

• г. Мытищи

По такому вопросу: я гражданка РФ, муж гражданин Республики Беларусь, ребенка я родила на территории Республики Беларусь. В Минске мы получили свидетельство о рождении. Я прописана в московской области в приватизированной квартире, ребенка хочу прописать к себе в квартиру, но не могу этого сделать, потому что у него нет гражданства. Документы на получение гражданства РФ мы подали в местный ОВИР. В ОВИРЕ нам сказали, что решение будет принято через 6 месяцев. На момент подачи документов ребенку было 2 месяца. Можно как-то ускорить рассмотрение документов ОВИРом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нет

Спросить
Пожаловаться

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Я гражданка Беларуси, имею вид на жительство в РФ, родила ребенка, хочу оформить на него полис обязательного медицинского страхования. Родила в г.Подольск, Московской области, свидетельство о рождении получила в Минске, в свидетельстве указали место рождения ребенка г.Минск. Инспектор ФМС сказала, что это затруднит оформление ребенку ВНЖ. Куда мне обратиться, чтобы это исправить? В консульство РФ в Минске?

Копия справки из роддома у меня есть.

Приобрел квартиру в московской области, сам в ней еще не прописан хочу прописать туда ребенка в овире требуют штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка насколько это обоснованно? Сам прописан в нижегородской области супруга в Брянске и ребенок в Брянске.

Много лет мучаюсь, не могу сделать ребенку гражданство Рф. Я россиянка, прописана в Москве. Родила в Республике Беларусь, замужем на том момент за белорусом не была. Оформили в Беларуси св-во о рождении и св-во об отцовстве. Потом вышла замуж за белоруса, через 2 года развелись. Проживаю на территории Рф, 5 лет с ребенком, тут ходит в сад и тп. Везде отказывают в российском гражданстве. Как его получить помогите? Хочу прописать ребенка в свою квартиру в Москве и тоже не могу как так? Я россиянка и не могу сделать ребенку гражданство Рф!

С чего начать оформление документов на гражданство и прописку ребенку-3 месяца. Я гражданка России прописана у бабушки в г.Екатеринбурге в приватизированной квартире (собственник бабушка). Родила ребенка у родственников (не по месту прописки), там же получила свидетельство о рождении. Приехав в Екатеринбург пошла оформлять документы на гражданство в паспортном сказали, что нужна справка с паспортного стола с места прописки мужа (муж гражданин России и прописан в Свердловской области у своей матери) , о том что муж не возражает в прописки ребенка по месту жительства матери а,также нужно его присутствие при оформлении документов. Муж от меня скрывается не хочет ни документов своих оставить, ни вместе со мной идти в паспортный стол. Что делать я из-за него не могу прописать (бабушка согласна на прописку в своей квартире) ребенка ну и печать о гражданстве поставить в свидетельство о рождении. Как мне привлечь мужа чтобы оформить необходимые документы. Спасибо.

У меня такой вопрос: мой муж родился и был прописан в Казахстане на момент распада СССР, но паспорт не менял на национальный, т.е. у него сейчас паспорт гражданина СССР. В 1999 году мы поженились (я гражданка РФ) и его без всяких вопросов постоянно прописали у меня в Московской области. Он обратился в ОВИР за получением гражданства, как лицо без гражданства, но в ОВИРе сказали, что он гражданин Казахстана и обязан поменять паспорт СССР на национальный паспорт Казахстана, а потом нужно будет подавать документы на вид на жительство, а не сразу на гражданство.

Правомерно ли это? Куда нам обратиться, ведь он уже более трех лет официально прописан на территории России - не значит ли это, что у него есть вид на жительство?

Задаю этот вопрос уже в третий раз, если не очень сложно, прошу ответьте, т.к. для меня этот вопрос очень важен!

Уважаемые юристы! Очень надеюсь на

Вашу помощь!

Подскажите, пожалуйста, правы ли рабоники ОВИРА.

Дело в том, что мне отказали в выдаче вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении моего ребенка,

ссылаясь на то, что он является лицом без гражданства!

Я гражданка РФ, постояно проживаю и прописана в РФ (г.Раменское Московскойобласти).

Мой муж гражданин Молдовы. Имеем ребенка 6,5 лет. Мой ребенок родился в 1998 году, на территории РФ, в г. Раменское

Московской области, прописан и проживает со мной.

Работники ОВИРА, сказали мне, что мой ребенок является лицом без гражданства и для получения вкладыша к свидетельству о рождении, сначала моему ребенку надо приобрести гражданство РФ.

Для получения гражданства необходимо заявление на принятие в гражданство РФ, фото, ноториально заверенные паспорта родителей, выписка из домовой книги, а что самое главное, мне сказали,

что этот вопрос решается через Москву и ответ будет через 6 месяцев, а возможно и позже!

!

Неужели и на самом деле все это так сложно и очень долго?

В ОВИРЕ я пыталась ссылаться на ст.12 ФЗ-62 п.в от 31.05.2002 г., но они мне сказали, что это распространяет ся только на детей, рожденных после июля 2002 г., а для нас другие правила! То есть,

закон, который был принят в 1991 году!

В законе о гражданстве от 28.11.1991 года ст.

15, часть 2, сказано:

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяет ся письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Мой ребенок родился на территории РФ, я гражданка РФ, соглашение мы с мужем не составляли, в этом случае (согл. Этой статье) мой ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Тогда почему работники ОВИРА определили,

что мой ребенок является лицом без гражданства, и что мне надо ожидать 6 месяцев, пока ему присвоят гражданство РФ?

Прошу Вас, Уважаемые юристы, подскажите, как мне поступать в этой ситуации? Возможно что то сделать? Я запуталась, возможно я что-то не так поняла и ошибаюсь! Если в этой ситуации возможно оспорить действия работников ОВИРА,

я с удовольствием обращусь к Вам за более полной консультацией!

Заранее благодарна,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году у нас родился сын в свидетельстве о рождении внесена запись отец ребенка гражданин России,. мать ребенка гражданка России. Мы с отцом ребенка имеем паспорта граждан России нового образца, которые получили еще до рождения ребенка. При обращении в ОВИР для вписания ребенка в заграничный паспотр потребовали вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве ребенка. Правомерны ли требования ОВИРа? И что нам делать в данной ситуации? С уважением Наталья.

Я гражданка Республики Беларусь 1979 года рождения (родилась на территории БССР) , проживаю в Московской области с 2004 г., оформила разрешение на временное проживание, имеется штамп в паспорте о выезде на ПМЖ и при подаче документов на гражданство (по месту регистрации) мне в ОВИРе сказали что я не попадаю под упрощенный метод получения гражданства (т.е. на меня не распространяется 4-х сторонее Соглашение между РФ и РБ,..).и сроки рассмотрения заявления о гражданстве - 6 мес.

Вопрос - с чем это связано?

Я ранее состояла в гражданстве СССР, (о чем свидетельствует свидетельство о рождении) но оно прекращено в связи с его распадом.

По линии родственников у меня бабушка гражданка РФ (проживаем вместе) - неужели это не даёт мне никаких преимуществ?

Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Беларуси, с мужем проживаем в Москве по временной регистрации, брак был зарегистрирован в Москве. У нас родилась дочь на территории Беларуси, свидетельство о рождении ребенка было получено в Минске, а через 2 месяца мы вернулись в Москву. Планируем поездку заграницу с ребенком и хотелось бы узнать, можно ли сделать загранпаспорт ребенку 6 месяцев и нужно ли для этого получать гражданство РФ и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение