Основные предпосылки для взыскания морального вреда и способы его расчета - анализ нарушений прав и причин возмещения

• г. Киреевск

За что можно взыскать моральный вред? Какие должны быть предпосылки для взыскания? И как его рассчитать, ведь исковое заявление требует расчет взыскиваемой суммы? За оскорбление, ущерб из-за ДТП, нарушение прав потребителя, а еще из-за чего?

Ответы на вопрос (2):

Опишите свою ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учащемся одной из школ. Однажды по предложению учителя написал статью о вреде наркотических веществ. Эта статья была опубликована в местной подростково-молодежной газете. Причем не только текст статьи. Газета нашла в соц.сети ВКонтакте (извините за порочную подробность) мою фотографию, стоявшую на главной странице. И газета поместила мою фотографию без моего ведома. Ссылаясь на ст. ГК РФ Охрана изображения гражданина (ст. 152.1, кажется), планирую взыскать моральный вред, потому что не хочу, чтобы моя фотография фигурировала. На какой размер морального вреда мне можно рассчитывать?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление (согласно ст. 131 ГПК) требует содержание расчета взыскиваемой суммы. А также документы, подтверждающие, на чем истец основывает свои требования. С иском имущественного характера не так сложно. Как быть с моральным вредом? Планирую взыскать моральный вред. Как произвести расчет в исковом заявлении и на какие документы ссылаться?

Написал исковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда. Были нарушены права потребителя.

А вопрос такой:

1. В цену иска и в расчет взыскиваемой денежной суммы, - сумма компенсации морального вреда входит, или просто указывается в требованиях в исковом заявлении.

2. Согласно п. 3 ст. 17 Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. - Это относится как к требованиям имущественного характера, так и неимущественного (компенсация морального вреда)?

С какой суммы расчитать пошлину, если подаю исковое заявление о возмещении ущерба и марального вреда, причененных ДТП? с суммы одного ущерба или ущерба+моральный вред?

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Составляю исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба. Как рассчитать госпошлину с суммы материального - понятно. А моральный вред надо плюсовать сюда же?

Как уплатить госпошлину в мировой суд. Исковое заявление о взыскании со страховой компании недоплаченного ущерба и с виновника ДТП морального вреда. Правильно я понимаю, что госпошлина складывается из пошлины за ущерб ТС и пошлина 200 руб. за моральный вред? Можно ли оплатить пошлину одной квитанцией или надо двумя? И еще права ли я, что не включила в цену иска моральный вред? Заранее благодарю за ответ!

Сумма иска по закону о защите прав потребителей 880000 рублей. Еще хочу помимо этой суммы заявить моральный вред на сумму 500000 рублей. Как расчитать госпошлину? Суммируется ли сумма иска и сумма морального вреда при расчете госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести. Ответчик признан виновным. Есть желание взыскать с ответчика физический и моральный вред. Вопрос: по каждому вреду будет исковое заявление или нет. Какова практика суммы взыскания в пользу истца?

Как установить моральный ущерб в исковом заявлении на работодателя? Нарушений с его стороны очень много. На какую сумму можно рассчитывать? И как правильно рассчитать материальный ущерб?

Мне отказали в продаже продуктов питания. Хочу подать в суд о нарушении прав потребителя с такими требованиями:

1. Признать незаконными действия...

2. Взыскать с... моральный вред в сумме...

В каком варианте подавать в суд иск? Исковое заявление или административное исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение