Основные предпосылки для взыскания морального вреда и способы его расчета - анализ нарушений прав и причин возмещения

• г. Киреевск

За что можно взыскать моральный вред? Какие должны быть предпосылки для взыскания? И как его рассчитать, ведь исковое заявление требует расчет взыскиваемой суммы? За оскорбление, ущерб из-за ДТП, нарушение прав потребителя, а еще из-за чего?

Ответы на вопрос (2):

Опишите свою ситуацию.

Я являюсь учащемся одной из школ. Однажды по предложению учителя написал статью о вреде наркотических веществ. Эта статья была опубликована в местной подростково-молодежной газете. Причем не только текст статьи. Газета нашла в соц.сети ВКонтакте (извините за порочную подробность) мою фотографию, стоявшую на главной странице. И газета поместила мою фотографию без моего ведома. Ссылаясь на ст. ГК РФ Охрана изображения гражданина (ст. 152.1, кажется), планирую взыскать моральный вред, потому что не хочу, чтобы моя фотография фигурировала. На какой размер морального вреда мне можно рассчитывать?