В течении какого времени ответчик имеет право подать встречный иск, и суд какой инстанции будет рассматривать встречный иск?

• г. Лянтор

Ответьте пожайлуста. Состоялся мировой суд, вынесено решение в иске мне отказать. Ответчик собирается подать встречный иск, я буду подавать апелляционную жалобу. В течении какого времени ответчик имеет право подать встречный иск, и суд какой инстанции будет рассматривать встречный иск? Заранее благодарна всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в данном случае общий срок 3 года. Если рассматривал мировой судья, то, предполагая, что встречный по тому же предмету. Тоже к мировому судье. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

Судом первой инстанции вынесено заочное решение, заявление об отмены заочного решения оставили без изменения, могу ли подать встречный иск на стадии апелляционной жалобы? Если нет когда возможен подача встречного иска, возможен включение условия встречного иска на апелляционную жалобу по заочному решению?

Прошу помочь с ответами, спасибо!

Подавала на застройщика в суд, на неустойку суд удовлетворил иск частично. С решением суда я согласна, но ответчик подал апелляционную жалобу. Подскажите пожалуста, я буду составлять возражение на их жалобу, какой статьёй руководствоваться в просительной части чтобы оставить решение суда первой инстанции без изменений и апелляционную жалобу не удовлетворить?

На меня подали в суд по делу о возмещении морального вреда по поводу укуса моей собакой. Мировой суд состоялся 10.04.08. Мировой судья вынес решение иск отклонить полностью, но истица 23.04.08 г. подала аппеляционную жалобу об отмене решения Мирового судьи в Федеральный суд, т.е.прошло 13 дней. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно подавать аппеляционную жалобу после решения Мирового суда. В каком документе это можно посмотреть?

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик подал жалобу. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. В течение какого времени должна или обязана апелляционная инстанция направить своё решение в суд первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на увеличение алиментов,30.05.14 г мировой судья вынес решение в мою пользу, но ответчик подавал опеляционную жалобу.31.07.14 было заседание по жалобе, суд оставил решение без изменений. С какого числа мне будут пересчитывать алименты по-новому? Заранее спасибо.

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Я из числа детей сирот, в 17 году состоялся суд о выдачи мне квартиры соц. найма. Я написала исковое заявление на компинсацию за длительное не исполнение решения суда.02.06.2020 состоялся суд, мой иск был удавлетварен.. Судья сказал через 5 дней придти за решением суда! Так же на суде пресутствовала ответчик (Минестерство Финансов Иркутской области) Она сказала что они будут писать апеляционную жалобу на не соглашение с решением суда! Хателось бы узнать в течении какого времени после суда они могут подать эту апеляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение