Может ли человек получить опеку, если он не родственник?

• г. Нижний Новгород

Может ли человек получить опеку, если он не родственник?

Законно ли оформлении опеки над взрослым недееспособным человеком на постороннего человека если опеку хотят получить родственники?

В наследстве одна из долей завещена чужому человеку (не родственнику), этот человек умирает.

Имеют ли право получить долю наследства по представлению родственники этого человека?

Заранее Спасибо)

Одинокий пожилой человек составил завещание на родственика но родственик не появляется физически пожилой человек себя обслуживать не может помогает соседка если будет дарственая на соседку что получит родственник по завещанию.

Из двух частей:

1. Может ли пожилой человек (не инвалид, но очень старенький и с трудом передвигающийся), иметь опекуна? Если да, то может ли им быть посторонний человек (не родственник). Может ли такой опекун представлять пожилого человека в органах соцзащиты для решения вопроса с пенсией, пособиями и пр? Как оформляется такое опекунство?

2. Будет ли опекун наследником пожилого человека без оформления каких-либо дополнительных формальностей (дарения, наследства и пр.), если нет родственников? И что нужно оформить на случай, если родственники объявятся?

Если родственник пишет отказ от опеки недееспособного взрослого родственника, в связи с невозможностью содержать его (нет работы), можно ли оформить опеку позже (через пару лет после подписания отказа)? Иными словами, повлияет ли прежде подписаный отказ на дальнейшее оформление опеки того же родственника?

Опека над инвалидом 1 группы. Опекун родной брат с тяжелым быстропрогрессирующим заболеванием, опекаемый его единственный наследник. Опекун хочет передать право опеки человеку, который действительно будет заботиться о брате. Может ли этот человек не являться родственником? И впоследствии этот опекун будет ли наследником?

Кто имеет право обратиться в суд с иском о признании человека недееспособным и об установлении над таким человеком опеки. Только ли близкий родственник, органы опеки или психушка? Человек уже несколько лет находится на стационарном лечении в психбольнице. Над его ребенком взяла опеку двоюродная тетя этого человека. Может ли муж двоюродной тети обратиться в суд с таким вопросом? Заранее спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека отказывается принимать заявления об установление опеки, если я скажу что хочу жить именно с этим человек, а то есть с будущем опекуном предъявив свои права опеки, что может грозить с их стороны мне и будущему опеку?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение