Судебная практика взыскания морального вреда в разных инстанциях и возможность представления интересов 16-летнего гражданина без участия законного представителя

• г. Киреевск

Если взыскивается моральный вред в размере 25 000 руб., то такие дела рассматривает мировой суд? Или если речь идет о взыскании морального вреда, то сразу в районный? И может ли 16-летний гражданин (не эмансипированный) представлять свои интересы самостоятельно, без участия законного представителя? И можно ли подать иск спустя полгода после выхода газеты с изображением гражданина, на размещение которого гражданин согласие не давал. Прошло почти полгода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!не эмансипированный не может.