Возможно ли оформить одно свидетельство наследования на денежные вклады в нескольких банках и как доказать нотариусу обратное?

• г. Краснодар

Можно-ли оформить одно Свидетельство о праве наследования на денежные вклады в нескольких разных банках. Если нотариус говорит НЕТ, как это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Петрович!

Конечно же необходимо сделать несколько свидетельств, это в Ваших интересах. В каждый банк придется сдать оригинал. Слушайте нотариуса он для Вас старается

Спросить
Пожаловаться

Было выдано свидетельство о праве на наследование вклада, умершей мамы. Мне и сестре в равных долях. Один экземпляр свидетельства о праве наследования на двоих. Отношения с сестрой испортились. Свидетельство сестра мне не дает, деньги с вклада не снять. Нотариус отказал мне в выдаче дубликата. Что делать? Прав ли нотариус?

У меня 2 сберкнижки, Нотариус выдал мне свидетельство на получение денежных средств только на один вклад. Может ли нотариус отказать в праве выдачи свидетельства на получение другого вклада, мотивируя отсутствием информации по другому вкладу со стороны банка.

Вступаю в наследство по вкладам в 2-х банках. Нотариус говорит что надо оплатить за свидетельство о наследовании за каждый банк отдельно, т.е. 2*1200 руб. Можно ли получить эти вклады в банках расположенных в разных городах по одному свидетельству, заплатив только 1200 руб?

Разъясните (если можно, со ссылкой на нормативно-правовые акты), может ли нотариус выдать свидетельство о наследовании на вклад на основании только договора о вкладе наследодателя (моего отца) и банка без выписки банка о состоянии вклада, т.к. эту выписку получить невозможно из-за того, что ПриватБанк (Украина) такие выписки крымчанам не предоставляет. В Фонде защиты вкладчиков ответили, что нотариус должен выдать свидетельство с указанием всех реквизитов договора, но без указания суммы вклада. Баланс (+,-, нулевой) денежных средств по договору нотариуса волновать в этом случае не должен. С этим разберется Фонд, это для них распространенная практика. Спасибо.

Вступил в наследство, по наследству мне должны отойти определенные денежные вклады, нотариус выдал свидетельства только на те денежные карты, которые я нашел, знаю что карточные счета никоим образом не относятся к депозитным, и знаю что существуют другие вклады, как должен составить нотариус свидетельство, чтобф я самостоятельно мог осуществлять розыск денежных средств в банках и иных кредитных учреждениях РФ. Нотариус находится в маленьком городке, куда я не могу выехать, всеми делами щанимается доверенное лицо, соответственно нотариус не общается со мной по телефону, так как я не могу доказать свою личность, нужен какой-то документ образец для нотариуса, что бы я мог выслать его доверенному лицу и переделать свидетельство на наследование.

Было выдано свидетельство о праве на наследование вклада в Сбербанке, умершей мамы. Мне и сестре в равных долях. Один экземпляр свидетельства о праве наследования на двоих. Отношения с сестрой испортились. Свидетельство сестра мне не дает, деньги с вклада не снять. Нотариус отказал мне в выдаче дубликата. Что делать?

Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос.

Наследодатель умер в 2009 году, у него остался один наследник. В состав наследства вошли 3 квартиры и банковский вклад. Из 3 квартир одна одна была не достроена в ДДУ, вторая была полностью готовая, третья была готовая, но наследодатель не успел оформить право собственности на неё. В процессе оформления наследства нотариус выдал следующие свидетельства о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследование банковского вклада

2. Свидетельство о праве на наследование прав и обязанностей в отношении недостроенной квартиры в ДДУ

3. Свидетельство о праве на наследование одной из двух готовых квартир.

Выдать свидетельство о праве на наследование второй готовой квартиры нотариус отказался, сославшись на отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов (которые он не успел оформить).

В связи с этим возникает вопрос, как в настоящее время наследнику оформить квартиру на себя?

Будет ли это просто иск о признании права собственности или это будет иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности? Или что-то иное?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Мама умерла в наследство вступления в марте я единственный сын. Вклады в разных банках. Нотариус оформить бланки на каждый вклад или в одном бланке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение