И сколько времени займет песмотр данного дела.

Читайте также:
Вопрос №7656612

В течении какого времени рассматривается заявление об отмене заочного решения суда о лишении родительских прав матери. И сколько времени займет песмотр данного дела.

Ответы на вопрос:

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
11.08.2015, 02:13

Ирина!

Заявление о пересмотре заочного решения должно быть рассмотрено в течение 10 дней, а вот сколько займёт пересмотр данного дела? - Никто не ответит. По закону гражданское дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. То есть надо полагать, что это максимальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Юрист г. Тверь
02.02.2021, 12:08

Здравствуйте!

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2021, 12:09

[quote]ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

[/quote]

По факту-суд назначает заседания иногда и не в это срок, а по своей загрузке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск
Юрист г. Волгоград
10.04.2015, 15:33

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Способы отправки в суд Заявления о отмене заочного решения

14.09.2013 я отправил в суд заявление об отмене заочного решения. Скажите пожалуйста, в течении какого времени мне должно прийти из суда решение о дальнейшем движении моего заявления. Спасибо.

Юрист #1172515
Юрист г. Кострома
02.10.2013, 22:16

Здравствуйте, Николай.

Заявление об отмене заочного решения суда в силу ст. 240 ГПК РФ рассматривается судом в течение десяти дней с момента поступления заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
04.11.2014, 12:03

Добрый день! В течение 5-ти дней заявление должно быть рассмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. пишем заявление об его отмене в течении семи дней и его отменяют?

Разъясните пожалуйста. В заочном решении суда от 2011 года прописано, что оно подлежит отмене если ответчик в течении семи дней с момента его получения напишет заявление об его отмене. Копию заочного решения ответчик получает 12.10.2017 г. т.е. пишем заявление об его отмене в течении семи дней и его отменяют? (решение о лишении родительских прав)

Юрист г. Чита
12.10.2017, 10:05

Здравствуйте, Анна.

Вам надо вместе с тем в нем указать, что просите восстановить сроки для отмены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 10:06

Здравствуйте! Не факт, что решение отменят, но ответчик имеет право подать в суд заявление об отмене заочного решения. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.10.2017, 10:07

☼ Здравствуйте, Очень странно, что вы получили решение суда спустя шесть лет, но если раньше вы действительно его не получали, то в таком случае можете отменить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Апелляционная жалоба на заочное решение

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Юрист г. Пермь
16.05.2022, 11:35

Задачи студентам решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2022, 11:44

Подача АЖ минуя обращение в суд с заявлением об отмене заочного решения возможно только в [b]случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование[/b].

Так, [b]в случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование[/b] пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. [b]При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.05.2022, 13:01

Да, суд все сделал верно. Для отмены заочного решения необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такого заявления. Если суд откажет в восстановлении срока, у вас есть возможность обратиться уже в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Я истец. По моему делу вынесено заочное решение (я считаю обоснованное и законное). Ответчик подал заявление на его отмену (не хочет платиьт алименты). Я болею, и на заседание об отмене явиться не смогу. Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Юрист г. Москва
16.12.2012, 10:51

Могут, Марина. Вы можете и полгода болеть, это не значит, что суд будет полгода откладываться. Наймите представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В течении какого времени судом назначается новое заседание после заявления ответчика об отмене заочного решения?

В течении какого времени судом назначается новое заседание после заявления ответчика об отмене заочного решения? Дело в том, что 26.06 было удовлетворено заявление ответчика, а новую дату суда не назначили!

Юрист г. Москва
21.07.2014, 20:02

Срок для обжалования заочного решения составляет семь дней со дня вручения ответчику копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

ждите повестки, все зависит от занятости суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто направляет истцу копию заявления ответчика об отмене заочного решения суда - суд или ответчик?

Кто направляет истцу копию заявления ответчика об отмене заочного решения суда - суд или ответчик? Вроде как

"Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов."

Судья предлагает ответчику самому направить заявление об отмене заочного решения суда истцу. Прав ли суд?

Юрист г. Новосибирск
20.01.2022, 14:42

Данное заявление и извещения обязан направить суд в адрес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2022, 14:49

Суд не прав.

См.ГПК РФ Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет [b]им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск
₽ VIP

3. могу ли я ознакомится, как истец, с новыми доказательствами о которых ответчик указывает в своем заявлении об отмене заочного решения.?

12.12.13 г. вынесено решение суда о лишении родительских прав отца детей. Истцом являюсь я, мама детей. На настоящий момент отец детей подал заявление об отмене заочного решения суда о лишении родительских прав ссылаясь на то, что он был ненадлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и что он не согласен с решением суда и у него есть новые доказательства в опровержение заявленных в исковых требованиях.

1. Какие действия я могу сделать, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца?

2. правомерны ли действия суда принять заявление об отмене заочного решения с входящим от 09.01.2014 г., хотя ответчик в заявлении указывает дату получения решения 19.12.2013 г. и семидневный срок обжалования и заканчивается 26.12.2013 г.?

3. могу ли я ознакомится, как истец, с новыми доказательствами о которых ответчик указывает в своем заявлении об отмене заочного решения.?

Юрист г. Пермь
13.01.2014, 21:23

У Вас суд рассмотрит все эти вопросы. Подайте письменные возражения. Шансов у отца мало. На ровном месте такие решения не выносятся. С делом можете ознакомиться в суде , позвоните туда, это Ваше право. Вам объяснят порядок. Суд решение не отменит. Но для однозначного вывода необходимо ознакомление с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.01.2014, 21:26

1. укажите что представленные мужом документы не могут повлиять на решение суда

2. семидневный срок действительно истек, решение будет обжаловаться в апелляционном порядке

3. да знакомитесь в суде с заявлением об отмене заочного решения и приложенному к нему доказательствами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.01.2014, 21:27

Здравствуйте!

1. Какие действия я могу сделать, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца?

Необходимо опровергнуть представленные отцом ребенка доказательства

2. правомерны ли действия суда принять заявление об отмене заочного решения с входящим от 09.01.2014г., хотя ответчик в заявлении указывает дату получения решения 19.12.2013г. и семидневный срок обжалования и заканчивается 26.12.2013г.?

Он мог заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока либо направить письмо по почте.

3. могу ли я ознакомится, как истец, с новыми доказательствами о которых ответчик указывает в своем заявлении об отмене заочного решения.?

Да, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2014, 21:28

1. Какие действия я могу сделать, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца? - приобщите новые доказательства, отрицательные характеристики, сведения о привлечении к ответственности и т.д.

2. правомерны ли действия суда принять заявление об отмене заочного решения с входящим от 09.01.2014г., хотя ответчик в заявлении указывает дату получения решения 19.12.2013г. и семидневный срок обжалования и заканчивается 26.12.2013г.? - - действия суда правомерны, суд обязан принять, но учитывая, что срок пропущен он может ему отказать в отмене.

3. могу ли я ознакомится, как истец, с новыми доказательствами о которых ответчик указывает в своем заявлении об отмене заочного решения.? - Имеете законное правою

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
13.01.2014, 21:29

Суд принял незаконное решение, поскольку согласно ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому Вы вправе обжаловать это определение суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2014, 21:34
Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии со ст. 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Как указано в ст. 241 ГПК РФ, суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Основаниями для отмены заочного решения суда, в силу ст. 242 ГПК РФ, является установление судом того обстоятельства, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

1. Вы вправе подать возражения на заявление ответчика об отмене заочного решения суда. В нём изложить все Ваши доводы против отмены заочного решения.

2. Суд не вправе не принять к рассмотрению заявление ответчика об отмене заочного решения суда. Но это вовсе не означает, что заявление будет удовлетворено, а решение отменено.

Если ответчик указывает, что копию решения получил 19 декабря 2013 года, то 7-дневный срок для подачи заявления у него истек 28 декабря 2013 г., т.к. 26 декабря выыпало на субботу, т.е. выходной день. Но, тем не менее, если заявление подано им 09.01.2014 г., то срок им пропущен. На это Вам также следует сослаться в своих возражениях на заявление об отмене заочного решения суда.

Хотя не исключено, что заявление было направлено им по почте, а дата входящей корреспонденции стоит 09 января 2014 г., т.к. получить его могли на почте после праздников.

3. С документами, на которые ответчик указывает в своём заявлении об отмене заочного решения суда, Вы сможете ознакомиться только в случае, если его заявление будет удовлетворено, а заочное решение отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.01.2014, 21:38

Уважаемая Ольга, г.Саяногорск !

К вашему сожалению:

Согласно ст. 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (в ред. ФЗ № 353-ФЗ от 09.12.2010г)

4.Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2)рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания !!!

Тем самым, если действительно отец ваших детей НЕ был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, то в этом случае Суд апелляционной инстанции вправе отменить Решение суда первой инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2014г

21:38 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение