Возможно ли переоформить на себя пенсию покойного мужа, отказавшись от своей, и какова процедура?

• г. Райчихинск

У меня такой вопрос... Имеет ли право гражданка (пенсионер) переоформить на себя пенсию покойного мужа (так как у него она была больше), отказавшись от своей? И если да - то какова процедура?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей, для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд, написать заявление об отказе от своей пенсии и сразу написать заявление о назначении пенсии по потери кормильца.Статья 10 ФЗ №400-ФЗ,

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

С Новым годом! Вопрос: у меня мама находится на территории Украины, гражданство украинское. Она получает военную пенсию после смерти мужа - военного пенсионера. Пенсия мужу была назначена в союзе на дальнем востоке. Я хочу забрать маму к себе в Россию, какую пенсию она имеет право получать? Сможет ли она переоформить пенсию отца себе на территории России по российскому законодательству? Естественно отказавшись от гражданства на Украине и получения пенсии там. Спасибо.

Я вдова военного пенсионера фсб, у него пенсия была выше моей. Могу ли я отказавшись от своей пенсии получать пенсию мужа.

Недавно узнала, оказывается пенсионеры, что могут переоформить на себя пенсию умершего супруга/супруги если их пенсия была больше, отказавшись от своей. У меня недавно умер папа, но последние годы он проживал в Якутии, а мама переехала в Краснодарский край, применимо ли это условие получение пенсии по потери кормильца к ней?

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Моей маме 63 года, она работающая пенсионерка, вдова военного пенсионера. Имеет ли она право получать пенсию мужа в полном объеме, отказавшись от своей гражданской пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военного пенсионера, и сама пенсионерка только гражданская, мой муж умер... Вопрос: Могу ли я переоформиться на мужа военную пенсию, отказавшись от своей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение