Возможно ли переоформить на себя пенсию покойного мужа, отказавшись от своей, и какова процедура?

• г. Райчихинск

У меня такой вопрос... Имеет ли право гражданка (пенсионер) переоформить на себя пенсию покойного мужа (так как у него она была больше), отказавшись от своей? И если да - то какова процедура?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей, для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд, написать заявление об отказе от своей пенсии и сразу написать заявление о назначении пенсии по потери кормильца.Статья 10 ФЗ №400-ФЗ,

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.