Спустя 4 года объявился племянник двоюродный моего дяди и заявил права на дом на основании дарственной

• г. Москва

4 года назад умер мой дядя - остался дом в МО с землей через 6 месяцев начала оформления его на свое имя как родственница - решением суда была признана собственником данного дома и земельного участка

Спустя 4 года объявился племянник двоюродный моего дяди и заявил права на дом на основании дарственной

Есть срок давности для заявлени на права владения имуществом по дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса. Такого срока давности нет. Но у Вас есть шансы оспорить этот договор дарения. Возможно в договоре подпись не умершего. Племяннику для установления своего права придется обращаться в суд о признании за ним права собственности.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

Родной дядя прописал год назад племянника в свой дом. Дяде 83 года, племянник инвалид 2 группы. Сейчас дядя хочет выписать племянника через суд, а ему идти некуда, жилья нет. Как ему помочь, чтобы его не выписали.

Два года назад мой друг вступил в права на наследство по закону на частный жилой дом со своим родным дядей, то есть наследников на дом было их двое: он и его родной дядя.

Друг по просьбе дяди офромил доверенность на дядю с правом офрмления документов, назначения цены за дом и его продажи, причем от доли не отказывался и был прописан в наследуемом доме. Дядя со своим другом (начальником оперативного отдела) сфабриковывают против него уголовное дело и в данный момент мой друг отбывает наказание за несовершенное им преступление.

За это время дядя продает наследуемый дом, выписывает племянника.

Скажите, пожалуйста, как моему другу доказать:

1.Свою невиновность (он написал заявление-жалобу в межследственное управление прокуратуры);

2.Незаконность продажи дома.

Спасибо.

Мой дедушка имел двух сыновей, мой отец и дядя. Отец умер 10 лет назад, 5 лет назад умер дедушка и 2 года назад дядя. От дедушки остался частный дом, к котором мой дядя был прописан. После смерти деда ни я, ни мой дядя прав на наследство дома не предъявляли. Он просто продолжал там жить.

Я единственная дочь, у дяди двое детей. После смерти дяди право на наследство дома предъявила его дочь, не поставив меня в известность.

Имею ли я право на часть наследства от этого дома и в какой доли, 1/2 или 1/3 или все имущество переходит к детям дяди, а мне ничего не полагается.

Заранее благодарна,

Наталья.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

У меня дядя недееспособный. Опекуном у него была сестра (моя тётя). В 2012 году дядю оформили в психоневрологический интернат, соответственно с тети опекунство сняли и опекуном у дяди стал интернат в котором он находится. У дяди есть в собственности дом (в котором он был прописан до поступления в интернат, при поступлении в интернат нам отдел опеки сказал выписать его). В данном доме проживает и прописан племянник дяди (мой двоюродный брат). Имеет ли право опека запретить нам, родственникам: бабушке (мать дяди), сестрам и племяннику (который прописан и проживает в данном доме) пользоваться домом. Может ли опека и имеет ли на это право заставить нас сдать в аренду данный дом, если учесть что в доме прописан и проживает племянник? Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дядя отписал свое жилье по дарственной своему племяннику уже 15 лет, но племянник умер я жена вступаю в наследство, но второй племянник опекуну дяди. Имеет ли он какие то права?

У меня умер двоюродный дядя моего отца (отец мой умер год назад), . Дядя являлся владельцем своего дома. Детей у них не было. Но через три месяца, после его смерти умирает его жена, которая не успела вступить в наследство. У дядиной жены есть родная сестра, которая заявила, "что имеет полное право на все их состояние, так как дядина жена не успела вступит в наследство, то теперь все перешло автоматически ей "Вопрос: Буду ли я иметь права на наследство дяди..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение