Возможно ли закрыть дело в связи с неявкой потерпевшего и смягчить обвинение мужа?

• г. Райчихинск

Моего мужа обвиняют по двум статьям: 119 ч.1 и 330 ч.2. Потерпевший хотел забрать заявление, но дело уже передано в суд. В суд он не явился. Могут ли закрыть дело в связи с неявкой потерпевшего? Или есть ли у моего мужа шанс на более мягкое обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Не предусмотрено прекращение уголовных дел по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Дело передано в суд статья 132 часть 4 п.б

Хотелось бы узнать если представитель потерпевшего напишет заявление по применению сторон или что не имеет претензий, повлияет ли это на решение суда, или на переквалифицированы статьи? И/или если потерпевшие не согласны с этой статьей и хотели, чтобы статья была более мягкой, например 135, может ли на это повлиять потерпевшая сторона.

Какое наказание грозит если написал явку с повинной по просьбе полицейского Статья 112 ч 1? ранее не был судим и потерпевший написал заявление в суд что в связи с примирением сторон просит прекратить уголовное дело. А так же потерпевший не явится в суд, так как написал заявление что бы рассмотрели дело без его присутствия. Еще есть видео как обидчик избивает потерпевшего. Подскажите при таких обстоятельствах какое самое мягкое наказание может вынести суд или можно ли отделаться маленьким штрафом.

Если потерпевшей не пришли в суд 3 раза по уголовным делам 158 ст 2 ч и грабежу телефона и 10 тысяч рублей могут ли закрыть дело в связи с неявкой потерпевших?

Моего мужа обвиняют по статье 111 УК РФ часть 2, пункт (з). Арест длится уже пол года, было 4 судебных заседания, потерпевший ни разу не явился ни на одно заседание, никакой уважительной причины нет, его жена говорит, что он где-то на заработках, а где, она не знает, и никто с ним связаться не может. Получается, что потерпевший не является на суды без уважительной причины. Подскажите, чем всё это может закончиться? И почему суд не принимает ни каких мер, для поиска потерпевшего? Как долго могут длиться суды без потерпевшего? И могут ли закрыть дело в связи с такими обстоятельствами? А ещё у нас в деле нет орудия преступления, нет состава преступления, и мой муж будучи подсудимым, сам был жестоко избит потерпевшим, вплоть до трещин в рёбрах, и сотрясения головного мозга. За ранее спасибо!

Дело было пол года назад. Мой муж по дрался и уехал домой, через 5 мес, выяснилось что через сутки после драки потерпевший умер. Сейчас моему мужу предъявили обвинение по статья 111 часть 4, потерпевшим признали 16 летнего, сына погибшего, а он сам бегает и от правосудия и от опекунов. Могут осудить моего мужа без потерпевшего? И реально ли перебить статью на 109?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мужа завели уголовное дело по ст.116. Дело было закрыто, т.к. истец не явился на заседание. Затем потерпевший восстановил сроки, дело возобновили, но уже истёк срок давности. Судья назначил новые слушания с привлечением всех свидетелей. Могут ли закрыть дело в связи с истекшим сроком давности без новых слушаний.

На мужа написали заявление статья 119 муж ранее не судим вину признал хотел примириться с потерпевшим потерпевший требует 200000 такой суммы нет, что гразит мужу.

Может ли быть прекращено уголовное дело в мировом суде в особом порядке за примирением сторон, ели потерпевший не явится в суд, а заявление от потерпевшего о примирении подаст обвиняемый? Также есть расписка о возмещении матер. Ущерба. Есть заявление с просьбой прекратить уголовное дело и расписка о возмещении материального ущерба. Дело публич. Обвинения статья 158 часть 1 статья 30 часть 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение