Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7657

02.07.2001, 12:54

У меня такой вопрос. 5 лет назад ушел от жены, 3 года назад развелся.

Все эти 5 лет живу с новой женщиной в гражданском браке в ее квартире. Свою квартиру оплачиваю сам, являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бывшую жену в свое время прописал у себя, так как у нее жилплощади не было. Есть дача, которую купили мои родители, являюсь ее владельцем. Лет 10 назад стал строить дом, он так недостроенный и стоит. Бывшая жена все годы дачей пользовалась и теперь не хочет ее освободить, утверждает, что это ее территория, поскольку огородом она занималась. Грозится сломать дверь, если замок поменяю. Подскажите, что делать в такой ситуации.

Ответы юристов

02.07.2001, 13:09

В соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество нажитое супругами в период нахождения в брачных отношениях является совместно нажитым имуществом.

ПРИ ЭТОМ имущество приобретенное одним из супругов ПО БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (дарение, наследование) в совместное имущество, при разделе, НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

Таким образом если дачу Вы не дарили своей бывшей супруге, то последняя НЕ ИМЕЕТ на нее ни каких прав и Вы вольны ее не пускать на дачу.

В случае если бывшая супруга сломает дверь на даче, то стоит писать заявление в милиции о факте незаконного проникновения в жилище (дача - помещение в котором гражданин проживает, в том числе и временно в летние периоды).

Полагаю, что данный способ наиболее соответствует Вашим интересам, т.к. обращаться в Суд с иском об освобождении имущества, истребовании из чужого незаконного владения или выселении - история очень длинная и дорогостоящая.

Вопрос № 185599

27.09.2004, 11:52

Женщина в гражданском браке - Елена

Отец живет в приватизированной на него квартире с женщиной в гражданском браке. Она прописана в своей квартире. На квартиру отца есть завещание на внучку. Имеет ли право гражданская жена оспорить завещание и претендовать на часть квартиры после его смерти?

Ответы юристов

27.09.2004, 12:18

Только если установит факт нахождения на иждивении в судебном порядке в целях наследования.

Вопрос № 8026581

16.09.2015, 13:46

Как женщина в гражданском браке может передать КФХ проживающему с ней мужчине?

Как женщина в гражданском браке может передать КФХ проживающему с ней мужчине?

Ответы юристов

16.09.2015, 14:14

Может. Мужчина вступает в КФХ на основании соглашения со всеми членами КФХ.

3. Меняете главу КФХ на основании соглашения всех членов КФХ

4. Вносите изменения в данные о главе КФХ в налоговой;

5. Женщина пишет заявление о выходе из КФХ, ей выплачивается денежная компенсация, размер которой определяется по соглашению членов КФХ.

Вопрос № 3467580

01.03.2014, 09:29

Какие права есть у женщины в гражданском браке, живущей 9 лет?

Какие права есть у женщины в гражданском браке, живущей 9 лет?

Ответы юристов

01.03.2014, 09:53

Ольга, настоящим признается только брак, официально зарегистрированный в органах загса. Соответственно, гражданский брак никаких правовых последствий не порождает.

Всё нажитое за годы совместной жизни имущество приобретено за совместные средства суд не может, и формула "половина одному - половина другому" в данном случае не работает.

Получить свою долю Вы сможете лишь доказав своё личное участие в улучшении благосостояния своей сожителя (цы) . Такие доказательства должны быть письменными и свидетельствовать о вложении собственных средств в приобретение строительных материалов для постройки бани, в покупку автомобиля, домашнего скота и т. д. Это могут быть чеки, накладные, квитанции об оплате, и т. д. При отсутствии таких документов шансы получить хоть какую-то компенсацию минимальны.

01.03.2014, 10:47

Так называемый гражданский брак, т.е. сожительство, не порождает никаких взаимных прав и обязанностей, независимо от срока совместного проживания, а также, наличия детей.

01.03.2014, 12:01

Те же права, что и у вообще посторонней женщины.

Вопрос № 6892036

20.05.2015, 13:08

Проживаю с женщиной в гражданском браке 5 лет в ее квартире. Могу ли я претендовать на эту жил площадь?

Проживаю с женщиной в гражданском браке 5 лет в ее квартире. Могу ли я претендовать на эту жил площадь?

Ответы юристов

20.05.2015, 13:09

Не можете претендовать на ее жилье.

20.05.2015, 13:10

Нет, не можете, даже если Вы были в зарегистрированном браке, а квартиру бы она приобрела до брака тоже нет, только совместно приобретенное имущество в период брака дает право на имущество.

20.05.2015, 13:10

Даже если у Вас имеется постоянная регистрация по месту жительства в данной квартире, то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, последний вправе, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, требовать признания утратившим права пользования и выселения бывшего члена семьи.

Вы можете просить суд только о сохранении права пользования (проживания) на какой-то определенный срок и то при наличии невозможности пользования иным помещением (в том числе, и по договору найма).

Вопрос № 12636396

04.06.2017, 04:23

Можно ли написать заявление на мужчину, если он бросил беременную женщину в гражданском браке.

Можно ли написать заявление на мужчину, если он бросил беременную женщину в гражданском браке.

Ответы юристов

04.06.2017, 04:54

Нет, нельзя написать заявление на мужчину. После рождения ребёнка эта женщина может обратиться в суд и взыскать с него алименты на ребёнка.

04.06.2017, 05:58

Какое заявление? Мужчина ничего противоправного не сделал.

После рождения ребенка женщина сможет в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребенка.

04.06.2017, 07:00

О чем заявление, интересно? Действия мужчины в данном случае могут быть порицаемы с точки зрения морали, но с точки зрения уголовного права не содержат ничего противозаконного. Ваше право взыскать с него алименты на содержание ребенка, при условии, если он указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка. Если не указан - тогда обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Это все, что можно посоветовать на данной стадии, именно с точки зрения действующего законодательства.

Вопрос № 11650803

08.11.2016, 14:46

Я не законно рожденная дочь. Умер отец. Жил с женщиной в гражданском браке. Завещания нет. Могу ли я вступить в наследство...?

Я не законно рожденная дочь. Умер отец. Жил с женщиной в гражданском браке. Завещания нет. Могу ли я вступить в наследство. ..?

Ответы юристов

08.11.2016, 14:49

Конечно можете, если в свидетельстве о рождении в графе отец у вас указан умерший отец. Либо только через суд доказывать родство с умершим.

08.11.2016, 14:49

Татьяна

Если отцовство не установлено и отец в свидетельство о рождении не вписан, то вступить в наследство Вы не можете.

Либо надо в суде доказывать, что он Ваш отец

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2016, 16:38

Если отцовство не установлено, его необходимо установить в порядке особого производства в суде. В дальнейшем вступать в наследство.

Вопрос № 140007

08.02.2004, 07:04

Я живу с женщиной в гражданском браке 2 года. Имею ли я право на часть квартиры, которую она приобрела 1 год назад?

Я живу с женщиной в гражданском браке 2 года. Имею ли я право на часть квартиры, которую она приобрела 1 год назад?

Ответы юристов

08.02.2004, 09:50

Нет, не имеете.

09.02.2004, 03:39

Нет, эта квартира с точки зрения закона - ее личная собственность, поскольку гражданский брак юридических последствий не влечет (ст. 1 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских