Квартира общей площадью 50 кв.метров.

• г. Санкт-Петербург

Я с моими тремя детьми зарегистрирована в квартире (Санкт-Петербург) по соцнайму, в квартире также зарегистрированы мой брат и мой отец (наниматель жилья), всего 6 человек. Квартира общей площадью 50 кв.метров. Мне сказали, что нас могут признать и поставить на учет как граждан нуждающихся в жилом помещении, т.к общая площадь на членов семьи меньше учетной нормы.

Скажите я могу самостоятельно как многодетная мать, подать документы для признания и постановке меня и детей на учет или это должен делать мой отец как наниматель квартиры в которой мы зарегистрированы (с отцом очень натянутые отношения)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

С заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете обратиться сами в жилищный отдел Вашей районной администрации.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Может ли кто-либо из членов моей семьи (4 человека, из них 2-ое детей) встать на очередь по улучшению жилищных условий или на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий для последующего получения субсидии. Мой муж и 1-ый ребенок зарегистрированы в коммунальной квартире (СПб), где муж имеет в собственности 10, 2 м. Общая площадь квартиры 46,52 м. Также на этой площади зарегистрированы еще 6 человек (родственники мужа), а всего 8 человек. Я имею в собственности квартиру общ. площадью 37,6 м, в которой я зарегистрирована со 2-ым ребенком. Также прошу подсказать формулу, по которой можно определить жилищную обеспеченность на каждого члена ком. квартиры. Является ли обязательным условием для постановки на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий участие ком. квартиры в программе по расселению коммуналок.

Я военнослужащий ВС РФ, отслужил 30 лет. В настоящее время прохожу службу в г. Санкт-Петербурге. Стою в очереди на получение жилья. Состав семьи 4 человека. Я зарегистрирован при войсковой части. Жена и двое детей постоянно зарегестриованы в государственной (не приватизированной) квартире площадью 59,9 кв.м в г. Санкт-Петербурге. Кроме них в этой квартире зарегестрированы постоянно брат жены и его трое детей. Квартира была получена по ордеру в 1970 году на семью из 4-х человек. Мать жены умерла в 1987 году. Оформлением договора социального найма никто не занимался. Нанимателем квартиры по докумкнтам числится отец жены, хотя сам в квартире не зарегестрирован (выписался в 1995 году).

Во ремя службы в районе крайнего севера с 1988 по 2003 год жена бронировала жилую площадь.

Жилищной комиссией части на меня и на членов моей семьи распределена квартира общей площадью 74,4 кв.м. После подготовки необходимого пакета документов и представления их в КЭЧ района мне сказали что, на основании ст.3 п.2 Закона Санкт—Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», мы не в праве претендовать на квартиру такой площади и что площадь квартиры на которую мы можем расчитывать составляет 72-(59,9:7)*3=46,3 кв.м максимум 55 кв.м.

Вопрос:

Правомерен ли отказ КЭЧ и есть ли смысл обращаться за решением данного вопроса в суд.

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

В квартире общей площадью 50,3 кв.м проживаю с двумя несовершеннолетними детьми. Мать одиночка. Мне принадлежит 1/4 часть данной жилплощади, зарегистрированы 3 человека (я с детьми). Мне отказали в постановке моей семьи на учет, так как площадь для проживания превышает учетную норму площади (10,5 кв.м), но на данную жилплощадь претендует мой брат, который также собственник 1/4 части и выставил её на продажу?

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

У меня такая ситуация у меня многодетная семья, я прописана в муниципальной квартире где квартиросъемщиком является мой отец, дети мои так же зарегистрированы по моему адресу плюс ко всему в квартире еще прописан мой родной брат, муж прописан по другому адресу там квартира приватизирована, но на его мать. Скажите могу ли я встать на очередь на получение квартиры как многодетная семья? Квартира у меня общей площадью чуть меньше 62 кв. метров.

У меня проблема мне не выдают квартиру по статусу сироты, в том что я зарегистрирован по месту жительства общей площадью 42,7 с бабушкой. Данное жилое помещение было предоставлено на основании договора соц. найма. Так же в договор внесен как член семьи. В дальнейшем бабушка его приватизировала. Общая площадь в указанном жилом помещении, на одного человека (21,35) была более учетной нормы площади жилого помещения, установленной в моем городе (13 кв. м).В данной квартире проживает 2 человека.

Вопрос, что делать, и можно ли как то получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Меня зовут Дмитрий. Я со своей семьей (Жена и трое детей, старшему 7 лет) зарегестрирован в квартире общей площадью 56 м 2 (соцнайм). Помимо нас в этой квартире зарегестрированы мой отец, мать и два брата. Так же у меня в собственности находится жилой дом общей площадью 52 м 2 в Краснодарском крае.

Окрло месяца назад я получил отказ от жилищного комитета администрации Калининского района Санкт-Петербурга отказ в постановке на учет в качестве нуждающеегося в улучшении жилищных условий.

Отказ мотивирован тем, что Общая площадь помещений находяшихся в собственности-пользовании превышает учетную норму в 9 м 2.

Вjпрос в следующем:

1. На сколько законно такое решение

2. Перспективы обжалования.

Суважением Дмитрий К.

Собираю документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты как сотруднику МВД. Зарегистрирован в квартире один, проживаю с женой и ребенком. Квартира без удобств. Общая площадь квартиры около 45 кв.м. Квартира не в собственности, проживаю по найму. Жена с ребенком зарегистрированы в другой квартире, в ней же и зарегистирована и проживает её мать. Общая площаль около 44 кв.м. В собственности жены также ничего нет, но мать жены приватизировала квартиру по 1/2. Значит ребенок имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Поставят ли на учет на получение выплаты. Если ребенок имеет в собственности эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение