Юлия А.
Юлия А. г. Москва 19.02.2003, 16:59

В ста шагах от жилого дома решили построить гостиницу.

Рабочие работают круглосуточно - грохот грузовых машин, компрессора и всяческих прочих строительных инструментов - не прекращается ни на минуту. Слышимость при закрытых деревянных окнах - 90%, при открытой форточке - все 100%. Рядом находится больница ЦИТО (институт травматологии и ортопедии). Поскольку гостиница строится на территории больницы - можно себе представить как больным невыносим этот шум (они же целый день и ночь его слышат, находясь в палатах).

Обращаюсь к юристам - каким законным путем и обратись к кому можно сократить рабочий день строителей хотя бы до 11 часов вечера. Существуют ли какие-нибудь нормы - до какого часа можно шуметь в городе. По-моему есть какой-то закон на авто-сигнализацию...

Спасибо заранее за ответы.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 19.02.2003, 17:49

Да, 12 июля 2002 г. Московской городской Думой принят Закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве". Закон вступил в силу спустя 10 дней после опубликования. С этого дня в Москве с 22 часов до 6 утра запрещены: использование телевизоров, магнитофонов на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли; крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах; использование пиротехнических средств; ПРОИЗВОДСТВО РЕМОНТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

А запрещение эксплуатации автотранспортных средств, оборудованных звуковой охранной сигнализацией, о чем Вы упомянули, будет введено с 1 января 2004 года.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрены два вида административных взысканий: предупреждение и штраф (на физических лиц в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических - от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством). Суммы взысканных штрафов будут зачисляться в бюджет города Москвы.

P.S. МОТ сейчас - 100 рублей (для штрафов).

Обратитесь с заявлением в местную Управу (органы исполнительной власти) - они должны разобраться. Не поможет - попробуйте привлечь телевидение: антиреклама никому не нужна - отреагируют!

Удачи в борьбе за спокойствие!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение