Продолжение вопроса 76555 насчёт "Дня Защитника Отечества" или "Дня Защитников Отечества" - давайте копать глубже.

Я накопала вот что:

1) Постановление Президиума Верховного Совета "Об установлении знаменательного для РФ - дня защитника Отечества" от 08.07.93 № 4423-1 (запоминаем - ЗАЩИТНИКА)

2) Федеральный закон от 13.03.95 №32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России", там пишется "ЗАЩИТНИКОВ".

3) Статья 112 Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ. - День ЗАЩИТНИКА Отечества.

Как разрешить это противоречие?

Дело в том, что я отвечаю за дизайн открыток для Министра, дело очень серьёзное, не хочу писать безграмотно.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы внимательно изучали Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ

"О днях воинской славы (победных днях) России", то наверное обратили внимание и на более серьезные разночтения.

Например, в законе - 7 ноября - День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год), а в Трудовом кодексе - 7 ноября - годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения; в законе - 9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год), в кодексе - 9 мая - День Победы.

Дело в том, что в законе упоминаются ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ (ПОБЕДНЫЕ ДНИ), а в трудовом кодексе - НЕРАБОЧИЕ (ПРАЗДНИЧНЫЕ) дни, которые в обиходе называют просто праздниками.

В России, на мой взгляд, принято поздравлять с праздниками, но никак не с днями воинской славы. Следовательно, поздравлять нужно с Днем Защитника Отечества.

Хотя, если Вы будете разрабатывать открытку для Министра Обороны, то ему безусловно польстит, если Вы поздравите его с Днем Защитников Отечества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение